Олег МЕРКУШИН: "Лыжи, как у Бьорндалена, сегодня может иметь каждый"

Их служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна - слова песни из кинофильма «Следствие ведут знатоки» как раз про представителей этой профессии. Что такого опасного в работе сервисменов? Спросите вы. А проведите-ка денек в компании таблицы Менделеева!

Сколько раз в лыжных гонках и биатлоне болельщикам приходилось видеть, как спортсмены после финиша целуют свои лыжи и напротив, слышать сетования, дескать не угадали со смазкой.

Присутствуют ли вообще в процессе подготовки инвентаря эти абстрактные гадания, сколько времени уходит на то, чтобы выбрать нужную пару, как много разных вариантов можно подготовить на одну и ту же погоду, и что для спортсменов хорошо, а для сервисменов - смерть, об этом и многом другом корреспондент «СЭ» узнал, заглянув в вакс-кабину украинского тренера и сервис-менеджера норвежской фирмы Madshus Олега Меркушина.

ФИЗИКА, ХИМИЯ И НИКАКОГО АВАНТЮРИЗМА

- С тех пор, как выдающийся швед Гунде Сван, которого называют «отцом конькового хода», перевернул в середине восьмидесятых представление о том, как быстро могут бегать лыжники, растущим скоростям на трассе, насколько я понимаю, мы во многом обязаны именно эволюции инвентаря. Так, насколько те лыжи, на которых вы сами бегали, отличаются от тех, на которых выступают современные спортсмены?

- Думаю, если бы в те года я находился на уровне своих нынешних знаний, то легко бы попал в сборную СССР. То, на чем мы бегали тогда, сейчас даже в тренировочном процессе не используется. Первая революция произошла с появлением пластиковых лыж, вторая - порошка! Swix, если мне не изменяет память, первый свой продукт выпустил где-то в середине восьмидесятых. И он был доступен единицам, таким как Гунде Сван, Маурилио Де Зольт.

Следующим этапом стало применение так называемой структуры. Но с тех пор как лыжи начали шлифовать, практически ничего кардинально не менялось. Все последующие модификации касались уже формы лыж и ботинок. Важную роль сыграло появление NIS (Nordic Integrated System), которую разработал тот же специалист, что и крепление Rottefella. Уникальность новинки в отсутствии шурупов. Крепление пристегивается щелчком на пластину и может свободно передвигаться по лыже.

- В профессиональных спортсменов вырастают в процессе многолетних тренировок, тренеров и врачей готовят в институтах, для массажистов, как минимум, курсы есть. А как становятся сервисменами?

- Хороший вопрос, когда я сам занимался лыжными гонками, сервиса, как такового вообще не существовало. Приходилось все делать самим. Хотя в действительности работа сервисмена не менее важна, чем труд тренера. Сервисменами становятся может быть, и не звезды первой величины, но спортсмены достаточно высокого уровня.

К примеру, мои коллеги по Madshus Ивар Улеклев выступал в составе норвежской эстафеты вместе с Оле-Эйнаром Бьорндаленом на Олимпиаде в Лиллехаммере-1994. Хокан Нурбек дважды становился четвертым на этапах Кубка мира в лыжных гонках. Как попал в компанию норвежских специалистов я? Мне представилась возможность попробовать свои силы в этой сфере, благодаря контактам, которые удалось наладить за время выступлений моей супруге Ирине Меркушиной (вице-чемпионка мира в составе эстафетной команды сборной Украины-2003 - Прим.А.С.).

- А какими навыками и знаниями нужно владеть, чтобы стать хорошим сервисменом?

- Помимо того, что нужны связи в этой сфере, необходимо хорошо знать физику, химию, иметь элементарное мышление и не быть склонным авантюризму. На последнем этапе, когда все уже подготовлено и оттестировано, порой приходит мысль: а не попробовать ли что-нибудь еще! И вот это что-то еще зачастую и губит всю работу. (Смеется).

- То есть подготовка лыж - это наука исключительно точная, даже толика интуиции в этом процессе не присутствует?

- Мне кажется, что полагаться на интуицию в нашем деле это удел неудачников. Нужно понимать, что ты делаешь, хотя бы приблизительно представлять процесс, который происходит между лыжами и снегом. Метеостанции сейчас дают достаточно точные прогнозы и позволяют оперативно отслеживать все возможные изменения в погоде. Влажность воздуха, температура, даже форма снежинок - это все нужно учитывать!

- И какие же снежинки бывают, простите за столь детский вопрос?

- Круглые, пушистые, снег может быть крупнозернистым, мелкозернистым, старым, новым, и искусственным. В последнем случае это, грубо говоря, маленькие крупинки льда: вода с большой скоростью выбрасывается и на лету замерзает, а, вбирая из воздуха влажность, разбухает. Кстати, тот, кто думает, что подготовка лыж заключается только в нанесении смазки, заблуждается. 75-80 процентов зависит от формы лыж, три - от поверхности, пять-семь - от структуры.

Процесс подготовки лыж идет фактически круглый год. Зимой изготавливается инвентарь для следующего сезона, весной при наличии мягкого старого снега он тестируется. После чего лучшие пары шлифуются и только тогда попадают к спортсменам.

ИДЕАЛЬНАЯ ПОГОДА - ЭТО НАКАЗАНИЕ

- Как выглядит стандартный день сервисмена, который работает, скажем, на этапе Кубка мира?

- Если гонка стартует, к примеру, в одиннадцать утра, то в шесть уже нужно быть в домике. Получаешь информацию о погодных условиях и о том, как они могут измениться. После чего либо сервисмен, либо сам спортсмен откатывает три-четыре пары с одинаковой структурой (форма лыж может быть немного разной), и выбирает стартовую.

Параллельно на десять-двенадцать тестовых пар наносится разная смазка. Лучший вариант попадает на те лыжи, на которых спортсмен выйдет на гонку. Последний штрих: можно нанести уже сверху на порошки с помощью накаток так называемую ручную структуру. После гонки все счищается, снова заливается слоем парафина. Из вакс-кабин мы уходим не раньше пяти, а иногда и около семи вечера.

- Разница между самым удачным и наименее удачным вариантом, во сколько секунд преимущества может вылиться на трассе? Есть яркие примеры, когда сервис выигрывал гонку?

- Вспомните спринт на Олимпиаде в Нагано. До того, как его остановили из-за плохой погоды, Оле-Эйнар Бьорндален вез почти полторы минуты второму месту. Явно благодаря тому, что у него здорово работали лыжи. Потому что на таком уровне человек не может быть настолько быстрее всех остальных. Также можно вспомнить победу норвежского биатлониста Ларса Бергер на чемпионате мира по лыжным гонкам в Саппоро.

Хотя там, конечно, и погодные условия подсобили. Бывало и наоборот, когда спортсмены, даже находясь в отличной форме, в тридцатку не попадали. Именно смазка погубила Александра Легкова на прошлогоднем «Тур де Ски». Будучи лидером, он на последней классике проиграл две минуты.

- А сколько вариантов смазки можно подготовить на одну погоду и насколько дорогое это удовольствие?

- Если работать со всем объемом продукции, который есть, то можно сделать и три-четыре десятка, но это просто нереально. Каков расход? 30 граммов порошка стоят от 60 до 110 евро.Одной такой баночки хватает на пять-шесть пар лыж. А чтобы вывести команду на старт, нужно попробовать десять-пятнадцать вариантов. Правда, ведущие сборные имеют контракты со смазочными фирмами и какую-то часть продукта они получают бесплатно.

- «Теплые» и «холодные» лыжи производятся из одного и того же материала?

- Да, отличаются они только формой. Хотя предпринимаются попытки сделать поверхность «теплых» лыж из другого тефлона.

- Какая погода самое страшное наказание для сервисмена и что является самой большой удачей?

- Как ни странно, идеальная. Минус пять-шесть градусов, не совсем свежий, устоявшийся снег. Тогда все в одинаковых условиях и от сервисмена уже ничего не зависит. А удача, это когда ты знаешь какой-то вариант и можешь с его помощью других, скажем так, обмануть. Плохо, когда ты его не знаешь и не видишь выхода, когда у тебя просто нет лыж на определенную погоду.

- А можно тогда постучаться в соседнюю кабинку и обратиться за помощью?

- Нет, потому что уже ничего не поможет, готовь сани, то есть лыжи, с лета. 70 процентов успеха, повторюсь, зависит от формы лыж. Можно попытаться выйти из сложной ситуации по средствам материала, структуры, но в лучшем случае получишь средний вариант, но никак не хороший.

Я помню только один случай, когда именно смазочный материал выиграл, когда не лыжи работали, а смазка. Это наша мужская эстафета, которая заняла пятое место в Солт-Лейк-Сити. Тогда лыжи ехали просто по-сумасшедшему на самом простом продукте.

ЛЫЖИ ИЗ КРЫЛЬЕВ ВЕРТОЛЕТА

- Значит, место чуду все-таки есть?

- Да! - не выдерживает молчавшая до этого Анастасия Меркушина (дочь Олега Меркушина, чемпионка мира в эстафете среди девушек - 2012, бронзовый призер чемпионата Европы в смешанной эстафете среди юниоров-2012 - Прим.А.С.). У меня есть заколдованная пара, на которой уже нет живого места от наклеек. Снег, дождь, вода - какая бы погода не было, лыжи едут всегда. Просто волшебство какое-то!

- Это не волшебство - парирует отец и тренер юной украинской биатлонистки. - А лыжи, которые были выпущены ограниченной серией!

- Какое количество лыж включает в себя автопарк (назовем его так) Петера Нортуга или же Оле-Эйнара Бьорндалена?

- Бьорндален возит с собой семнадцать-восемнадцать гоночных пар и одну тренировочную. Что касается Нортуга, то сложно сказать. Потому что в «чистых» гонках добавляется еще и классика. Но слишком много лыж - тоже не очень хорошо, теряется контроль. Так что даже у лыжников общее количество не превышает двадцати: где-то восемь пар в классике и двенадцать в коньке.

- А если я прийду в магазин и скажу: хочу такие же лыжи, как у Бьорндалена?

- Пожалуйста! Madshus лыжам присваивает при производстве номер, который несет о них всю информацию. То есть вы можете заказать пару один в один как у Бьорндалена. Наша технология даже позволяет изготавливать лыжи исходя из ростовесовых характеристик спортсмена, его техники и силы отталкивания. Мы используем синтетический материал, поэтому нам проще выдержать все параметры, чем тем фирмам, которые применяют в производстве лыж не только искусственное сырье.

Fisсher, к примеру, имеет деревянную сотовую структуру, и когда лыжи проклеиваются, в пустоши могут затекать кусочки клея. Бумага также лежит в основе Rossignol. Salomon и Atomic по набивке близки к Madshus. Материал, который мы используем, внешне похож на пенопласт, но на самом деле намного прочнее и упороустойчивее, его еще применяют при изготовлении крыльев вертолета.

- Выбор в пользу той или иной марки зависит исключительно от количества нулей в контракте или же все-таки и от их характеристик самих лыж? И кстати, чем, они отличаются?

- Что касается нулей в контракте, то здесь включается человеческий фактор. Все-таки спорт высших достижений - это профессиональная деятельность и есть люди, которые думают не только о первых местах, но и о том, как бы больше заработать. Хотя любой разговор о подписании контракта начинается с того, что спортсмен тестирует инвентарь, потому что он должен подходить под его технику.

Теоретически в любой фирме можно подобрать лыжи, на которых человек может выиграть чемпионат мира. Но тут же возникает вопрос, будет этим заниматься, то есть искать.

- Какие пункты включает в себя стандартный контракт между спортсменом и фирмой-изготовителем лыж?

- Есть система бонусов за отдельные призовые места и фиксированная сумма, которая зависит от выступления в предыдущем сезоне, а именно места в общем зачете. Мы с ведущими спортсменами количество лыж не оговариваем. Главное, чтобы они были удовлетворены предоставляемыми услугами, но в замен, естественно, требуем отдачи. Спортсмен должен рекламировать лыжи, выходить с ними на подиум и рассказывать в интервью.

И, конечно же, вести честную борьбу. Если допинг-проба даст положительный результат, контракт, может быть, расторгнут и последуют штрафные санкции. Многое еще зависит от страны, за которую человек выступает и от дистрибьютора, который в ней работает.

- Доходы лучших футболистов, хоккеистов и баскетболистов исчисляются миллионами долларов, а о каких суммах идет речь в случае с лыжниками и биатлонистами?

- Это секретная информация. Верхняя граница может составлять 25 тысяч евро за сезон. 50, вероятно, уже потолок. Разброс на самом деле очень большой в зависимости от уровня спортсмена и фирмы.

ЛУЧШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ - ПОБЕДА

- Может, пора уже в лыжных гонках и биатлоне ввести аналог Кубка конструкторов, который есть в Формуле-1?

- В стартовых протоколах лыжных гонок уже пишут, кто на каком инвентаре выступает. Возможно, там и есть смысл придать этому зачету официальный статус. В биатлоне, мне кажется, не стоит.

- А специалисты, какой страны носят негласный титул лидеров в сфере лыжного сервиса?

- До начала двухтысячных годов лидерами были норвежцы, но постепенно информация распространялась. Сейчас в биатлоне работает очень сильная шведская сервис группа. Франция начала с того, что пригласила норвежца, а сейчас уже французский сервисмен готовит лыжи для сборной Белоруссии.

- А каких самых громких побед удалось добиться спортсменам на лыжах, которые подготовили вы?

- Елена Зубрилова завоевала золото в масс-старте на чемпионате мира в Холменколене-2002. Российская лыжница Алена Сидько стала третье в спринте на Олимпиаде в Турине.

- Что чувствует сервисмен, когда спортсмен целует лыжи?

- Лично я на это никак не реагирую, победа - лучшая благодарность. Мне кажется, что средствами массовой информации последнее время был создан определенный ореол вокруг значимости сервиса. И, на мой взгляд, планка зависимости результата спортмена от работы лыж получилась даже несколько завышенной. Так что в настоящий момент спортсмены даже больше благодарны сервису, чем это было, скажем, в начале двухтысячных.

- А вам вообще нравится термин сервисмен?

- Он точно больше отвечает действительности, нежели смазчик. Это слово более распространенное, но, тем не менее, абсолютно неверное. Люди, которые занимаются только смазкой, а таких, кстати, даже на высоком уровне достаточно много, имеют неправильное представление о нашей профессии. Так как с лыжами нужно работать не только перед гонкой, а круглый год!

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Олег МЕРКУШИН: "Лыжи, как у Бьорндалена, сегодня может иметь каждый"
Олег Меркушин. Фото: Анна САВЧИК "СЭ" Украина






Последние новости

Подгружаем последние новости