Сергей ШЕБЕК: "Куратор наших судей, делает медвежью услугу своим подопечным"

Известный в недалеком прошлом столичный рефери Сергей Шебек, завершивший профессиональную карьеру четыре года назад в связи с возрастным цензом, не остался в стороне от судейских дел. За это время он успел поработать в Комитете арбитров ФФУ и ПФЛ, параллельно проводя матчи на любительском уровне в первенстве Киевской области. А недавно рекордсмен по количеству проведенных матчей в роли арбитра в элите попробовал себя в качестве эксперта.

- Что легче - судить или давать оценку судейству? - интересуюсь у Шебека.

- Однозначно: судить намного сложнее. На поле ты находишься один, при этом принимать решение необходимо за долю секунды. В отличие от экспертов и телезрителей, у тебя нет 20 камер, при помощи которых имеешь возможность посмотреть тот или иной спорный эпизод с разных ракурсов.

- В чемпионатах некоторых стран возрастного ценза не существует. Как считаете - это правильно?

- Конечно. К примеру, в Голландии футбольные арбитры через суд добились отмены ограничений по возрасту. Они мотивировали это ущемлением прав человека. Судите сами: если арбитр может сдавать нормативы, справляясь с нагрузками и хорошо двигаясь по полю, то он может судить до тех пор, пока ему позволяют физические кондиции. Та же ситуация с недавних пор и в Шотландии, о чем я узнал из прессы. Не существует возрастного ценза ныне и в Бельгии.

Богатый опыт арбитров, чей возраст достиг 50-летнего рубежа и выше, в этих странах, несомненно, идет только на пользу футболу. Кстати, в чемпионате СССР рефери имели право судить до пятидесяти. Еще несколько лет назад, когда я завершал карьеру, возрастной лимит в чемпионате Украины ограничивался 48 годами. Правда, с приходом куратора нашего судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины ценз сократился до 45-ти.

- Чем руководствуется ФИФА, ограничивая работающих под ее эгидой арбитров до аналогичного возраста?

- Напомню, что раньше рефери ФИФА судили до 50 лет. Видимо, теперь учитывается неизменно растущий уровень современного футбола. Увеличиваются скорости, меняется динамика - а все это может усложнять судейство. Некоторые арбитры с возрастом могут не успевать за развитием событием на поле, поэтому и введено ограничение. Я вполне допускаю, что в ближайшие годы возрастной ценз будет сокращен, к примеру, до 42-х лет.

- За последние пять лет украинский судейский корпус значительно омолодился. На смену опытным рефери, начинавшим судить еще в прошлом веке, пришли необстрелянные арбитры, нередко оказывающиеся в эпицентре скандалов. Это издержки процесса смены поколений?

- Поспешность еще никому не приносила пользы. А это, увы, наблюдается в украинском судействе. Судите сами: переход арбитра из второй лиги в элиту осуществляется буквально за два года. Отсудил молодой рефери в самом низком ранге каких-то 7 матчей и его, как перспективного, переводят в первую лигу. Там он провел годик - и тут же оказался в премьер-лиге. А это уже совсем другой уровень, к которому нужно быть хорошо подготовленным. Прежде всего, психологически.

Ведь именно это является самым главным качеством в готовности любого арбитра. Умение быть устойчивым в самых сложных ситуациях на поле, когда судья подвергается давлению со стороны футболистов, тренеров и ревущих трибун является наиболее важным. Нынешнее же поколение арбитров подобным качеством похвастать не может.

Чуть что - начинает «плыть» после подобных «наездов». Психологически же устойчивый судья будет держать себя в руках и выглядеть уверенным до самого финального свистка. Так было в мою бытность арбитром чемпионата СССР, когда необходимый опыт собирался по крупицам, накапливаясь годами. В ту пору экстерном из низшей лиги в высшую никто не попадал - для этого требовалось много лет.

- Этой зимой вы всколыхнули интернет-пространство несколькими откровенными интервью, в которых шла речь о проблемах арбитража в украинском футболе.

- Помимо психологической подготовки арбитра отметил бы еще один важный аспект. Прогресс в карьере судьи тормозит неверная тенденция покрывательства его ошибок. Вместо того, чтобы признать ошибку и тем самым не только погасить ажиотаж в футбольной среде, но и сделать определенные выводы, у нас происходит наоборот.

Куратор наших судей, мне кажется, делает медвежью услугу своим подопечным, которые не чувствуют всей глубины ответственности и перестают работать над собой. Вследствие чего ошибки повторяются, что вновь приводит к накалу страстей и многочисленным нареканиям.

- Насколько известно, недавно вы были дисквалифицированы КДК ФФУ за высказывания в адрес Пьерлуиджи Коллины. В чем их суть?

- Насколько понял, меня обвинили в том, что я высказал собственное мнение, в котором нет искаженных и неподтвержденных фактов в отношении диктаторских методов нынешнего куратора украинских судей. На этот счет в России совсем иная ситуация, где за арбитраж отвечает другой итальянец - Роберто Розетти. В соседней стране любой арбитр может прийти в телестудию на специальную программу «Свисток», где готов публично признать свои ошибки.

Гостями передачи являются и инспекторы, также комментирующие спорные эпизоды в том или другом матче. В студии нередко появляется и сам Розетти. А также глава Комитета арбитров РФС Николай Левников, комментирующий ошибки арбитров. Ничего страшного в этом нет, и нам нужно поучиться такому примеру. Мне же, повторюсь, стоило лишь раз высказать свое мнение по арбитражу, как я лишился своего места сначала в ФФУ, а затем и в ПФЛ.

- В последней из этих организаций, как известно, вам долго работать не довелось…

- Так и есть. Мой стаж в ПФЛ насчитывает всего месяц.

- Что, по-вашему, способно снизить накал страстей вокруг судейской темы?

- Прежде всего, открытость со стороны куратора. Чтобы он мог честно признавать судейские ошибки и анализировать их. И еще чтобы перестали называть черное белым. А то ведь как получается: вся страна видит грубый ляп со стороны арбитра, а у нас пытаются убедить многомиллионную армию специалистов и болельщиков в обратном.

Понятное дело, что без ошибок в спорте, как и в жизни в целом, не бывает. Мы, арбитры старшего поколения, тоже нередко ошибались. От этого ведь никто не застрахован. Так было, есть и будет. Важно другое - уметь их анализировать и искоренять. Вот тогда наш футбол станет чище…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Сергей ШЕБЕК: "Куратор наших судей, делает медвежью услугу своим подопечным"
Сергей Шебек. Фото: football.ua






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Тримаються на наших перемогах": українська віце-чемпіонка світу розповіла про батьків в окупованому Херсоні"Тримаються на наших перемогах": українська віце-чемпіонка світу розповіла про батьків в окупованому Херсоні
Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022
Усик сделает важное обращение для Украины в реванше с ДжошуаУсик сделает важное обращение для Украины в реванше с Джошуа
Ломаченко разгромил Комми единогласным решением судей
Лидер сборной Англии высказался о судействе украинки Монзуль в отборочном матче ЧМ-2022
Наставник сборной Украины по футболу заявил, что ненависть журналистов делает его только сильнее
Конфронтация усиливается: Луческу запретил своим игрокам подходить к трибунам с болельщиками
Украинская женская бригада судей блестяще отработала на отборочном матче Чемпионата мира-2022
Вице-президент "Металлиста" жестко отреагировал на письмо руководства "Оболони" относительно судейства матча Первой лиги. Футбол
Уже второй клуб Первой лиги назвал судейство матча против "Металлиста" "изнасилованием украинского футбола"
Последние новости

Подгружаем последние новости