Англия: первая неделя январского шопинга

Позади первая неделя зимнего трансферного периода.

"СЭ Интернет" напоминает, какие значимые события случились за это время на английском рынке.

Демба Ба, 27 лет. Ньюкасл - Челси.

Сумма: около 7 миллионов фунтов.

Именно такая сумма отступных была прописана в контракте сенегальского нападающего. "Челси" искал нападающего, он был "синим" очень нужен, и они его довольно быстро нашли.

А нужен он был им даже не по причине ставшей уже притчей во языцех неубедительной игры Фернандо Торреса. Не нужно забывать, что до прихода Ба Торрес был в команде, по сути, единственным центрфорвардом, и случись с ним что, играть на острие атаки было бы просто некому.

Ба перебрался в Англию два года назад, перейдя из "Хоффенхайма" в тонущий "Вест Хэм". Спасти "молотобойцев" от вылета он не сумел, но семь голов в 12 матчах - показатель приличный, и африканец оказался в "Ньюкасле".

В прошлом сезоне Ба на пару с Паписом Сиссе составляли самую грозную связку нападающих премьер-лиги – 29 голов на двоих, и едва не втащили "Ньюкасл" в Лигу чемпионов. Неважно, что поставленной игры у "сорок" не было: эта парочка всегда могла что-то придумать. В этом сезоне Сиссе "сдулся", но Ба продолжил забивать и в одиночку.

Возвращаясь же к "Челси", то с приходом Ба стало понятно: больше громких покупок в линию атаки в январе, уже, видимо, не будет. Но это не означает, что их не будет летом, и на "Стэмфорд Бридж" не переедет, например, давно туда отправляемый Радамель Фалькао. Все-таки как-то не верится, что в "Челси" на Ба делают серьезную ставку в долгосрочной перспективе. 

Дэниэл Старридж, 23 года. Челси - Ливерпуль.

Сумма: официально не озвучена. Неофициально - около 12 миллионов фунтов.

Прошлый сезон мог стать поворотным в карьере талантливого нападающего. Вернувшись из аренды в "Болтоне", где Старридж проявил себя просто отлично (8 голов в 12 матчах), форвард стал пользоваться доверием принявшего "Челси" Андре Виллаш-Боаша.

Португальский тренер предоставлял Старриджу достаточное игровое время, и тот платил за доверие голами. Из одиннадцати забитых мячей в чемпионате-2011/12 девять он провел к концу декабря. И это при том, что в команде были Фернандо Торрес, Дидье Дрогба и Саломон Калу.

Казалось, что в английском футболе появилась новая звезда, но 2012-й у Старриджа явно не задался. Во второй половине чемпионата - всего два гола, хотя форвард по-прежнему регулярно выходил в стартовом составе (14 раз с января по май).

А летом Старридж заболел менингитом, едва не пропустив из-за этого Олимпиаду. В Играх в Лондоне нападающий участие все же принял, но подготовка к новому сезону получилась полностью скомканной. Осенью случилась еще одна травма – подколенного сухожилия. Как итог - всего семь матчей и один гол в первой половине чемпионата.

Что касается "Ливерпуля", то "красным" позарез нужен был форвард. В сезон команда Брендана Роджерса вошла всего с двумя нападающими – Луисом Суаресом и Фабио Борини. Почему так вышло, "СЭ" уже несколько раз писал. А в начале октября "сломался" и надолго выбыл Борини. Поэтому игровая практика в "Ливерпуле" у Старриджа будет точно, и это сотрудничество должно пойти на пользу всем сторонам. Нападающий тем временем успел открыть счет голам за "красных", поразив ворота "Мэнсфилда" в матче Кубка Англии.

Матье Дебюши, 27 лет. Лилль (Франция) - Ньюкасл.

Сумма: около 5 миллионов фунтов.

Вырученные от продажи Ба деньги "Ньюкасл" тут же пустил в дело, приобретя правого защитника сборной Франции. "Сороки" присматривались к Дебюши еще летом, после того, как тот здорово сыграл за "трехцветных" на Euro-2012. На чемпионате он выходил в основе во всех четырех матчах сборной Франции.

"Ньюкасл" в этом сезоне страдает от эпидемии травм. Лазарет команды постоянно полон, и это одна из главных причини неудач "сорок", хотя, конечно, не единственная. Так что здоровый и квалифицированный футболист станет для команды большим подспорьем. Тем более что нынешний правый защитник "Ньюкасла" Дэнни Симпсон мало того что не впечатляет в этом сезоне, так еще и сломал палец на ноге.

Джо Коул, 31 год. Ливерпуль - Вест Хэм.

Сумма: на правах свободного агента.

Здесь мы имеем дело с классической историей возвращения ветерана в родной клуб. В свое время, в сезоне-2002/03, Коул, несмотря на юный возраст (21 год), был капитаном "Вест Хэма". Летом 2003-го стал одной из первых покупок "Челси" эры Романа Абрамовича.

При расторжении контракта "Ливерпуль" выплатил Коулу аж три миллиона фунтов бонусов. Но не спешите обвинять игрока в рвачестве, а лучше обвините юристов клуба в плохой работе, раз соглашение было заключено таким образом - в "Вест Хэме" полузащитник будет получать почти в два раза меньше, чем в "Ливерпуле".

Зато его ждет постоянное игровое время, доверие тренера и любовь болельщиков. О чем еще можно мечтать на футбольной старости?

Маруан Шамах, 28 лет. Арсенал - Вест Хэм.

Сумма: аренда до конца сезона.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер со времен Нванкво Кану питает странную слабость к большим габаритным форвардам. Но, за исключением Эмманюэля Адебайора, найти того, кто бы ему подошел, так и не смог. Никлас Бенднер, Маруан Шамах, теперь вот Оливье Жиру - но все не то.

За два с половиной года в "Арсенале" Шамах забил в премьер-лиге всего восемь голов, а в этом сезоне играл только во второстепенных матчах Лиги чемпионов и Кубка лиги. В "Вест Хэме", исповедующем традиционный силовой британский футбол, марроканец, возможно, сумеет обрести себя.

Йоан Джуру, 25 лет. Арсенал - Ганновер (Германия)

Сумма: аренда до конца сезона.

Помимо Шамаха, "Арсенал" отправил в аренду еще одного глубокого резервиста. Швейцарец дебютировал в составе "канониров" еще в октябре 2004-го, но вырасти в полноценного игрока основы за эти годы так и не сумел.

В этом сезоне на счету Джуру - только два матча в Кубке лиги. Сам футболист сказал, что хочет регулярно играть, и поэтому отверг предложения от более именитых клубов, хотя с финансовой точки зрения они были лучше, чем у "Ганновера". 

Таль Бен Хаим, 30 лет. Без клуба - КПР.

Сумма: на правах свободного агента.

О бывшем защитнике сборной Израиля все уже как-то и подзабыли. Бен Хаим, когда-то игравший в "Челси" и "Манчестер Сити", в августе покинул "Портсмут", но найти команду смог только сейчас.

Что касается КПР, то игроков в команде числится много, но толковых, по мнению главного тренера Харри Реднаппа, судя по всему, мало. Как бы то ни было, опыт израильтянина должен помочь лондонцам в борьбе за выживание.

Зеки Фрайерс, 20 лет. Стандард (Бельгия) - Тоттенхэм.

Сумма: около 3 миллионов фунтов.

Пока что самый скандальный переход января. Дело в том, что "Тоттенхэм" хотел приобрести воспитанника "МЮ" еще летом. Уроженец Манчестера и воспитанник "Юнайтед" отказался подписывать новое соглашение с родным клубом, проходил со "шпорами" предсезонную подготовку, и должен был заключить с лондонцами контракт на правах свободного агента.

Но, поскольку ему еще не исполнилось 23 года, "Тоттенхэм" все равно должен был выплатить "Юнайтед" компенсацию. Договориться о ее сумме не удалось. Дело перешло в трибунал, по итогам которого "МЮ" хотел получить за Фрайерса 6 миллионов фунтов. "Тоттенхэм" платить такие деньги отказался, и в итоге защитник, игравший за все юношеские сборные Англии, оказался в Бельгии.

А сейчас "шпоры" выкупили его у "Стандарда" всего за три миллиона. Разгневанный главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон уже обвинил "шпор" в нечестных махинациях и потребовал у премьер-лиги, чтобы она разобралась с этим делом.

Льюис Холтби, 22 года. Шальке (Германия) - Тоттенхэм.

Сумма: на правах свободного агента.

"Тоттенхэм" летом активно искал плеймейкера и, похоже, он его нашел. Правда, к новой команде Холтби присоединится только летом. Сын англичанина и немки - один из лидеров молодежной сборной Германии и уже провел четыре игры за первую бундестим.

Теперь интересно, будет ли "Тоттенхэм" продолжать искать плеймейкера, чтобы подписать кого-то уже сейчас, например, Весли Снайдера, или же решит переждать, а в новом сезоне сделать ставку на Холтби?

Анджело Энрикес, 18 лет. Манчестер Юнайтед - Уиган.

Сумма: аренда до конца сезона.

18-летний чилийский форвард перебрался в "МЮ" прошлым летом из "Универсидад де Чили", но так и не провел ни одного матча за первую команду "красных дьяволов". Однако на родине Энрикеса считают весьма перспективным нападающим, и в декабре он дебютировал за национальную сборную.

В "Уигане" молодой футболист имеет все шансы выходить на поле и доказывать "МЮ" свою состоятельность. Тот же Том Клеверли после аренды в "лэтикс" вернулся в "Юнайтед" и стал там твердым игроком основы. 

Спорт-Экспресс

Фото Англия: первая неделя январского шопинга
Демба БА после перехода в "Челси" уже открыл счет своим голам за "синих" - 5 января он отметился дублем в матче третьего раунда Кубка Англии с "Саутгемптоном". Фото REUTERS






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Экс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявлениеЭкс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявление
Первая ракетка мира поддержала народ УкраиныПервая ракетка мира поддержала народ Украины
Первая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеeПервая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеe
На "Дакаре-2022" произошла первая трагедияНа "Дакаре-2022" произошла первая трагедия
"В очной встрече нас ждал бы позор": экс-первая ракетка мира сравнил уровень украинского и роSSийского футбола
Завершилась соревновательная неделя Олимпиады-2020: Украина опускается все глубже в медальном зачете
Англия впервые в истории вышла в финал Евро-2020. Футбол
Первая олимпийская чемпионка Украины Нина Бочарова умерла в возрасте 95 лет
Экс-первая ракетка мира выделил 1 млн долларов нуждающимся из-за коронавируса в Африке
Первая в истории шахматная Паралимпиада перенесена
Последние новости

Подгружаем последние новости