"Ширак" восстал из пепла. Армянская премьер-лига

Гюмрийский "Ширак" - одна из самых титулованных команд Армении. Она трижды выигрывала чемпионат страны и общей сложности попадала в число призеров семь раз. Однако после 2003 года "Шираку" понадобилось восемь лет, чтобы вновь оказаться среди лидеров.

До 2003-го "Ширак" неизменно попадал в первую тройку, но затем на выступлениях команды сказались финансовые сложности. "Ширак" уже не мог бороться за медали и оказался на дне табели о рангах. Однако после того как новым владельцем клуба стал Арман Саакян, гюмрийцы пережили второе рождение. В 2011 году "Ширак" вышел в финал розыгрыша кубка страны, но до трофея, впрочем, так и не добрался.

"Я никогда не останавливаюсь на достигнутом. Жизнь продолжается, надо двигаться дальше. Я почувствовал, что "Ширак" может достичь новых успехов, и в 2012 году это подтвердилось", - отметил Саакян.

"Как и в любой сфере, для развития нужны новшества и люди, которые заботятся о прогрессе. Саакян стал именно таким человеком для "Ширака", и я рад, что мы смогли наконец порадовать своих болельщиков, - подчеркнул наставник "Ширака" Вардан Бичахчян. - В 2012 году "Ширак" завоевал кубок, впервые в своей истории прошел во второй раунд квалификации Лиги Европы УЕФА и попал в число лидеров нынешнего чемпионата".

"Ширак" издавна отличала ставка на собственные кадры, но перед стартом сезона команду пополнили три легионера. Это сенегалец Йоро Ламин Ли, а также ивуарийцы Исмаэль Фофана и Дидье Кадьо, которые значительно усилили игру команды. Вместе с ними в "Шираке" выступают опытные Тигран Давтян, Андраник Барикян, Грайр Мкоян, Армен Тигранян, Карен Алексанян и Геворг Оганесян. "Философия нашей команды - поиск местных футболистов и развитие футбола в Гюмри. Это стратегическая линия развития нашего клуба. У нас играют и иностранные футболисты, а рядом с ними опыт приобретает молодежь. Рад, что наш подход оказался правильным", - рассказал в интервью UEFA.com Бичахчян.

Весь тренерский штаб команды состоит из бывших игроков "Ширака". Бичахчян, Феликс Ходжоян, Оганес Тахмазян, Артур Оганесян и Арарат Арутюнян в свое время играли бок о бок в одной команде и добились немалых успехов на национальном уровне. "Тот факт, что команду возглавляют люди, которые в свое время защищали ее цвета, очень важен. Футбол - игра командная, и подход к делу нужен соответствующий. Общими усилиями мы сумели привнести в игру "Ширака" стабильность. Бывало, конечно, что мы теряли очки, но этого не избежать. Самое главное, что значительно вырос уровень команды, а сами футболисты прибавили в классе", - уверен Бичахчян.

После длительного перерыва игроки "Ширака" стали призываться в сборную Армении. Так, вратарь Артур Арутюнян, перейдя в "Ширак", провел свой лучший сезон, и это не осталось незамеченным. Приглашение в национальную команду получил и молодой полузащитник Карен Мурадян. "Для любого армянского клуба приоритетом должна стать подготовка футболистов для национальных команд. Это своеобразный индикатор тренерской работы. Очень хорошо, когда в клубе играют сборники. Футболисты чувствуют доверие и выступают с удвоенной энергией", - добавил наставник "Ширака".

В чемпионате Армении сейчас перерыв, команды сыграли 32 тура из 42. На счету "Ширака" 69 очков, и он опережает идущую второй ереванскую "Мику" на три балла. То, что именно эти две команды поведут борьбу за золотые медали, ни у кого не вызывает сомнений. Замыкающий первую тройку "Импульс" отстает от "Ширака", который последний раз становился чемпионом в 1999 году, уже на 21 очко.

"Дело завершенным мы не считаем. Впереди десять туров, и это будет самый трудный отрезок чемпионата, - сказал в заключение Бичахчян. - Надо как следует подготовиться и доказать свое превосходство весной. Мы стремимся к чемпионскому титулу, который станет для нас первым в 21-м веке".

Фото "Ширак" восстал из пепла. Армянская премьер-лига
Фото: UEFA.com






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Английская премьер-лига отказывается от всех коронавирусных ограниченийАнглийская премьер-лига отказывается от всех коронавирусных ограничений
Украинская премьер-лига обошла РоSSийскую премьер-лигу по уровню интенсивности футбола
Украинская премьер-лига сделала официальное заявление о снятии ФК "Олимпик" из турнира. Футбол
Украинская премьер-лига перенесла матч за Суперкубок Украины
Украинская Премьер-лига - седьмая по количеству игроков, делегированных на Евро-2020. Футбол
Английская премьер-лига объявила о катастрофическом падении доходов на фоне пандемии COVID-19
Белорусские футбольные ультрас восстали против Лукашенко и объявили о бойкоте матчей
Украинская Премьер-лига - одиннадцатая в Европе по стоимости футболистов
Английская Премьер-лига опубликовала заявление о проведении матчей в связи со вспышкой COVID-19
Украинская Премьер-лига перенесла один матч 10-го тура из-за коронавируса. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости