Валерий Рейнгольд. Эмоциональные пожелания Толстых, Капелло, Карпину и Газзаеву

Ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд провел новогодние праздники на даче в Подмосковье, откуда передал привет ключевым фигурам российского футбола.

- Многие думают, что у меня сумасшедшая энергетика, и я такой же заводной моторчик, что и в начале шестидесятых, когда играл за «Спартак», - повествует Валерий Рейнгольд.

- Увы, это не так. Силы не те. Но когда речь заходит об отечественном футболе, переживаю, молчать не могу. И сегодня я хочу сказать о том, каким хочу видеть нашу сборную, мой «Спартак», весь наш футбол в 2013 году.

Первое - это сборная. Я даю хорошую оценку Капелло - прежде всего, за дисциплину, которая появилась с его приходом. Во всех матчах я видел отдачу игроков, для меня это самое главное. Мне кажется, обиженных - из числа невызванных - стало намного меньше, потому что все видят: отбор - объективный, отдача - максимальная.

Я желаю Фабио набрать столько очков к осени, чтобы хватило на поездку в Бразилию. Удача всем нужна, всем ее желают по привычке. Но уповать только лишь на удачу - удел слабых. Если наша сборная просто покажет уровень выше среднего, то с пятиочковым запасом ничего не случится, и никто нас не догонит.  

Второе - это к РФС. К Коле Толстых (позвольте его так называть, я его с юношей помню), у меня есть необычное пожелание: ничего не бойся, Коля, в Новом году надо разогнать половину, а то и больше, деятелей в футболе. Ты хорошо начал, надо сказать. Стойкости тебе. И, я считаю, это будут вовсе не репрессии, а жизненная необходимость. Много в футболе собралось непрофессионалов, пустышек, о жуликах и вспоминать не хочется. Никто не станет торопить, но следует подумать, как избавляться от системы «осень - весна» в ее нынешнем виде.

Устроителям так называемого чемпионата СНГ я бы пожелал счастья в личной жизни и в то же время провала в их громком, но вредном проекте. Не рыпайтесь, ребята. Как я думаю, все дело в том, что богатые решили, не заботясь о российском футболе в целом, найти личную выгоду. Если чемпионат СНГ будет создан в 2013 году, то мы можем забыть о профессиональном футболе на Дальнем Востоке, на Урале, в других отдельных регионах.

Рухнет вертикаль. По национальному футболу хотят нанести еще один сокрушительный удар. Я всегда уважал Валерия Газзаева, мне казалось, он всегда ратовал за развитие российского футбола. И что же я узнаю однажды утром: Валерий Георгиевич возглавил оргкомитет этой непонятной структуры. То есть влиятельные люди решили использовать его имя в своих корыстных целях. В новогодние праздники не поздно одуматься. Не опорочь славное имя, Валерий Георгиевич!

И не думай, что «Аланию» возьмут в чемпионат СНГ. Она там никому не нужна. Время коллективных писем наверх, мне казалось, уже прошло. Но сейчас, видимо, пора организовывать большое новое письмо. Надо, чтобы видные уважаемые люди футбола написали куда следует, о том, что никакого чемпионата СНГ нам не надо.

Валерий Карпин! Верю в тебя как в нового наставника «Спартака», желаю тебе стать успешным специалистом. Не очень уместны формулировки «второй раз в ту же реку». Карпин на этот раз пришел в команду с опытом, с набитыми шишками, но куража при этом у него не убавилось. Надеюсь, не будет прежней ставки на легионеров. Надеюсь, будут наконец приобретены нормальные центральные защитники.

Пожалуй, во вторую очередь следует увеличить конкуренцию среди вратарей. Был приятно удивлен, увидев Карпина и Ловчева в одной студии во время «Часа футбола». Читал об этом материал в газете, даже не верил, что Валерий наконец начал прислушиваться к ветеранам. Понял, видимо, что мы не развлечения ради говорим об ошибках, а просто констатируем факты и при этом всегда готовы помочь.

У меня есть предчувствие, что этот год для российского футбола сложится хорошо. Поднимаю тост за российский футбол!  

sovsport.ru 

Фото Валерий Рейнгольд. Эмоциональные пожелания Толстых, Капелло, Карпину и Газзаеву
Валерий Рейнгольд, sovsport.ru






Последние новости

Подгружаем последние новости