Андрей БАЛЬ: "Некоторые игроки не подходят "Динамо"

В 80-е годы прошлого века Андрей Баль был одним из ведущих игроков «Динамо», выиграв вместе с командой немало важных трофеев.

Этой осенью он вернулся в родной клуб в качестве ассистента тренера Олега Блохина.
Фото Андрей БАЛЬ: "Некоторые игроки не подходят "Динамо"
Андрей Баль. Фото: fcdynamo.kiev.ua
 
Бывшие партнеры по звездной команде 80-х не один год работали вместе в национальной сборной Украины.
 
И вот теперь - новый вызов в тренерской карьере.
 
- Как распределяются обязанности между ассистентами тренера? За что отвечаете лично Вы?
 
- В общем, за все несет ответственность главный тренер, который распределяет работу между своими ассистентами. В частности, мы с Алексеем Михайличенко отвечаем за проведение тренировочного процесса и подготовку к играм во время сезона. Ведь каждый матч - это экзамен.
 
- Вы работали в тренерском штабе Олега Блохина, когда он возглавлял сборную Украины. Означает ли то, что он пригласил Вас помогать ему в «Динамо», что между вами сложились хорошие отношения и у вас схожие взгляды на футбол?
 
- Собственно, да, мы понимаем друг друга. Когда тренер принимает команду, он определяет штаб своих помощников, с которыми у него есть надлежащее взаимопонимание. Но это не значит, что наши взгляды должны полностью совпадать, поэтому бывают споры, дискуссии, в ходе них выбирается лучший вариант.
 
- До того, как вернуться в сборную, Вы в течение года работали в одесском «Черноморце». Чем вам запомнился этот период?
 
- Во-первых, снова углубился в чемпионат Украины после опыта работы в российском чемпионате с ФК «Москва». И могу сказать, что это две совершенно разные лиги. В России из-за значительно большей территории много времени занимали перелеты.
 
Также пришлось встретиться со многими интересными командами. В «Черноморце» же поработал с ребятами, среди которых были и довольно способные, и такие, что на тот момент не подходили команде. И до конца определиться, почему одесский клуб все же вылетел в первую лигу, я так и не смог.
 
Оглядываясь назад, могу сказать, что не слишком высокой, по-моему, была тогда заинтересованность в успехе владельцев команды. В целом же, этот опыт пошел мне на пользу и пригодился в дальнейшей работе.
 
- Вы не работали с «Динамо» с тех пор, как завершили карьеру игрока. Чувствуете, что вернулись домой?
 
- На самом деле, я в свое время целый год работал в динамовской селекционной службе, еще при Лобановском. Приходилось просматривать много игр и футболистов, которые интересовали «Динамо». Теперь же вернулся в родной клуб, за который в свое время сыграл десять сезонов. И могу сразу сказать, что работать здесь интересно, ведь перед командой стоят только высокие задачи.
 
- Как можете охарактеризовать состояние, в котором была команда в сентябре, тогда, когда вы начали работать?
 
- Сначала мы не могли точно определить физическое состояние игроков, поскольку не проводили с ними тренировочных сборов. Поэтому была некоторая разбалансированность физического состояния футболистов - не все могли выдержать 90 минут матча.
 
- Наверное, во время зимних сборов придется провести большую работу, чтобы игра команды соответствовала видению тренерского штаба?
 
- Да, обязательно. Уже не секрет, что некоторые игроки, которые по своему уровню не подходят «Динамо», покинут команду. А теми, кто ее пополнит, занимаются тренер, спортивный директор и, конечно же, президент клуба.
 
- Когда динамовцы соберуться в новом году?
 
- Как известно, мы начинаем работу 10 января, после чего проведем два сбора в Испании. На первом из них уже запланировано несколько товарищеских встреч, а во время второго примем участие в турнире.
 
- На кого из молодых футболистов «Динамо-2» и молодежной команды будете рассчитывать?
 
- Во время сезона мы не пропускали ни одной домашней игры дубля и «Динамо-2». Кроме того, в составе команды U-19 также есть перспективная молодежь. Следим и за нашими ребятами, находящимися в аренде в других клубах. Так что кто будет заслуживать, того и будем привлекать.
 
- Как проводите зимний отпуск?
 
- Работа все же далеко не отпускает... Мы все время общаемся в телефонном режиме с Олегом Блохиным, идет рабочий процесс, а последние два месяца я почти все время проводил на базе - то с «Динамо», то со сборной Украины. И дома дел хватает, поэтому дальних путешествий не планирую, разве что в пределах страны - в Трускавец или в Карпаты.
 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Андрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в УкраинеАндрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в Украине
Игроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилийИгроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилий
Игроки "Динамо" записали видеообращение в поддержку Украины. ФутболИгроки "Динамо" записали видеообращение в поддержку Украины. Футбол
КДК УАФ оштрафовал клуб УПЛ за то, что игроки давали интервью не на украинском языке. Футбол
Андрей Шевченко стал главным тренером итальянской "Дженоа". Футбол
Загребальный с рекордом Европы выиграл "золото" Паралимпиады-2020
Андрей Шевченко продолжит карьеру тренера в клубе, - президент УАФ. Футбол
Украинский прыгун Андрей Проценко, который был четвертым в Рио, не смог выйти в финал Олимпиады в Токио
Ярмоленко против Роналду и Погба: Андрей поставил спонсорские напитки в кадр во время пресс-конференции
Игроки "Лестера" вынесли на поле флаг Палестины после победы в Кубке Англии. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости