Украинец переплыл Босфорский пролив со связанными руками

Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины Олег Софяник совершил два заплыва в проливе Босфор - на 20 и 3 километра. Как сообщил председатель общественной организации "Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе" Александр Синявский, 13 декабря Софяник проплыл 20 км в Босфоре от района Анадолуфенер до района Ускюдар, передает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

Спортсмен прошел дистанцию за 5 часов 17 минут стилем баттерфляй при очень сильном попутном течении (15-18 км в час). Эту дистанцию вместе с севастопольским марафонцем прошел также пловец из Черкасс Анатолий Вялец, который плыл вольным стилем в гидрокостюме. 15 декабря Софяник совершил заплыв на 3 километра военно-грузинским стилем (со связанными руками и ногами) от европейской части города до азиатской.

Как рассказал журналист Роман Черненко, ранее также участвовавший вместе с Софяником в нескольких марафонских заплывах, на этой дистанции пловца также сопровождал и страховал Вялец.

Спортсмены стартовали от набережной района Арнауткей (Албанская деревня) в сопровождении катера, который нанял турецкий пловец и бизнесмен Айхан Касап. Через 1 час 57 минут, преодолев 3 километра с учетом сноса течением при температуре воды 15-16 градусов, они финишировали у набережной Белербей (азиатская часть Стамбула).