Резюме сезона. Новак Джокович и Виктория Азаренко  

После завершения теннисного сезона 2012 года Портал GoTennis.ru проводит обозрение года и подводит его итоги с точки зрения выступлений представителей Топ-двадцатки рейтингов АТР и WTA.

Завершают цикл очерков первые номера в мировой классификации: серб Новак Джокович и Виктория Азаренко из Белоруссии.

О Новаке Джоковиче и его истории уже было сказано и написано так много, что общий объём информации может вполне сравниться с мифологией какой-нибудь небольшой древней культуры. В 2012 году серия легенд о Новаке пополнилась ещё несколькими. И самой важной – классическим сюжетом "король вернулся".

Безусловно, чтобы затмить собственные достижения 2011 года сербскому спортсмену следовало совершить нечто сродни великим делам Рода Лэйвера. А именно - взять, например, сезонный "Большой шлем". В любом ином случае результаты Ноле вполне могли быть расценены как шаг назад.

Нужно отдать Джоковичу должное - он старался если не повторить феноменальное достижение Лэйвера, то хотя бы приблизиться к нему. После эпической победы над Надалем в решающем поединке Australian Open теннисные масс-медиа взорвались термином The Novak Slam, аналогичным "Шлему Серены" десятилетней давности.

В первой половине сезона серб, конечно, выглядел не столь всесокрушающим, как за двенадцать месяцев до того, но свои победы, пусть и не без проблем, одерживал. На "Ролан Гаррос" Новак в очередной раз подарил всем желающим (и не желающим, к слову, тоже - болельщиков Цонга на трибунах сидело явно больше) очередную толику своей магии, один за другим отыграв в четвертьфинале четыре матчбола.

Ну а затем парижский дождь спутал все планы Ноле, уже набравшего в финальном матче поистине чемпионский ход. Спутал - для того, чтобы Рафаэль Надаль дописал ещё одну собственную легенду, а также для того, чтобы термин "Шлем Новака" остался только мифом. Пока что мифом?

Летом же серба преимущественно поджидали неудачи. Относительные, конечно - любой теннисист мира, кроме четырёх великих посчитал бы за честь сыграть в финале одного "мэйджора", полуфинале другого, а также занять четвёртое место на Олимпиаде. Проблема только в том, что оба эти турнира в 2011 году Новак выиграл, а на предыдущих Играх была завоёвана "бронза".

И всё-таки Джокович сумел завершить сезон не просто на мажорной ноте, а просто-таки торжественным гимном. Волевая победа в финале шанхайского "Мастерса", а также великолепный финал Итогового чемпионата АТР против главного конкурента подвели жирную черту под утверждением "Новак Джокович - первая ракетка мира по итогам сезона".

Между прочим, второй год подряд. Последний раз подобное удавалось Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю в годы их величия. Означает ли это, что серб вступил эру собственного доминирования? Далеко не факт - ведь теперь к списку полноценных конкурентов Ноле прибавится воспрянувший духом Маррей. И одно только останется неизменным - в 2013 году легендариум Джоковича обязательно пополнится новыми красивыми и героическими историями.

Для Виктории Азаренко сезон-2012 тоже запомнится - но несколько по другой причине. Накануне его старта звание первой ракетки мира активно прочили не белорусской теннисистке, а совсем другой спортсменке – чешке Петре Квитовой. Но у Виктории на этот счёт оказалось другое мнение.

Вообще, уходящий год в женском теннисе можно разделить на три неравные части. Первая, с самого старта и до середины европейского грунтового сезона - безоговорочное доминирование Азаренко. Она в прекрасном стиле победила на Australian Open, песчаной бурей прошла по турнирам в странах Персидского залива, тропическим ураганом разметала соперниц в Индиан-Уэллсе. 

Виктория смотрелась настолько мощно, что сама поверила в свою исключительность. Она говорила о "Золотом Шлеме" - и репортёры почтительно ей внимали. Но с наступлением грунтового сезона оказалось, что опыт Серены Уильямс и Марии Шараповой - великое дело, а новоиспечённой приме этого самого опыта ещё не хватает.

Титулы на главных грунтовых турнирах года распределили между собой Серена и Мария, а белорусская теннисистка на "Ролан Гаррос" ещё и потеряла звание первой ракетки мира. После Уимблдона теннисный трон к Виктории вернулся, но чувствовала она себя на нём, скорее всего, не слишком уютно.

Приблизительно так, как наместники Гондора из "Властелина колец", ожидавшие возвращения подлинного короля. Надо отдать Азаренко должное - она сражалась отчаянно, и очень быстро училась. В том числе и на собственных неудачах. Не устояв перед канонадой Серены в полуфинале Уимблдона, уже в Нью-Йорке белорусская спортсменка с переменным успехом противостояла грозной подаче американки. И кто знает, чего не хватило Виктории, чтобы, подавая на финальный матч, она ушла с корта чемпионкой?

На Итоговом чемпионате WTA в Стамбуле Азаренко досрочно гарантировала себе первое место в рейтинге, и уступила в полуфинале Марии Шараповой. Но лидерство по итогам года - это уже история, а в будущем белорусской теннисистке предстоит крайне сложная задача.

Задача защитить две тысячи очков за победу в Мельбурне - а ведь малейшая ошибка приведёт к тому, что на вершину взойдёт либо Шарапова, либо Уильямс. Ну а насколько тяжело сбросить Серену с пьедестала, могут рассказать несколько поколений знаменитых спортсменок.

Азаренко будет очень непросто, но в 2012 году она доказала, что умение моментально учиться - одна из самых сильных её сторон. В конце концов, именно такие вызовы рождают подлинное величие. И первый экзамен белорусская теннисистка будет сдавать именно в Мельбурне. Главные экзаменаторы: профессор Уильямс и доцент Шарапова. Будет интересно.? 

Фото Резюме сезона. Новак Джокович и Виктория Азаренко
Новак Джокович и Виктория Азаренко, gotennis.ru






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Джокович обіграв росіянина у фіналі US Open-2023Джокович обіграв росіянина у фіналі US Open-2023
Іспанець Алькарас обіграв серба Джоковича у фіналі Вімблдону-2023Іспанець Алькарас обіграв серба Джоковича у фіналі Вімблдону-2023
Джокович став триразовим чемпіоном Ролан Гаррос та рекордсменом Великого шлемуДжокович став триразовим чемпіоном Ролан Гаррос та рекордсменом Великого шлему
Найкращий тенісист світу Джокович пропустить великі турніри через заборону на в'їзд до СШАНайкращий тенісист світу Джокович пропустить великі турніри через заборону на в'їзд до США
Джокович став десятиразовим чемпіоном Australian OpenДжокович став десятиразовим чемпіоном Australian Open
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
РоSSийские клубы отстранены от розыгрыша следующего сезона баскетбольной ЕвролигиРоSSийские клубы отстранены от розыгрыша следующего сезона баскетбольной Евролиги
Украинская легкоатлетка Бех-Романчук с личным рекордом сезона выиграла этап Бриллиантовой лигиУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук с личным рекордом сезона выиграла этап Бриллиантовой лиги
Сборная Украины победила Ирландию в стартовом матче нового сезона Лиги нацийСборная Украины победила Ирландию в стартовом матче нового сезона Лиги наций
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
Последние новости

Подгружаем последние новости