Продажа "Металлиста" - ожидаемая сенсация

Вчера смена владельца «Металлиста», о которой так много говорили в последнее время, получила официальное подтверждение из первых уст: Александр Ярославский, ссылаясь на непреодолимые разногласия с мэром Харькова Геннадием Кернесом, заявил, что продал клуб группе компаний «ГазУкраина». По неофициальной информации, сделка оценивается в 300 миллионов долларов.

Сообщение о том, что у «Металлиста» вчера сменился инвестор, а по сути - владелец, ожидаемо вызовет большое количество комментариев и связанных с этим прогнозов. Шутка ли: человек, с которым были связаны успехи харьковской команды в последние годы, вдруг решил передать ее содержание в другие, не менее, по его словам, надежные руки.

Предполагать что-либо конкретное по горячим следам сенсационного во многом сообщения - дело не очень благодарное. И не только потому, что новость появилась внезапно. Точнее, почти внезапно. Признаемся, мало кто поверил в сделанное на прошлой неделе Александром Ярославским заявление, что он задумывается о продаже клуба. И не потому, что слова человека, бывшего до вчерашнего дня президентом ФК «Металлист», не заслуживают доверия, а по другим причинам.

Не секрет, что периодически появляющиеся в информационном пространстве уверения того или иного футбольного инвестора о том, что он то ли перестанет финансировать команду, то ли продаст ее, то ли перейдет с ней в какой-то только ему известный другой чемпионат, уже давно никого всерьез не возбуждали. Потому что реальным из всех трех вариантов является только первый. Но об этом широкий круг интересующихся узнает как правило уже постфактум. То есть когда бедственное положение той или иной команды ни для кого не является секретом.

В случае с «Металлистом» все выглядит принципиально по-другому. Во-первых, заметных со стороны финансовых проблем у игроков и тренеров «Металлиста» в последнее время не наблюдалось. Команда вполне успешно выступала как в чемпионате страны, так и в Лиге Европы, собирая порой полные трибуны красавца-стадиона, ставшего в последнее время гордостью не только города, но и всей страны, что подтвердило успешной проведение харьковской части Euro-2012. Во-вторых, сам Ярославский успел настолько сильно связать свое имя с «Металлистом», что представить кого-то другого на всем известном и надежно «пристрелянном» телевизионными операторами месте на трибунах казалось просто невозможным.

Гадать, что стало причиной столь стремительного зигзага в отношениях «Металлиста» и его многолетнего собственника, руководителя и инвестора в одном лице, вряд ли представляется возможным. Очередная словесная пикировка господина Ярославского и городского головы господина Кернеса насчет прав на владение ОСК «Металлист» вряд ли могла быть причиной столь решительного демарша. Всем известно, что защищать свою собственность бывший президент «Металлиста» умеет хорошо, и вряд ли это умение ему как-то враз отказало.

Почему-то кажется, что всей правды мы никогда не узнаем. Слишком непонятной и непрозрачной является у нас сама процедура владения футбольными клубами, чтобы можно было о чем-то серьезно рассуждать. Остается принять случившееся как данность и попытаться представить, что принесет одной из ведущих отечественных футбольных команд смена собственника.

Практика последних лет показывает, что приход новых людей к руководству футбольными структурами подобного масштаба не влечет за собой возникновение материальных проблем. Скорее, наоборот. Так в свое время было с «Кривбассом», киевским «Арсеналом», «Зарей», «Волынью» и другими менее заметными игроками большого украинского футбола. Так что в этом отношении поклонникам «Металлиста» вряд ли стоит беспокоиться.

Совсем другое дело - сама команда в лице тренеров и футболистов. В наших условиях руководство футбольным коллективом со всеми его проблемами, как правило, замыкается на первом руководителе, невзирая на особенности структуры того или иного клуба. От личности президента напрямую зависит положение тренера, не говоря уже о футболистах.

Всем известно о более чем доверительных отношениях наставника «Металлиста» с бывшим президентом клуба. Ярославский не раз публично заявлял, что Мирон Маркевич будет работать с его командой всегда. А если команда уже не его? Еще позавчера это было невозможно представить, а сегодня - это новая реальность, с которой следует считаться.

Скажем прямо: с «Металлистом» его нынешний тренер достиг потолка. Все, что было можно, уже было достигнуто. Скачок вверх, как мне представляется, был уже невозможен. Ни стать чемпионом Украины, ни выиграть европейский трофей нынешний «Металлист» в силу существующих обстоятельств не способен. А от коллекционирования бронзовых медалей и достижения локальных успехов во второстепенном евротурнире коллектив вместе с тренером мог банально устать. Тем более, что с бронзой весной у «Металлиста» вполне могут возникнуть проблемы.

Нам неизвестно, какие задачи будет ставить перед командой новый собственник. Рассчитывает ли он сделать качественный шаг вперед не на словах, а на деле? А главное - представляет ли, как именно этого достичь? И будет ли новое видение футбола нового президента совпадать с этим видением тренера и футболистов? Ведь в нашем футболе известен пример, когда обильно финансируемая команда, под завязку наполненная разноязычными иностранцами, вполне довольствуется ролью середняка.

Все это, естественно, вопросы без ответов. Рассуждать же о перспективах Маркевича в роли тренера сборной в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, приплетая неожиданно отложенный исполком ФФУ, было бы, по-моему, не слишком серьезно. Ведь мы уважаем президента ФФУ и его заместителей? Так почему мы должны не доверять этим глубоко уважаемым людям и подвергать сомнению их уверения в том, что перенос назначения тренера сборной никак с Маркевичем не связан?

В связи с этим очень хотел бы, чтобы все случившееся с «Металлистом» пошло на пользу и команде, и ее тренеру. Чтобы стресс, связанный с неожиданной сменой владельца, привел к улучшению качества игры этой команды, и Харьков не на словах, а на деле, стал еще одной столицей футбольной Украины в дополнение к уже существующим. Чтобы зигзаг в судьбе третьей по итогам прошлого сезона команды нашей страны, был направлен только вверх…

Николай НЕСЕНЮК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Продажа "Металлиста" - ожидаемая сенсация
Фото: REUTERS






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Акции «Манчестер Юнайтед» упали на 11%. Причина — продажа владельцем бумаг
"Манчестер Юнайтед" на продажах футболок с №7 уже отбил стоимость трансфера Роналду
"Барселона" не смогла договориться с игроками о сокращении зарплат: уже в январе ожидается распродажа. Футбол
Сегодня стартует продажа билетов на матчи сборной Украины против Германии и Испании. Футбол
Стартовала официальная продажа билетов на Евро-2020
Отбор Euro-2020: Сенсация в Баку
Отбор Euro-2020: Успех Италии и сенсация в Греции
ЧМ-2019: Очередная сенсация в Словакии (ВИДЕО)  
Серия А: Сенсация в Риме и успех "Торино" (ВИДЕО)  
В полуфинале Кубка Украины состоялась громкая сенсация
Последние новости

Подгружаем последние новости