"Реал" и "Манчестер Юнайтед": шаг навстречу. Лига чемпионов. 1/8 финала

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 17-й тур. "МАЛАГА" - "РЕАЛ" - 3:2  .

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. "СУОНСИ" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - 1:1.

Соперники по самой интригующей паре 1/8 финала Лиги чемпионов в эти выходные получили не то, на что рассчитывали. "Реал" в субботу уступил в гостях "Малаге", а "Манчестер Юнайтед" в воскресенье на выезде сыграл вничью с "Суонси".

Артем АГАПОВ

У дуэта "Милан" - "Барселона" есть как минимум громкая вывеска, дуэль "Шахтер" - "Боруссия" обещает подарить зрелищный футбол. "Реал" и "МЮ" могут объединить два в одном и дать вдобавок что-то еще. Жозе Моуринью и Алексу Фергюсону на этой неделе пришлось заглянуть в февраль после жеребьевки первого раунда плей-офф Лиги чемпионов, но по правилам игры оба специалиста будут идти к многообещающему противостоянию шаг за шагом, от матча к матчу. К тому же забот на внутренней арене хватает у обоих, причем они у двух грандов разного рода.

С КЕМ ИГРАЛИ

"Реал" - с "Малагой", признанной главной сенсацией этой Лиги чемпионов. Клуб из Андалусии стал укором и для "Зенита", и для провалившегося второй сезон подряд на европейской арене "Манчестер Сити". Команда Мануэля Пеллегрини словно предложила восхищаться игрой, а не обсуждать ее финансовые проблемы. Правда, одного этого, чтобы скрыть пропажу интереса катарских шейхов к очередному футбольному проекту, все-таки мало. УЕФА с учетом прегрешений руководства "Малаги" выписал ей наказание в виде отлучение от следующего евророзыгрыша.

"Юнайтед" - с "Суонси", прозванным самой нетипичной командой английской премьер-лиги. Валлийский клуб под управлением Микаэля Лаудрупа удивил на старте сезона. Взятый темп не поддержал, да и не мог, но и без этого уважать себя заставил.

Датский наставник "лебедей" продолжает линию уехавшего выручать "Ливерпуль" Брендана Роджерса. Эта линия как будто подчеркивает в игре британской команды испанские мотивы - куда от таких параллелей при наличии того же Лаудрупа и нетипичного испанского бомбардира Мичу со стремлением комбинировать. И есть повод расслышать эти мотивы, если смотреть в лигочемпионское завтра "МЮ".

ЧТО ИСКАЛИ

"Реал" - паршивых овец в своем составе. Моуринью якобы насчитал трех игроков, которые имеют проблемы со "шпионом", тренером вратарей Силвинью Лоуру и из-за которых в команде нет баланса. Испанская пресса предлагает довести количество бунтарей до десятка. Между португальцем и испанскими лидерами "Королевского клуба" давно ищут пробежавшую черную кошку. История про конфликт Моуринью с Серхио Рамосом и компанией не нова. Как и про то, что футболисты недовольны тактической проработкой от особенного специалиста. А тут еще тест "Малагой".

"Юнайтед" - очередное подтверждение своего уверенного лидерства. Фергюсон не имеет проблем с субординацией и балансом. И рассчитывал на шестую подряд победу в лиге на старте традиционно сложного и определяющего отрезка вокруг да около Дня подарков. Но "Суонси" обещал создать трудности, разозленный двумя поражениями в чемпионате после гостевой победы в начале декабря над "Арсеналом".

От командного к личному - в очном споре сходились два лучших бомбардира лиги ван Перси и Мичу. К воскресенью голландец и испанец провели по 12 мячей, первый сделал это с помощью одного пенальти.

ЧТО НАШЛИ

"Реал" - Касильяса на скамейке. Впервые за десять лет капитан и лидер "Королевского клуба" не играл по решению тренера, он гримасничал на скамейке. Моуринью взял, да выпустил Адана. А после матча объяснил ищущим скрытые причины репортерам: "Можете сочинять что хотите, но выбор вратаря - техническое решение, мое решение как тренера, который анализирует ситуацию и состояние футболистов. В моем представлении на данный момент Адан предпочтительнее Икера. Не думаю, что это на самом деле отразилось на игре".

"Юнайтед" - Видича в стартовом составе. Капитан вернулся после трехмесячной паузы, неделей ранее сыграв концовку встречи с "Сандерлендом". Если серб после скомканного 2012-го избежит новых травм, при наборе формы обязательно вернут прежнюю надежность обороне команды Фергюсона. Против "Суонси" защита беспокоила лидера меньше атаки, которая никак не могла перевести количество в качество - так и билась о самоотверженную оборону соперника, а ему к тому же порой откровенно везло.

КАК СЫГРАЛИ

"Реал" - один тайм и несколько отрезков. После первой половины, в которой мадридцы пытались предъявить более убедительные по сравнению с "Малагой" аргументы, они зевнули ускорение соперника. Хорошо получался разве что быстрый выход из обороны в атаку, стремительное разжимание пружины.

Пропустив, гости "поплыли", барахтались на "волнах" и закончили дело поражением. Хоакин раскачал на правом фланге чужой защиты отряженного на эту позицию Эссьена и ассистировал Иско. Моуринью пожертвовал Арбелоа ради атаки - с использованием оголившегося левого края при участии того же Хоакина состоялся дубль джокера Санта Круса.

"Юнайтед" - сильно и мощно, широко и опасно. Клуб из Манчестера быстро повел, вскрыв чужую оборону передачей Кэррика на Янга и распечатав ворота после углового с кивком Эвра. Хозяева оперативно отыгрались - на добивании после классной комбинации преуспел Мичу - и некоторое время вели более-менее равный обмен. После перерыва говорить о каком-то более-менее равном футболе не приходилось. Команда Фергюсона наседала, нагнетала опасность, но забить еще раз не смогла. В ответ на штрафной Руни, перекладину Кэррика и тому подобное Уильямс, Форм и остальные проявили завидную стойкость.

С ЧЕМ ВЫШЛИ

"Реал" - с 16-очковым отставанием от "Барселоны" после 17 туров этого года и признанием из уст Моуринью, Серхио Рамоса и всех-всех-всех о ее превосходстве, окончательном и бесповоротном. Каталонцы не победили всего в одном матче этого чемпионата, но дело ведь не только в их идеальном ходе с единственной ничьей против главного конкурента. Пока еще действующего чемпиона в январе будет больше заботить не погоня за закрепившимся на втором месте "Атлетико", а спор за третье.

Проиграв "Малаге" впервые за всю историю с 1983 года, мадридцы подпустили ее на дистанцию в два очка. "Королевский клуб" должна выручать Лига чемпионов, победы в которой так не хватает в мадридской коллекции Моуринью.

"Юнайтед" - с первой ничьей в сезоне, которая подрезала его преимущество над "Сити" до четырех очков. "Суонси" не победил "МЮ" впервые с 1982 года, но все равно усложнил ему жизнь на старте того самого традиционно сложного и определяющего отрезка вокруг да около Дня подарков. Пока никто не знает и не угадает, сколько эта ничья будет стоить команде Фергюсона "на выходе". В любом случае большая игра в футболе ее Величества на стыке этого и следующего годов только начинается. Мысли сэра Алекса и его подопечных заняты именно ею, время готовиться к "Королевскому клубу" и соревноваться с ним в "досрочном полуфинале" еще придет.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ

- За свое место не боюсь и уходить не собираюсь, - сказал в субботу после матча Моуринью. - Я не ребенок, не второй день в футболе, прекрасно знаю, что все дело в результате. В игре нет прошлого, не важно, сколько у тебя титулов и чего ты добился до этого. Важен только сегодняшний день. Стоит признать, что в этом чемпионате мы не ликвидируем отставание от первого места. Мы повинны в том, что играем не так, как должны.

Но продолжать не было бы смысла, если бы команда сдалась. А она хочет побеждать, увы, что против "Эспаньола", что теперь от нас отворачивается удача. Что ж, зимний перерыв как нельзя кстати. Игроки расстроены и опустошены. Но мы - "Реал", и этого достаточно, другая мотивация не нужна.

- У наших фанатов будет отличная возможность снова увидеть Криштиану. А для меня - еще и встретиться с Жозе, нужно запастись хорошим вином, - сказал 70-летний Фергюсон на неделе о выпавшем жребии и пожелал не только возвращения Роналду, но вдобавок не исключил передачу поста 49-летнему Моуринью, причем с такими оборотами, привести которые полностью не представляется возможным.

- Да он может тренировать кого угодно, совершенно точно. Не думал, что парень, который вообще не играл, способен стать топ-тренером. Но посмотрите, у него просто уникальные личные качества, и это все предопределяет. Помню его первую пресс-конференцию в "Челси", подумал тогда: "Господи, да он слишком дерзок". Он внушал футболистам: "Слушайте, я Особенный, мы не проиграем". Что за ерунда, приехал в Англию какой-то паренек и говорит, что он особенный! Но на подобный эффект он всегда и рассчитывает.

Спорт-Экспресс

Фото "Реал" и "Манчестер Юнайтед": шаг навстречу. Лига чемпионов. 1/8 финала
Воскресенье. Суонси. "Суонси" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1. На гол Патриса ЭВРА хозяева ответили мячом Мичу. Фото AFP






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости