Кого хочет купить "Зенит": 11 фактов из жизни Эдинсона Кавани

"СЭ Интернет" представляет несколько занимательных фактов об уругвайском форварде Эдинсоне Кавани, которого "Зенит" может выкупить у "Наполи" за 60 миллионов евро.

ФАКТ № 1: ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Фото Кого хочет купить "Зенит": 11 фактов из жизни Эдинсона Кавани
Ритуал Эдинсона КАВАНИ после забитого гола. Фото AFP.
 
Пьерпаоло Триульци, агент Каванаи, летом отмел все разговоры о трансфере своего клиента. Мол, переход, это полная чушь.
 
Эдинсон продлил контракт с "Наполи" до 2016 года, а сумма отступных в 60 миллионов евро способна отпугнуть, кого угодно.
 
При этом хитро улыбнувшись, Триульци добавил: "Конечно, если найдется сумасшедший, который согласится заплатить эту сумму - такое предложение мы рассмотрим".
 
Говорят, "Зенит" интересовался Кавани уже тогда - но все ограничилось покупкой Халка и Витселя. Прошло четыре месяца - и разговоры о переезде уругвайца в Санкт-Петербург разгорелись с новой силой.
 
Питерский клуб хочет купить Кавани именно в зимнее трансферное окно, ведь по окончании сезона владелец "Наполи" Аурелио Де Лаурентис намерен повысить сумму отступных до 90 миллионов евро.
 
Сейчас уругваец получает в Неаполе порядка 4 миллионов евро - в то время, как сине-бело-голубые готовы платить в два раза больше.
 
ФАКТ № 2: ЛИШНЯЯ "Н"
 
Кавани родился в день Святого Валентина в маленьком городке Сальто, что находится в 50 километрах от столицы Уругвая Монтевидео.
 
Вообще-то мальчика хотели назвать Эдисоном - в честь американского изобретателя, но при записи имени была допущена ошибка. Лишняя буква "н" так и прижилась в имени.
 
Примечательно, но тремя неделями ранее в Сальто родился другой мальчик, названный Луисом Суаресом. Вот так в один год город с населением в 150 тысяч человек дал миру сразу двух неординарных форвардов.
 
ФАКТ № 3: ПО ПРОЗВИЩУ "КРОХА"
 
Будущий грозный форвард рос в большой семье (у него было два брата и три сестры) и был слабо развит физически. За свою худобу он получил прозвище "Кроха" - и его образ бегающего скелета резко контрастировал с крепким телом старшего брата Вальтера Гульельмоне. Тот был старше Эдинсона на 9 лет и также выбрал карьеру профессионального футболиста, изрядно поколесив по миру.
 
Гульельмоне играл, в частности, за французский "Аяччо", мексиканские "Пачуку" и "Чапас", азербайджанские "Нефтчи" и "Интер", парагвайский "Гуарани".
 
Видя такой пример перед глазами, Кавани-младший тоже захотел стать форвардом. "В моей первой детской команде автору первого и последнего гола выдавали мороженое, а я был страшным сладкоежкой", - вспоминал позже Эдинсон.
 
ФАКТ № 4: ПЕРВУЮ ЗАРПЛАТУ - НА ФОТОАППАРАТ
 
Неудивительно, что первым взрослым клубом в карьере Кавани значится "Данубио", где когда-то играли звезды уругвайского футбола Салайета, Рекоба, Чевантон. Ну и брат Эдинсона, разумеется.
 
Кавани дебютировал за "Данубио" в 17 лет, и уже в первом сезоне записал на свой счет 9 мячей - во многом благодаря этому клуб выиграл Апертуру. Когда у Кавани позже спросили, на что он потратил свою первую зарплату, он улыбнулся и с смущенно признался, что купил себе цифровой фотоаппарат.
 
ФАКТ № 5: КУМИР - БАТИСТУТА
 
Своим кумиром, помимо старшего брата, Кавани считает аргентинского бомбардира Габриэля Батистуту. "Это видно даже по моей прическе", - сказал как-то уругваец. Они в чем-то похожи - чувство гола, сильный удар. Кажется, это игровое сходство - единственная причина, по которой Кавани ставит Батистуту выше идола многих уругвайских болельщиков со стажем - Энцо Франческоли.
 
Каждый раз Эдинсон выходит на поле, чтобы забивать, бороться и проделывать огромный объем черновой работы.
 
ФАКТ № 6: ГОЛ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ В СЕРИИ А ЛЯ ВАН БАСТЕН
 
На карандаш европейским скаутам Кавани попал после молодежного чемпионата Южной Америки-2007 – сборная Уругвая завоевала на турнире бронзу, а Кавани стал его лучшим бомбардиром с 7 мячами, опередив бразильца Пату и чилийца Видаля. Все ждали трансфера восходящей звезды в "Милан" или "Ювентус", но он выбрал переезд на Сицилию.
 
Дебют в составе "Палермо" получился громким - Кавани вышел на замену в матче против "Фиорентины" и вскоре сравнял счет ударом с острого угла.
 
Местные СМИ на следующий день не жалели восторженных эмоций. Мяч Кавани был приравнен к знаменитому шедевру Марко ван Бастена в финале Евро-1988, хотя сходство было довольно условным.
 
ФАКТ № 7: ОБРАЩЕНИЕ К СИЦИЛИЙЦАМ
 
В тот сезон "Палермо" тренировал Франческо Гвидолин, отдававший предпочтение ударной связке форвардов Микколи-Амаури. Кавани чаще всего либо выходил на замену, либо затыкал бреши по краям полузащиты - поэтому забивал мало. Все изменилось в следующем году после увольнения тренера и продажи Амаури в "Юве". Кавани в дуэте с Микколи наколотил 14 и 13 мячей в двух сезонах и уехал на чемпионат мира в ЮАР, после которого подписал контракт с "Наполи".
 
Кавани сразу же выступил с обращением к сицилийским болельщикам и попросил не считать его предателем. После нескольких лет в "Палермо" Кавани было нужно сменить обстановку, была нужна новая мотивация.
 
ФАКТ № 8: ИМЕННАЯ ПИЦЦА
 
В "Наполи" Кавани заиграл так ярко, что уже через полсезона снискал любовь всего портового города. Дошло до того, что в меню ресторанчиков Неаполя появилась новая разновидность пиццы - с беконом, моцареллой, ветчиной, грибами, помидорами и… названием "Кавани матадор". По форме она напоминает шляпу укротителя быков.
 
Вся эта история живо напомнила 1987-й год, когда "Наполи" впервые в своей истории выиграл скудетто, а в местах общественного питания появилась пицца "Марадона".
 
ФАКТ № 9: "СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ИНКВИЗИТОР"
 
Огромное значение в жизни Кавани занимает вера. Часто можно наблюдать, как забив мяч, уругваец воздевает пальцы к небу и произносит слова благодарности. "Каждый день Иисус помогает мне стать лучше, но это не мешает мне шутить и смеяться".
 
При этом набожный футболист каждый день читает Библию и входит в члены церкви евангельских христиан – вместе с полузащитником "Реала" Кака. Несколько раз неаполитанская пресса шутливо изображала его в виде средневекового инквизитора, держащего в руках меч и крест.
 
ФАКТ № 10: ИТАЛЬЯНСКИЕ КОРНИ
 
У семьи Кавани итальянские корни. Дедушка по отцовской линии родился в Маранелло -городке, где находится штаб-квартира "Феррари", но уже в три года переехал в Уругвай. Кавани вспоминал, что в детстве мало что знал об Италии, в то время как более старшие ребята мечтали когда-нибудь надеть черно-белую футболку "Ювентуса". Когда настало время, Кавани уверенно выбрал из двух сборных уругвайскую.
 
ФАКТ № 11: ФАНАТСКАЯ АТАКА
 
От любви до ненависти в Италии - один шаг, а иногда и того меньше. В Неаполе у Кавани грабили дом, а на Сицилии чуть не убили его самого.
 
В конце 2009 года форвард всего лишь высказался в прессе об интересе со стороны "Ювентуса" и "Интера", после чего подвергся нападению фанатов. Когда автомобиль нападающего выехал с базы, несколько фанатов "Палермо" синхронно ударили в стекла.
 
К счастью, форвард быстро нажал на газ и скрылся с места происшествия. "В такие моменты мне хочется покинуть клуб и вернуться домой в Уругвай", - сокрушался тогда Кавани.
 
Денис РАМЗАЕВ, Спорт-Экспресс






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Клуб НБА відрахував українського баскетболістаКлуб НБА відрахував українського баскетболіста
"Шахтар" отримає компенсацію від турецького клубу за трансфер бразильця"Шахтар" отримає компенсацію від турецького клубу за трансфер бразильця
ЗСУ на Запорізькому напрямку ліквідували російського хокеїстаЗСУ на Запорізькому напрямку ліквідували російського хокеїста
Російських футболістів казахстанського клубу не пустили до Чехії на матч єврокубківРосійських футболістів казахстанського клубу не пустили до Чехії на матч єврокубків
"У Польщі вболіватимуть за Усика": у команді Дюбуа очікують великого тиску вболівальників у поєдинку проти українця"У Польщі вболіватимуть за Усика": у команді Дюбуа очікують великого тиску вболівальників у поєдинку проти українця
"Шахтар" оголосив про підписання ізраїльського захисника"Шахтар" оголосив про підписання ізраїльського захисника
Футбольні ультрас польського клубу вивісили антиукраїнські банери на стадіоніФутбольні ультрас польського клубу вивісили антиукраїнські банери на стадіоні
Зірковий ексфутболіст "Шахтаря" відмовився переходити до російського клубуЗірковий ексфутболіст "Шахтаря" відмовився переходити до російського клубу
"Дніпро-1" у кваліфікації Ліги чемпіонів може зіграти проти "Марселя" Маліновського"Дніпро-1" у кваліфікації Ліги чемпіонів може зіграти проти "Марселя" Маліновського
"Марсель" українця Маліновського підписав зіркового футболіста"Марсель" українця Маліновського підписав зіркового футболіста
Последние новости

Подгружаем последние новости