Валттери Боттас готовится к дебюту в Формуле 1

Валттери Боттас готовится к дебюту в Формуле 1 и намерен подойти к началу сезона в отличной физической форме. В ближайшее время он выберет для себя личного тренера, которым, скорее всего, станет финский специалист, – сообщает газета Turun Sanomat.

Последний раз 23-летний финн выходил на старт в прошлом году – в гонке Формулы 3 в Макао, но сошел с дистанции, а в 2012-м выполнял роль резервного пилота Williams, отработав на пятничных тренировках на 15-ти этапах чемпионата.

«Я мог тренироваться по той же программе, что и гонщики Williams, и вместе с командой побывал на большинстве трасс, где будут проходить Гран При в следующем году, получив очень полезный опыт», – приводит слова Боттаса Turun Sanomat.

Однако Валттери готов признать, что его подруга, известная финская спортсменка Эмилия Пиккарайнен, которой принадлежат несколько национальных рекордов, тренируется намного более интенсивно.

«Если говорить об объеме тренировок, то Эмилия ужасно много работает, – сказал гонщик. – Пловцы занимаются очень интенсивно. Но иногда мы вместе ходим в зал или совершаем пробежки».

Боттас не ставит перед собой конкретные цели на 2013-й год, но надеется, что новая машина Williams будет не менее конкурентоспособной, чем FW34.

«Технический регламент практически не меняется, и я не думаю, что соотношение сил в чемпионате сильно изменится, – считает финн. – Хотя, возможно, какие-то команды добьются незначительных улучшений. Разумеется, в Williams идет работа над новой машиной, и я ожидаю, что она будет лучше, чем шасси этого года».

Вспоминая минувший сезон, Валттери говорит, что самым приятным моментом было даже не официальное объявление о том, что в 2013-м он станет гонщиком основного состава, сделанное 28-го ноября, а первый тренировочный день накануне Гран При Малайзии: «Я впервые выехал на трассу вместе со всеми лучшими гонщиками Формулы 1 и доказал, что тоже достаточно быстр, поскольку мои результаты прохождения кругов сразу оказались лучше, чем у Пастора Мальдонадо».

5 февраля в Хересе Боттас и Мальдонадо приступят к тестам Williams FW35, а всего до начала сезона им предстоит провести на испанских трассах 12 тестовых дней.

f1news.ru

Фото Валттери Боттас готовится к дебюту в Формуле 1
Валттери Боттас. Фото: f1news.ru






Последние новости

Подгружаем последние новости