СМИ: бюджет "Донбасса" - в десятке КХЛ

СМИ: бюджет Континентальная хоккейная лига изначальна создавалась по образу и подобию коммерчески успешного заокеанского проекта НХЛ, который уже десятилетиями доказывает свою состоятельность. Однако, в отличие от североамериканского аналога бюджеты клубов и зарплаты хоккеистов в КХЛ скрыты от глаз любопытствующих болельщиков. С чем это связано - неизвестно, но подобная таинственность не может не настораживать.

Лига лишь раз попыталась работать по западному образцу, опубликовав бюджеты клубов в сезоне 2008/09. Затем, вот уже четвертый игровой год подряд и Лига и клубы предпочитают не распространяться по поводу своих трат, беря пример со своих футбольных коллег.

Но такие меры не только не уменьшают интерес к финансовой составляющей Лиги, но даже увеличивают его. АиФ.ru попытался, основываясь на данных из прошлых сезонов, комментариев представителей клубов и слухах, составить таблицу примерных бюджетов команд КХЛ в сезоне 2012/13 годов.

Самыми богатыми являются два армейских коллектива: московский ЦСКА и питерский СКА. Эта информация ни для кого, наверное, секретом не является. По оценкам АиФ.ru годовой бюджет ЦСКА составляет порядка 65-70 миллионов долларов. В СКА эта цифра не скромнее - 60-70 миллионов долларов. Более того, на эту цифру намекнул и Владимир Путин. О бюджете СКА можно судить лишь по неофициальной информации в прессе, но, судя по составу, он не должен сильно отличаться от бюджета их столичных одноклубников.

О бюджете казанского "Ак Барса" можно судить лишь по слухам в прессе. Судя по составу и тратам клуба в прошлые годы, он составляет не менее 60–65 миллионов долларов. А по мнению главного тренера "Амура" (бюджет 20-26 миллионов долларов) на команду из Казани в этом сезоне будет потрачено в десять, а может и в двадцать раз больше, чем на клуб из Хабаровска.

На четвертой строчке с теми же цифрами, что и "Ак Барс" расположился уфимский "Салават Юлаев" - 60-65 миллионов долларов. О бюджете клуба из Башкортостана можно судить более или менее точно, ведь по словам президента республики ежегодно на команду тратится порядка двух миллиардов рублей.

Пятерку самых богатых клубов КХЛ замыкает магнитогорский "Металлург". О бюджете магнитогорцев на этот сезон судить сложно. Однако, даже в далеком кризисном 2008 году финансирование хоккейного клуба составляло по официальным данным КХЛ 45 миллионов долларов. Судя по составу и тренерскому штабу, снизиться благосостояние команды на начало сезона не могла, а с подписанием высокооплачиваемых звезд из НХЛ Малкина и Гончара, должно было даже возрасти. Поэтому прогноз АиФ.ru - 50-60 миллионов долларов.

Самыми "бедными" же командами по оценке АиФ.ru являются "Металлург" из Новокузнецка (15-17 миллионов долларов), рижское "Динамо" (14-17 миллионов долларов) и челябинский "Трактор" (12-14 миллионов долларов). Вплотную к этой тройке расположился московский "Спартак" с размером бюджета на уровне приблизительно 15-17 миллионов долларов.

СМИ: бюджет








Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Принаймні двоє учасників масштабного розграбування бюджету Євро-2012 отримали остаточні вироки з конфіскацією майнаПринаймні двоє учасників масштабного розграбування бюджету Євро-2012 отримали остаточні вироки з конфіскацією майна
На Олимпиаде четыре украинки завершили скиатлон в десятке худшихНа Олимпиаде четыре украинки завершили скиатлон в десятке худших
Отмена Олимпиады обойдется Японии в половину годового бюджета Украины
Гутцайт: 2,8 млрд грн предусмотрено в госбюджете на подготовку к Олимпийским играм
Проект бюджета на 2021 год предусматривает почти трехкратное увеличение расходов на спорт
Бюджет "Барселоны" на следующий год сократится на треть. Футбол
Финансирование украинского биатлона из госбюджета сократили в 10 раз, - президент Федерации
"Феррари" пригрозила покинуть Формулу-1 из-за снижения лимита на бюджеты
"Милан" и "Интер" потратят годовой бюджет "Динамо" на снос "Сан-Сиро". Футбол
НАБУ обвинило подконтрольные Украинской ассоциации футбола фирмы в незаконном присвоении бюджетных средств
Последние новости

Подгружаем последние новости