"Куда вы в России хотите пристроить еще и "Шахтер"?"

Блоггер sports.ru Денис Романцов критикует затею российских футбольных боссов с чемпионатом СНГ, доказывая, что масса российских болельщиков не должна становиться заложницей ностальгии по советским временам, которую испытывают инициаторы проекта:

Гинер ностальгирует
Гинер ностальгирует

"Гинер, Миллер и Керимов действительно настроены решительно, им всем плюс-минус 50 и они реально уверены, что их ностальгия – это общая ностальгия, и никакого другого фундамента для коммерческого успеха их великой (по размаху) затеи не нужно. Они заправляют российским клубным футболом, вкладывают в него деньги и хотят зарабатывать больше. Похвально, но проблема в том, что в своей финансовой одержимости они не слышат никого, кроме себя.

...Наивно рассчитывать на коммерческий прорыв за счет массового притока аудитории, когда ты настолько умозрительно представляешь себе ее интересы. А реальность более молодых, чем Гинер и Миллер, людей такова, что Россия и Украина – уже третье десятилетие разные государства. Выросло, получило высшее образование и вполне окрепло целое поколение людей, которые по матчам «Спартак» – «Ротор» скучают не меньше, чем по «Спартак» – «Динамо» Киев.

Лично я за 27 лет жизни провел на Украине примерно 2 с половиной дня – да и то в Донецке. Зато я раз восемь ходил на футбол в Риме, Милане и Генуе и лично мне было бы куда интереснее регулярно видеть матчи ЦСКА и «Зенита» с «Ромой» и «Интером», а не с «Днепром» или «Шахтером». Сейчас вот Берлускони вернется в правительство и первым делом предложит Путину идею объединенного чемпионата. Почему нет?

А еще никогда не забуду фурор, что вызвал в Москве приезд «Реала» и «Барселоны». Одни играли в феврале, другие в конце ноября, но «Лужники» были битком. Почему не объединиться с ними? Я видел в 92 году матч ЦСКА – «Барселона» и тоскую по нему. Хочу ходить в Москве на «Барселону» четыре раза в год – и делайте со мной, что хотите. Ну, или попробуйте доказать, что с коммерческой точки зрения мой интерес менее ценен, чем интерес того, кто формировался как человек в годы противостояния Лобановского и Бескова.

Существует объективная данность, в которой, возможно, не все отдают себе отчет. Российскому чемпионату не хватает вовсе не Ахметова с Суркисом и не Мхитаряна с Ярмоленко. Российская премьер-лига вообще-то и так перенасыщена, перекачена, буквально затоплена амбициями – и уступает в этом смысле, возможно, только АПЛ и бундеслиге. У нас семь клубов-олигархов, палки в колеса которым вставляют еще и «Терек» с «Кубанью». Все хотят в Лигу чемпионов, но попадают туда только двое, причем почти всегда одни и те же, что вынуждает клубы вроде «Локомотива» и «Динамо» существовать в режиме постоянного истерического кризиса, беспорядочно меняя президентов и тренеров. Амбиций у РЖД и ВТБ не меньше, чем у «Газпрома», а эффективность из года в год – нулевая. Ну вот куда, куда вы здесь еще хотите пристроить «Шахтер» с киевским «Динамо» и «Днепром»?"







Последние новости

Подгружаем последние новости