Леонид БУРЯК: "Успех "Шахтера" - в длинной скамейке запасных"

Авторитетные специалисты подвели итоги выступления украинских команд в осенней части еврокубкового сезона.

- Внушительный десант украинских команд в весенней части еврокубков - свидетельство роста отечественного футбола в целом или четырех отдельно взятых команд?

Леонид БУРЯК, экс-тренер «Динамо» и сборной Украины:

- Выступление наших команд назову успешным. Можно с уверенностью констатировать, что мы движемся вперед - практически все показали серьезный уровень и сыграли очень убедительно. К сожалению, в отечественном чемпионате сейчас нет команд, которые могли бы хотя бы немного приблизиться к этим четырем коллективам.

Думаю, в этом, собственно, и заключается проблема украинского футбола - нам не хватает клубов, которые могли бы продемонстрировать достойную конкуренцию признанным грандам. Да, очки у «Шахтера» с «Динамо» могут отобрать и «Арсенал» с «Ворсклой», но это, скорее, исключение, чем правило.

- Для вас неожиданны первые места в группах «Днепра» и «Металлиста»?

- Если посмотреть на то, какими составами приезжали на встречи с «Днепром» и «Металлистом» их оппоненты, то можно сделать вывод, что Лига Европы для них не являлась приоритетом. Впрочем, это ни в коей мере не умаляет достоинства харьковчан и днепрян - обе команды достаточно убедительно провели групповой турнир.

- Согласны с мнением, что для нынешнего «Динамо» выход в плей-офф Лиги Европы - далеко не худший вариант?

- «Динамо» всегда оставалось брендом, независимо от того, в каком турнире играет эта команда. Впрочем, сейчас киевлянам нужно сосредоточиться на несколько иных вещах - необходимо укрепляться, стабилизировать игру.

Тем более, что весной в Лиге Европы будут играть достаточно непростые клубы, которые уже не будут выставлять вторые составы и проводить какие-то эксперименты. Большинство участников этого турнира заявляют о желании одержать в нем победу, поэтому просто не будет никому.

- Выход «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов - свидетельство силы донецкой команды или временного спада соперников по группе?

- Не буду ставить под сомнение успех «Шахтера» - команда сыграла достаточно убедительно, решив проблему чужого поля, которая преследовала команду последние несколько лет. Уверен, успех дончан - в их длинной скамейке запасных. Мирча Луческу располагает большой обоймой высококвалифицированных футболистов. Кроме того, нельзя отрицать, что «Шахтер» прибавил во всех компонентах.

- Кого из футболистов можете отметить?

- Думаю, многие сделали значительный шаг вперед. Достаточно серьезную работу в «Днепре» провел Хуанде Рамос - видно невооруженным взглядом, что сильно прибавили Роман Зозуля с Евгением Селезневым, да и бразильцы стали играть совершенно по-другому. Прогрессируют и донецкие футболисты - чего стоит один только Генрих Мхитарян. В «Металлисте» традиционно понравилась латиноамериканская диаспора. Что до «Динамо», то здесь стоит выделить Мигеля Велозу.

- Какими видите дальнейшие перспективы украинских клубов в этом еврокубковом сезоне?

- Нужно ждать жеребьевку и надеяться, чтобы нам не попались топ-клубы. Нельзя забывать и о том, что наши команды около трех месяцев будут без игровой практики.

Сергей ТАЛИМОНЧИК и Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине 

Фото Леонид БУРЯК: "Успех "Шахтера" - в длинной скамейке запасных"
Леонид Буряк, sport.segodnya.ua






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

В матче с "Алавесом" на скамейке запасных у "Барсы" были "заморожены" 294 млн евро
Леонид Буряк: Динамо забило гол из трехметрового офсайда. Футбол
Леонидас: Мы отлично знакомы с игрой Карпат. Футбол
Буряк: АЕК может стать для киевлян очень серьезным соперником. Футбол
Буряк: С некоторыми футболистами сборной нужно попрощаться
Буряк: В сборной уже понимают, как использовать Марлоса
Леонид Слуцкий извинился за разгромное поражение
Новичок «Карпат» Леонид Акулинин: Хочу помочь «Карпатам» и реализовать себя
Буряк: Исландия дома и на выезде - это две разные команды
Леонидас и Силас: Тайсон - наш хороший друг. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости