"Днепр" - "Будивельник" - 66:71. Суперлига

В Днепропетровске команда Айнарса Багатскиса переигрывает местный "Днепр".

"Днепр" - "Будивельник" 66:71 (14:12, 17:19, 19:21, 16:19)

"Днепр": Лоу 13 + 6 подборов + 8 передач + 3 блок-шота + 4 потери, Щепкин 1, Месяц 2 + 5 подборов, Корниенко 12 + 8 подборов + 4 блок-шота, Киккерт 18 (старт); Тимофеенко 16 + 5 подборов, Мишула 4, Балашов 0

"Будивельник": Буренко 0, Дилэйни 17 + 4 перехвата + 3 подбора , Дроздов 6 + 5 подборов + 1 блокшот, Кривцов 4 + 1 подбор + 1 блокшот, Лайонс 15 + 8 подборов + 1 перехват (старт); Цинцадзе 14 + 4 подбора + 4 перехвата, Анисимов 9 + 6 подборов + 2 передачи, Шаленга 4 + 2 подбора + 1 перехват, Робинсон 2 + 7 подборов, Горбенко 0 + 2 подбора + 2 блокшота

Броски с ближней и средней дистанции: 23/35 (65,7%) - 23/55 (41,8%)

Броски с дальней дистанции: 2/21 (9,5%) - 2/16 (12,5%)

Штрафные броски: 14/23 (60,8%) - 19/26 (73%)

Подборы: 37-42

Передачи: 17-10

Блокшоты: 10-4

Потери: 15-7

Уже сначала поединка бросался в глаза очевидный перевес "строителей" в передней линии.

Первые минуты показали неготовность "больших" днепрян оборонятся против Лайонса. Лео принес своей команде первые 6 пунктов. Впрочем, и у киевлян защитные редуты тоже не отличались прочностью.

Днепряне относительно легко набирали очки из «краски» и к середине четверти усилиями в первую очередь Корниенко и Кикерта, повели 11:6. К концу первой четверти «Днепр» продемонстрировал неплохую игру в защите, и заставил тренера "Будивельника" вносить свои коррективы.

Чтобы изменить положение дел на площадке, Айнарс Багатскис применил широкую ротацию, дав уже в первой четверти сыграть девяти исполнителям, и это дало определенные плоды. В отсутствии на паркете Корниенко, гости смогли сравнять счет. За оставшиеся 60 секунд отличиться смог только Александр Мишула, что позволило "Днепру" минимально выиграть первую десятиминутку.

С первых минут второй четверти киевляне стали массированно атаковать кольцо «Днепра». Кстати, обеим командам сегодня катастрофически не везло после попыток издали. В то же время, имея преимущество под кольцом, "строители" часто выигрывали подборы в нападении, чуть ли не в каждой атаке имея шанс набрать очки вторым темпом, однако завершить атаку после выигранного отскока точным броском из под щита, получалось далеко не всегда.

Ближе к большому перерыву Дроздов и Дилэйни сократили разницу в счете до 2 пунктов, чем заставили взять тайм-аут Вальдемараса Хомичюса. После минутного перерыва активность Цинцадзе (набравшего 5 очков подряд) позволила «Будивельнику» снова выйти вперед - 23:22. После серии взаимных ошибок счет сравнял Лоу. Пять последовательных очков от Дэррика позволили "Днепру"счет сравнять, и на большой перерыв команды ушли при счете 31:31.

Героем первых минут второй половины стал Анисимов! 4 очка Миши на старте третьего периода вернули лидерство "Будивельнику". В свою очередь у днепрян, 4 очками к ряду ответил Киккерт, вновь установив паритет. Равная игра продолжалась на протяжении всей четверти. "Строители" уже в середине третьей десятиминутки набрали 5 командных фолов, что давало «сине-черным» возможность набирать легкие очки с линии штрафных броска.

"Будивельник" выглядел лучше под щитами, однако испытывал очевидные трудности с движением мяча, и как следствие - реализации бросков! Большинство своих атак "строители" предпочитали завершать после индивидуальных действий, и делали это не всегда оправданно, - в команде Багатскиса лишь один Лайонс атаковал с точностью свыше 50%! На последний перерыв основного времени команды ушли при счете 50:52!

В начале заключительной четверти "Будивельнику" удалось собраться и оставить свое кольцо "сухим" на протяжении первых 2 минут! За это же время в атаке, гости руками Лайонса и Цинцадзе соорудили мини-спурт 5:0. Вальдемарас Хомичюс отреагировал моментально, взяв таймаут. Днепряне активировались в нападении, но в защите против Анисимова и Лайонса поделать ничего не могли. Разница в счете оставалась на уровне 6-7 очков.

За 4 минуты до конца четверти 5-й фол получил Щепкин. После попадания Дилейни отставание «Днепра» составило уже 9 очков. Отличная игра Дэррика Лоу вновь вернула хозяев "метеора" в игру за 2 минуты до конца матча – 63:65. Ни как не хотел расставаться с интригой и Михаил Анисимов, дважды смазавший с линии! Когда же за 22 секунды до конца игры Дилейни дал маху в одной из двух попыток с линии, накал страстей просто зашкалил.

Времени на подготовку последней атаки у игроков "Днепра" было вдоволь. Решать исход матча взялся Дэррик Лоу, но его дальний бросок цели не достиг. Мог вырвать победу у усталых "строителей" и Алексей Балашов, предпринявший проход под кольцо, однако баскетболисты "Будивельника" отыграли дисциплинировано и грамотно, в следствии чего, форвард «Днепра» получил фол в нападении. Лайонс дважды забил с линии, а Мишула промазал из-за дуги. Окончательный счет в нервном поединке установил Дилейни - двумя точными бросками с линии - 66:71.

"Будивельник" снова победил, и сегодня победил очень и очень непросто. Все же, как сказал наставник "строителей" еще после победы над "Азотом" – в нынешних реалиях главное результат!

Фото "Днепр" - "Будивельник" - 66:71. Суперлига