"Кривбассбаскет" - "Азовмаш" - 60:65. Суперлига

В очередной встрече чемпионата Суперлиги "Азовмаш" на выезде играл с "Кривбассбаскетом".

Мариупольцы начали эту игру пятеркой Грир, Забирченко, Кольченко, Даргичевич и Радулица. Такое сочетание игроков начало поединок убедительней хозяев паркета.

К середине четверти "Азовмаш", пользуясь огрехами кроворожан в обороне, обеспечил себе "+6", а уже после тайм-аута Мужниекса Грир дальним попаданием довел преимущество гостей до 9 очков.

Десяти пунктов это преимущество достигло чуть позже после фаст-брейка Драгичевича. Последние пару минут четверти "Азовмаш" провел менее убедительно, но вторую десятиминутку все равно начал с комфортным превосходством в счете - 10:18.

Вторая четверть началась с четырех неудачных атак мариупольцев и трех удачных от "Кривбассбаскета", что привело к рывку хозяев 6:0. Но на этом сухая серия "Азовмаша" не прервалась и после трешки от Флоренса криворожане вышли вперед, а "львов" отправили на тайм-аут.

После минутного перерыва рывок гостей получил продолжение в виде еще одной "трешки", и лишь потом Печеров с линии штрафных набрал первые очки "Азовмаша" в четверти. Во второй половине десятиминутки гости вернули себе лидерство, после чего ни одна из команд достаточно долго не могла оторваться от соперника. Первая половина завершилась со счетом 28:29.

После перерыва "Азовмаш" заиграл немного уверенней, оформив мини-рывок 0:5. А когда счет стал 30:37 Мужниекс был вынужден брать тайм-аут: у его подопечных игра в третьей четверти явно не заладилась. Серьезно развить этот локальный успех мариупольцам не удавалось, но с удержанием лидирующих позиций во многом благодаря потерям криворожан проблем на этот раз не возникало.

Заключительный период стартовал со счета 39:47. Гости быстро добились для себя "+10" и без особых проблем удерживали "безопасную" разницу в счете. При этом Сергей Завалин щадил своих лидеров, держа на скамейке запасных и Грира, и Радулицу. "Азовмаш" достаточно уверенно контролировал ход встречи, и казалось, что мариупольцы не предоставят хозяевам шанса вернуться в игру.

Но на последних минутах встречи "Кривбассбаскет" нашел силы, заиграл быстрее и сперва сократил отставание до 5, затем до 4, а после "трешки" - до трех очков (за 35 секунд до финальной сирены). Завалин взял тайм-аут, после которого Грир принес гостям два очка, а в ответной атаке гости, выиграв два подбора на чужом щите, так и не сумели набрать очки.

"Кривбассбаскет" - "Азовмаш" - 60:65 (10:18, 18:11, 11:18, 21:18).

К:  Фрезьер - 24, Флоренс - 10 + 7 передач, Эзиукву - 7 + 7 подборов + 4 перехвата, Коротков - 6, Мякинин - 4, Крстанович - 4 + 6 подборов, Череповский - 3.

А: Грир - 13 + 6 передач, Радульица - 13 + 11 подборов, Кольченко - 10 + 5 перехватов, Драгичевич - 10, Печеров - 9 + 5 подборов, Забирченко - 3, Паунич - 3, Слипенчук - 3, Зайцев - 2.

Фото "Кривбассбаскет" - "Азовмаш" - 60:65. Суперлига