Шкаф и фигура киевского "Динамо"

Чем больше у женщины в шкафу платьев, тем чаще ей «нечего надеть». Что-то подобное порой случается и с футбольными клубами, где есть несколько десятков высококлассных исполнителей, а играть некому.

Сегодня в такой ситуации оказалось «Динамо». И хотя чистить «шкаф» предстоит не мне, и есть люди, намного больше моего разбирающиеся в его содержимом, публичная дискуссия о том, как это лучше сделать, уверен, никому не помешает.

Начну с того, что не понимаю и не принимаю резких заявлений о необходимости «чистки» в динамовских рядах, после которой жизнь сразу наладится. Опыт многих лет показывает, что нередко за резкие высказывания насчет нужности или ненужности «Динамо» того или иного футболиста их авторам приходилось позже или краснеть, или извиняться.

Уверен, что плохих футболистов в столичном клубе нет и не может быть по определению. Точно так же, как в гардеробе состоятельной женщины не может быть одежды с вещевого рынка. Другое дело, кто эти изысканные и очень недешевые наряды для нее покупал. Ведь каждый из нас видит предмет своей любви по-своему, а иногда - довольно своеобразно.

В том, что президент «Динамо» искренне любит свою команду, сомнений нет ни у кого. И, возможно, именно эта безграничная любовь к дорогому для многих поколений футбольному имени мешает иногда посмотреть на клуб непредвзято, с холодной головой. Так, случается, профессиональный модельер, вроде бы равнодушный к клиентке, может подобрать для нее намного более подходящий наряд, чем горячо любимый муж или кто-либо другой.

Мне кажется, прежде чем бросаться именами и человеческими судьбами, следует определиться: каким видит «Динамо» его нынешний тренер? Нужно это для того, чтобы выбор новых игроков или отказ от старых был понятен всем. Чтобы не повторилась история нынешнего лета, когда в «Динамо» один за другим возникали футболисты под мало кому понятные цели. В результате команда имеет сейчас то шесть игроков на одну позицию, то лишь одного, то вообще ни единого.

Избежим банальностей и не станем перечислять проблемные позиции в нынешнем «Динамо». Потому что рассуждать об этом, не зная тренерского видения игры команды, - значит, проявлять не просто дилетантизм, но дилетантизм агрессивный. Полезнее, как мне кажется, поразмыслить вещах более доступных и понятных каждому. О том, вокруг кого будет строиться завтрашняя команда, и кто те люди, без которых нельзя будет представить киевский клуб.

Может ли быть таким человеком иностранец или несколько иностранцев? Вполне, но только при условии, что понимание не только игры, но и жизни вообще у этих иностранцев будет совпадать с таким же пониманием тренера. В последних матчах стало заметным особенное доверие Олега Блохина по отношению к Лукману Аруне. Почему нет? Может, именно Блохину удалось найти в загадочной африканской душе задатки лидера, способного повести за собой многолетнего флагмана нашего футбола?

Только не воспринимайте это как иронию. Потому что прогресс, которого мы ожидали от молодых динамовских украинцев после Euro-2012, стал как-то слишком быстро угасать и походить на регресс. Как остановить этот процесс, касающийся не только заметно сдавших в ноябре Андрея Яромоленко, Евгения Хачериди и Дениса Гармаша, но и тех, кто должен был подпирать снизу и своих более старших соотечественников, и многочисленных иностранцев, не всегда понимающих, куда они попали или, наоборот, слишком хорошо это понявших.

Не видно завтрашней смены, готовой уже сейчас давать результат, ни в молодежной команде «Динамо», ни в «Динамо-2». Что это значит? Они не могут или не хотят? И этот вопрос следует решить Блохину. Чтобы молодежный состав был таким, как дубль времен Блохина-футболиста, то есть имевшим уже готовых игроков для основы, готовых хоть завтра выйти на поле за первый состав в ответственном матче.

Очень хочется, чтобы надоевшая за многие годы фраза о том, что играющий в «Динамо» иностранец должен быть на голову выше (в смысле мастерства) соперничающего с ним за место в составе украинца, наконец перестала быть пустой болтовней, а наполнилась бы своим изначальным смыслом.

Думаю, параллельно имеет смысл дискуссия о том, не стоит ли вместо очень сомнительной в последнее время зарубежной селекции заняться селекцией внутриукраинской? Если делать ставку на это направление, то надо спешить, пока все видимые украинские таланты не осели никому не нужным балластом по луганскам и мариуполям. Здесь у Блохина как недавнего тренера национальной сборной определенно должны быть серьезные наработки.

Но главное, повторяю, не платье, то есть не фамилии футболистов, которые придут и уйдут из «Динамо». Главное - фигура, на которой это платье будет сидеть как влитое. Ведь есть женщины, украшающие собой свой наряд, а не наоборот. И есть команды, игра которых способна раскрыть доселе неизвестные таланты и способности футболистов. Именно игра - главный вопрос для киевлян. И вопрос не завтрашнего, не сегодняшнего, а вчерашнего дня.

От избытка футбольных мыслей мне этот футбол порой снится. Причем футбол один и тот же. Футбол в исполнении одной и той же команды - «Динамо» семидесятых годов прошлого века с реактивным Блохиным в атаке.

Понятно, что сны редко сбываются. Но, может, это снится не мне одному?

Николай НЕСЕНЮК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Шкаф и фигура киевского "Динамо"
Фото: Владимир ШАРАЕВСКИЙ, информационный отдел ФК «Динамо»






Последние новости

Подгружаем последние новости