Украина - Чехия - 22:25. Гандбол. Евро-2012. Женщины

Украина: Пархоменко, Тимошенкова, Власенко; Манагарова (3), Ващук, Шуцкая (2), Туркало (4), Подпалова (2), Борщенко (7/5), Редька (3), Глибко, Лаюк, Николаенко, Бурлаченко (1), Цыбуленко (нв), Стельмах (нв).

Чехия: Раникова, Сатрапова; Кнедликова (2), Черна (2), Виткова, Лузумова (6/3), Штербова (6), Хренкова (4/1), Мартинкова (2), Матоушкова, Хрбкова (2), Ручкова (1), Познарова, Салчакова, Кецликова (нв).

Семиметровые: 7 (4) - 5 (5).

Штрафное время: 12 - 4

Судьи: Бремер, ковронек (обе - Польша).

4 декабря. Белград. «Белград арена» 450 зрителей.

Обескураживающим получилось для команды Леонида Ратнера начало первенства континента. За первые двадцать с небольшим минут игры мы забросили чешкам всего два мяча, и один из них с пенальти. Мало, что у нас вчера в атаке получалось, благо за весь матч ни разу не дрогнула рука у штатной пенальтистки Виктории Борщенко. Ее же «семирик», полученный с подачи Наталии Туркало, прервал на 23-й минуте ужасающую безголевую серию сборной Украины. В то время как наши гандболистки безуспешно пытались взять штурмом ворота Барборы Раниковой (после первых десяти минут процент сейвов у нее был просто впечатляющий - 67), чешки расстреливали Наталью Пархоменко - 3:10. То Хелена Штербова, не участвовавшая, кстати, как и Раникова, в «Кубке Турчина», свободно запускала снаряды с девяти метров. А если не получалось у нее, подключалась Ивета Лузумова - одна из двух легионерок в составе сборной Чехии. Устала она, в бой ринулась Хана Мартинкова. А что же наша задняя линия? Ни одного гола с правого фланга атаки за весь матч - Лаюк и Николаенко 0 из 2, Ващук - 0 из 3.

«Девочки, я вас умоляю, не спешите, сколько мячей мы выбросили» - взяв тайм-аут на восемнадцатой минуте, пытался достучаться до команды Леонид Ратнер. Но прошло минут пять прежде, чем его слова дошли до игроков. Последние семь минут первого тайма мы выиграли у чешек со счетом 5:2. Взяла инициативу на себя и продавила оборону соперниц Анна Редька, включила пятую передачу Юлия Манагарова. А закончили мы тайм голом, который запросто может попасть в золотую коллекцию европейского первенства. Манагарова, взлетев над зоной, получила мяч и переправила его аккурат в ворота сборной Чехии- 7:12. Второй тайм мы начали с еще одного эффектного гола, на этот раз отличилась Туркало. Еще пару результативных атак - с завершением с правого края от Манагаровой и наконец-то точный бросок с девяти метров от Подпаловой. Плюс очень нужный сейв от Виктории Тимошенковой, еще в конце второго тайма заменившей в рамке ворот Пархоменко. И мы уже на расстоянии трех мячей от коллектива из Чехии - 10:13. Казалось, вот-вот и соперницы подсядут, а мы догоним. За десять минут до финального свистка на табло светились далеко не безнадежные 17:20. Но тут Редька фолит в защите и получает две минуты, Лузумова пробивает уже третьего вратаря нашей команды Марину Власенко и на лице главного тренера сборной Чехии Яна Башны появляется улыбка. За пять минут до конца мы остаемся и вовсе вчетвером. Сначала польская судейская пара дает время подумать над своим поведением Ольге Ващук, а затем на две минуты садится на скамейку за нарушение правила замены Ирина Глибко. В чем не обвинишь наших девушек, так это в том, что они не сражались! В меньшинстве Наталия Туркало еще умудряется затолкать мяч в ворота Раниковой. Но ни это, ни отраженный Мариной Власенко семиметровый бросок Хренковой, нас понятное дело, уже спасти не могли - 22:25.