Леонид Буряк: "Больные, недовольные киевляне являются фаворитами"

О последнем аккорде еврокубковой осени "Футбол 24" расспросил у известного тренера Леонида Буряка.

- Леонид Иосифович, стоит ли ожидать феерического футбола от тех наших команд, которые уже решили свои турнирные задачи?
- Не думаю, что будут матчи без напряжения. Даже команды, которые занимают последние места, перед отпуском будут полны желания что-то показать, что-то доказать.

Леонид Буряк
Леонид Буряк

"Шахтер" будет играть за первое место. Наконец, победа принесет "горнякам" миллион (победа в матче ЛЧ приносит клубу миллион евро). И они дома будут играть перед своими болельщиками. "Шахтер" сейчас способен на равных играть с любым соперником.

И имидж нужно поддерживать. Для любой команды важны все еврокубковые игры. Футболисты же понимают, что специалисты просматривают такие матчи, просматривают конкретных футболистов. "Металлисту" нужно утверждаться в Европе. То же самое касается и "Днепра". "Динамо" же должно в последнем матче Лиги чемпионов хлопнуть дверью и начать готовиться к весенним баталиям. Киевляне продолжат выступления в Лиге Европы, а там тоже много сильных команд.

- Согласитесь, что у киевского "Динамо" очень подходящий соперник для того, чтобы хлопнуть дверью в Лиге чемпионов?
- Киевляне дома обыграли загребскую команду со счетом 2:0. Был на том матче, у наших соперников не было никаких шансов на успех. У "Динамо" с тех пор команда изменилась - новый тренер пришел, некоторые футболисты перестали попадать в основу. Бесспорно, киевляне хотят в итоге победить в Лиге чемпионов. Если брать по подбору игроков, их мастерству, киевское "Динамо" превосходит загребское "Динамо". Несмотря на внутренние проблемы украинского клуба - больные, недовольные, киевляне являются фаворитами в этой игре.

- Аппетит приходит во время еды. Как вы думаете, в этом сезоне какой-то украинский клуб способен выиграть Лигу Европы?
- Где-то 20 клубов ставят задачу выиграть Лигу чемпионов. Побеждает одна команда, а остальные попадают в долговую яму. Ведь под Лигу чемпионов покупают футболистов, берут кредиты в банках. У всех трех наших клубов есть шанс выиграть Лигу Европы. Но для этого нужно счастливое стечение обстоятельств: жеребьевка, состояние соперников, отсутствие в своей команде кадровых проблем. Фактор везения должен присутствовать.

В Лиге Европы есть команды, которые значительно сильнее некоторых наших в плане технического, исполнительского мастерства игроков. Здесь нужно дорабатывать. Поэтому, наверное, говорят, что в "Динамо" есть футболисты, которые не соответствуют уровню киевского клуба.

Лучше всех выглядят "Шахтер" и "Металлист", у футболистов которых исполнительское мастерство на должном уровне. Очень приятно, что Хуанде Рамос делает команду. С каждым днем "Днепр" выглядит все мощнее, там заметна тренерская работа.

А выиграть Лигу Европы может любой. Дай Бог, чтобы жребий приносил проходных соперников. А в Европе сейчас нет команд, которые невозможно обыграть. Особняком стоят испанские "Реал" и "Барселона". С остальными можно играть и побеждать. Все зависит от исполнителей, тактики, фарта.

Думаю, "Динамо", "Металлист" и "Днепр" должны ставить задачу выиграть Лигу Европы. Все-таки имея такие бюджеты, нужно стремиться к максимуму в этом турнире.


Terrikon со ссылкой на Футбол 24





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтер" поздравил "Динамо" с юбилеем: киевляне дали оригинальный ответ"Шахтер" поздравил "Динамо" с юбилеем: киевляне дали оригинальный ответ
Суркис рассказал, кому должны быть благодарны киевляне за проспект Лобановского
Леонид Буряк: Динамо забило гол из трехметрового офсайда. Футбол
Леонидас: Мы отлично знакомы с игрой Карпат. Футбол
Фассоне: В УЕФА считают, что санкции являются хорошим методом воздействия. Футбол
Буряк: АЕК может стать для киевлян очень серьезным соперником. Футбол
Буряк: С некоторыми футболистами сборной нужно попрощаться
Буряк: В сборной уже понимают, как использовать Марлоса
Леонид Слуцкий извинился за разгромное поражение
Новичок «Карпат» Леонид Акулинин: Хочу помочь «Карпатам» и реализовать себя
Последние новости

Подгружаем последние новости