Адриано: "У нас с Илсиньо есть шансы сыграть за Украину. И это серьезно"

Адриано: Корреспондент журнала PROспорт пообщался с бразильцами донецкого "Шахтера" - Илсиньо и Луисом Адриано.

Луис Адриано в паузе между съемкой и интервью на минуту заглядывает в бутик, торгующий дорогими часами. Торговая точка расположена в отеле, принадлежащем президенту - в "Шахтере" Рината Ахметова называют только так и никак иначе.

- Он любит часы, а я - машины, - на ломаном русском поясняет Илсиньо. - Моя мечта "Астон Мартин", знаешь?

- Ты не можешь купить себе "Астон Мартин"?

- Не-е-ет, это мечта, я спокойно, спокойно, - скоро станет очевидно, что "спокойно" - вообще любимое слово Илсиньо. Луис Адриано же шутит, что знает по-русски только слово "спать".

- И на чем ты ездишь?

- "Хендай Элантра" клубный.

Фантазий о быте бразильцев в Донецке в умах посторонних наблюдателей скопилось немало, но, к сожалению, Илсиньо и Адриано развеивают их одну за другой. Бразильские легионеры не пытаются селиться поблизости друг от друга, не боятся выходить на улицы города поодиночке, не собираются в каждый свободный день, для того чтобы сплясать под ритмы самбы, и вообще ведут довольно размеренную и скучную семейную жизнь. В забой же ради повышения мотивации старожилов "Шахтера" Илсиньо и Адриано не водили ни разу.

- У меня дело до спуска не дошло. Перед нами была еще одна группа, и она так долго внизу пробыла, что нашей группе не хватило времени, - говорит Адриано.

- Как часто вы встречаетесь с другими бразильцами?

- Бывает, что собираемся раз в неделю, чтобы поговорить на религиозные темы, например, или про жизнь. Жены игроков чаще всего встречаются в спортзале на стадионе. Еще года два назад ходили вместе играть в боулинг, но потом перестали.

- В Донецке есть места, где играет латиноамериканская музыка, можно потанцевать?

- Нет, я танцую только дома, у меня есть пандейру (ударный инструмент вроде бубна. - Прим. пер.), мы с женой иногда развлекаемся, играем музыку.

- Я вообще домосед, - говорит Илсиньо. - Приезжаю домой, играю с дочкой или в видеоигры - в шутеры по сети против других игроков "Шахтера" и друзей, которые живут в Бразилии.

Футболисты утверждают, что желание уехать из Донецка возникает у бразильцев исключительно из-за погоды и сложностей профессионального характера.

- Когда мы уехали отсюда и я играл год в Бразилии, - вспоминает Илсиньо, - жена как-то сказала мне: "Ох, как я скучаю по нашей жизни в Донецке! Там мы жили более спокойно и счастливо". Здесь правда спокойствие, расслабленность, нет пробок.

- Мне хотелось уехать потому, что я долго не мог закрепиться в составе, - говорит Адриано.

- Некоторые игроки хотят покинуть клуб еще и из-за разницы в культурах, - добавляет Илсиньо. - Представьте, до 20 лет вы живете в одной культуре, потом попадаете в чужую страну, где к тому же температура воздуха опускается до -20, стиль игры совсем другой, тренировки отличаются. Кто-то быстро адаптируется, кто-то нет.

- У Бразилии и Украины есть кое-что общее. Огромный разрыв в доходах людей. Как вы думаете, кому труднее выжить - беднякам на Украине или жителям фавел?

- Мне кажется, что здесь социальное неравенство выражено сильнее, чем в Бразилии, - говорит Илсиньо. - Здесь либо у тебя есть деньги, либо у тебя их нет, а в Бразилии более плавное распределение - есть те, у кого нет денег, те, у кого их немного. Кроме того, здесь бывает очень холодно, так что можно просто умереть на улице.

- В фавелах есть условия, чтобы выжить, - говорит Адриано.

- Да-да, те, кто живет в фавелах, работают, - объясняет Илсиньо. - У них есть такая возможность. Некоторые люди добиваются успеха и покидают фавелы. Другие живут в фавелах, чтобы иметь возможность оплачивать школу для своих детей. С другой стороны, люди, у которых были деньги, но они неудачно ими распорядились, лишившись всего, попадают в фавелы.

- Чтобы начать все сначала, - заканчивает описание бразильского социального лифта Адриано.

Даже то, что попасть в сборную Бразилии из чемпионата Украины крайне тяжело, уже не является для бразильских футболистов поводом для хандры.

- Конечно, каждый мечтает играть за сборную своей страны, - говорит Илсиньо. - Но если это невозможно, то хотелось бы сыграть на чемпионате мира за какую-нибудь другую сборную.

- Скажи, что у нас есть шансы играть за Украину, - говорит Адриано переводчику.

- Ты хочешь играть в сборной Украины? И получить украинское гражданство? - удивляется тот.

- Да.

- Это серьезно или нет?

- Серьезно.

- В Украине запрещено двойное гражданство, - беспокоится переводчик. - Поэтому вам придется отказаться от бразильского. Если вы хотите, то давайте работать над этим вопросом. Но, например, у Эдмара только украинское гражданство, и его ребенок...

- Родился украинцем, да, а какие проблемы? - перебивает Луис Адриано.

Сергей Кривохарченко


Terrikon со ссылкой на Sports.ru





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
Бывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в УкраинуБывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в Украину
Легендарный футболист Пеле обратился к Путину с призывом прекратить военное вторжение в УкраинуЛегендарный футболист Пеле обратился к Путину с призывом прекратить военное вторжение в Украину
Не только Ломаченко: стало известно, кто из знаменитых спортсменов сражается за УкраинуНе только Ломаченко: стало известно, кто из знаменитых спортсменов сражается за Украину
Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"
"Ливерпуль" и "Челси" поддержали Украину в финале Кубка Англии"Ливерпуль" и "Челси" поддержали Украину в финале Кубка Англии
"Верю, что они там хотят в Украину": чемпион мира по скалолазанию высказался о возвращении Донбасса в Украину"Верю, что они там хотят в Украину": чемпион мира по скалолазанию высказался о возвращении Донбасса в Украину
"Шахтер" намерен сыграть матчи Лиги чемпионов в Польше"Шахтер" намерен сыграть матчи Лиги чемпионов в Польше
Последние новости

Подгружаем последние новости