Осенний марафон. Украина. Премьер-лига. 18 тур

Чаще всего в эту пору года погода футболистов не радует. Вот и в конце минувшей недели во многих городах Украины матчи сопровождались неблагоприятными условиями: где-то моросил нудный дождик, где-то разгулялся ливень, а кое-где он переходил уже и в мокрый снег. Тем не менее, в отличие от большинства предыдущих лет, болельщики (увы, в последнем туре немногочисленные, ведь ни один матч так и не собрал аудиторию, выражающуюся пятизначным числом, а Львов с его показателем в 9200 зрителей стал рекордсменом) не стали свидетелями матчей на усеянных снегом полях в первой части чепионата.

На сей раз гости проявили себя с наилучшей стороны, победив более чем в половине матчей. Правда, справедливости ради заметим, что пять лидеров чемпионата в последнем перед зимней паузой туре отправились в иногородние вояжи.

Лидер турнира «Шахтер» без проблем доказал превосходство в классе над «Кривбассом». Подопечные Олега Тарана в первом круге стали едва ли не самым трудным соперником для горняков: победа на «Донбасс Арене» оранжево-черным досталась в упорной борьбе в самом эпилоге матча. На сей раз команда Мирчи Луческу все свои проблемы решила уже в начале второго тайма, поведя в счете с разницей в два мяча. Ну, а затем на классе довела матч до победы.

«Днепр» не смог добиться максимального результата в Донецке в поединке против «Металлурга». Водная стихия, обрушившаяся на столицу Донбасса, повлияла на точность ударов в завершающей стадии атак. Тем не менее, и нулевая ничья сохранила за командой Хуанде Рамоса вторую строчку в таблице. Уход на зимовку в ранге потенциального вице-чемпиона - неоспоримое достижение сине-бело-голубых.

В отличие от «Днепра», получившего нынешней осенью немало комплиментов, «Динамо» подверглось уничижительной критике. Когда такое было: десяток поражений титулованного клуба в разных турнирах за каких-то полгода! Но отставание от «Днепра» составляет всего-то одно очко, и наверстать его по весне вполне реально. Тем более, что в последних матчах на внутренней арене киевляне играют результативно. В Ужгороде динамовцы снова устроили голевой фейерверк, отправив в ворота оппонентов четыре мяча. При этом, правда, столичные гости позволили порезвиться и «Говерле».

Вышло ли «Динамо» из игрового кризиса? Во всяком случае, креативные действия команды радуют, как и обилие бомбардиров: в последнем матче точными ударами отличились четыре столичных игрока. Обороне же явственно недоставало Евгения Хачериди - команда Александра Севидова создала немало проблем Максиму Ковалю. Отмечу, что качество поля на ужгородском стадионе не выдерживает никакой критики. В самом территориально близком к Европе областном центре Украины травяной газон, увы, далек от лучших европейских стандартов.

Не отпустили соперников по борьбе за место в Лиге чемпионов на солидное расстояние и харьковчане. «Металлист» предсказуемо выиграл в Запорожье, отправив тем самым в отставку наставника «Металлурга» Виталия Кварцяного. Команда из столицы козацкого края - абсолютный антирекордсмен нашей лиги по набранным осенью очкам. Тренерская чехарда, множественные перестройки по ходу сезона, отсутствие единого игрового почерка, непрекращающиеся конфликты по оси тренеры - игроки… Все это привело к печальному результату. Команда же Мирона Маркевича, неудачно начав чемпионат, хорошо провела заключительный в этом календарном году отрезок турнира. Борьба представителей первой столицы за лигочемпионское место продолжается. Очевидным плюсом для харьковчан является то, что весной они примут главных конкурентов - днепропетровцев и динамовцев - дома.

Настоящим открытием осенней части чемпионата стал «Черноморец». Команда уверенно прошла дистанцию и расположилась на комфортном с точки зрения турнирных перспектив месте в таблице аккурат за большой четверкой. В Луцке посланцы Южной Пальмиры предстали хорошо организованной командой, знающей себе цену, умеющей терпеть и наказывать соперника за позиционные ошибки в обороне. Наставник лучан Анатолий Демьяненко в послематчевом интервью заметил, что первый круг оставил двоякое впечатление. Собственно, игра волынян против одесситов также вызвала не самые однозначные чувства у болельщиков. В самоотдаче команду не упрекнешь, физическая готовность также на уровне. В то же время некоторая прямолинейность в завершающей стадии атак помешала лучанам распечатать ворота гостей. Даже файер-шоу, устроенное волынскими болельщиками под занавес матча, не помогло пробить Дмитрия Безотосного.

В бело-зеленом дерби львовяне оказались сильнее полтавчан. Очевидно, под занавес календарного года галичане нашли свою игру. Полагаю, продолжайся осенняя часть турнира на пару туров дольше, команда Николая Костова смогла бы пополнить свой очковый актив еще ощутимее. Тем не менее, отрыв «Карпат» от зоны вылета увеличился. Однако вряд ли это является пределом мечтаний темпераментных львовских фанов.

Немного скрасила в целом негативное впечатление от осенней части сезона «Таврия». Дома крымчане минимально победили гостей из Мариуполя, что позволило им уйти на отдых в хорошем настроении, а Олегу Лужному сказать, что в этом чемпионате для его подопечных еще ничего не потеряно. Но девятиочковое расстояние до идущего пятым «Черноморца», согласитесь, - немалая дистанция.

Промолчали в отчетном туре и «канонирские» пушки. «Арсенал» потерпел дома поражение от «Зари» и поставил большой знак вопроса относительно перспектив побороться за «зону Лиги Европы». Матч против «Шахтера» команда Леонида Кучука действительно выдала на загляденье, но другие поединки заключительной части первого круга и старта второго столичному клубу откровенно не удались.

В целом, осенняя часть сезона оставила двоякое впечатление. По сути, она практически ответила на вопрос о чемпионстве и командах, которым предстоит покинуть премьер-лигу. Изюминкой стала реальная борьба за второе место, чего в нашем чемпионате не случалось давно. Правда, полагаю, она стала возможной не за счет роста «Днепра» и «Металлиста», а за счет спада «Динамо». Во всяком случае, незапланированных потерь у всех соискателей вице-чемпионства недопустимо много.

На межуднародной арене - также определенная двойственность. С одной стороны, четыре наших клуба квалифицировались в евровесну, причем досрочно. С другой, шансы главной команды страны поехать на мундиаль в Бразилию после осенней отборочной кампании крайне минимизировались. Не добавляет оптимизма и отсутствие главного тренера у сборной.

Осенний футбольный марафон подошел к концу. Пожелаем нашим футболистам хорошо отдохнуть, набравшись сил и позитивных эмоций, клубам - совершить значимые приобретения, функционерам - найти оптимальную тренерскую кандидатуру для сборной, а руководителям спортсооружений - не угробить за зиму футбольные поля на вверенных им объектах.

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Осенний марафон. Украина. Премьер-лига. 18 тур
Фото: Сергей КОЗИН "СЭ" Украина






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Втратила ноги через атаку РФ: 12-річна українка на протезах виступить на Бостонському марафоніВтратила ноги через атаку РФ: 12-річна українка на протезах виступить на Бостонському марафоні
Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
Болельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативеБолельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативе
Украина разгромила Армению в Лиге нацийУкраина разгромила Армению в Лиге наций
Стал известен главный арбитр матча Ирландия – УкраинаСтал известен главный арбитр матча Ирландия – Украина
Украина впервые за 10 лет получила новую первую ракетку национального рейтингаУкраина впервые за 10 лет получила новую первую ракетку национального рейтинга
Стал известен главный арбитр матча Уэльс – УкраинаСтал известен главный арбитр матча Уэльс – Украина
Украина завоевала золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбеУкраина завоевала золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
Последние новости

Подгружаем последние новости