Грицай передал привет Кучуку. "Арсенал" - "Заря" - 0:1. 18 тур  

Арсенал - Заря - 0:1 (0:0)

Голы: Грицай, 73.

"Арсенал" (Киев): Боровик, Матуку, Полевой, Леандру, Симоненко, Шахов, Миколюнас, Старгородский (Куанса, 81), Шацких, Адийя (Сантос, 71), Ковпак

"Заря" (Луганск): Левченко, Ярмаш, Шунич, М. Иг. Белый, Игнятьевич, Грицай, Чайковский, Каменюка (Олейник, 79), Ференчак (Любенович, 62), Данилу Оливейра (Родич, 70), Идахор.

Наказания: Чайковский, 19. Игнятьевич, 30. Грицай, 53. Матуку, 56. Полевой, 76. Шахов, 87. Ковпак 88 (предупреждения).

Судьи: Швецов (Одесса).

2 декабря. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Сергей ЦЫБА со стадиона «Динамо»

Накануне игры с «Арсеналом» появилась информация, что в межсезонье в «Заре» грядут большие перемены. В прессе даже «выставили на трансфер» ряд игроков, которые зимой могут покинуть Луганск. Причем, назывались фамилии не только прочно обосновавшихся на скамейке запасных Силюка, Хомченовского, Аддо и Родича, но и голкиперов - Постранского, Козаченко, а также полевых игроков Грицая и Ярмаша.  

Из перечисленных выше Юрий Вернидуб доверил место в стартовом составе только Грицаю - у него наверняка была особая мотивация на игру с командой Леонида Кучука. Белорусский наставник год назад решил не продлевать соглашение с ветераном и сейчас, наверное, пожалел о своем решении. Грицай доказал, что и в 35 лет может дать фору многим молодым игрокам.

Матч, скажу прямо, получился не самого высокого качества. Хозяева поля выглядели немного лучше соперника, который, впрочем, думал только о том, чтобы обезопасить свои ворота. На последнем рубеже у «Зари», к слову, появился дебютант - 21-летний Игорь Левченко. Работы у чемпиона Европы среди юношей было немного. На 8-й минуте он перевел мяч на угловой после удара Шацких. В других же эпизодах у ворот «Зари» в первом тайме обходилось без участия голкипера.

Когда Шацких, словно рукой, забросил мяч в штрафную на Миколюнаса и тот красиво головой скинул мяч на Ковпака - Левченко оставалось наблюдать за полетом мяча, но тот пролетел рядом со штангой. Изредка голкипер вступал в игру во время стандартов - и, нужно сказать, не давал повода наставнику усомниться в решении доверить пост номер один вчерашнему дублеру.

Если в обороне гости действовали слаженно, то в нападении у них поначалу практически ничего не получалось. За исключением момента у Никиты Каменюки в начале матча, когда за ним не уследил Леандру, луганчане больше ничего не создали. И вряд ли этому расстроились - главное свои ворота уберегли.

Понятно, что «канониров» неспешный ход игры не устраивал. Поэтому после перерыва подопечные Леонида Кучука добавили в скорости работы с мячом. Нельзя сказать, что луганчанам стало намного сложнее сдерживать атаки соперника, но, по крайней мере, игра немного оживилась.

На 68-й минуте хозяева были близки к тому, чтобы открыть счет в матче. Шацких красиво перекинул мяч через Левченко, но на помощь голкиперу пришла перекладина, а потом и Ярмаш, вынесший «сферу» с линии ворот. Понимая, что отсиживаться в обороне до конца встречи будет тяжело, Юрий Вернидуб ввел в игру креативного Любеновича вместо Ференчака и Родича, которого заменил Данилу.

На 73-й минуте Любенович перевел мяч на правый фланг на Ярмаша, тот на замахе убрал защитника и отпасовал на Грицая. Экс-игрок «Арсенала» в касание переправил сферу в верхний ближний угол ворот Боровика. Выручить команду у голкипера «канониров» шансов не было.

Пытаясь спасти игру, Кучук бросил в бой опорника Куанса, который заменил подуставшего Старгородского. Еще раньше на поле вышел защитник Рафаэл Сантос. Других вариантов усиления игры у наставника «Арсенала» попросту не было - уж слишком много в конце сезона пациентов в клубном лазарете киевлян. А молодые Фаворов, Филиппов и Вечурко, видимо, пока не готовы решать серьезные задачи.

В добавленное арбитром время мог сравнять счет в матче Миколюнас, но его удар с острого угла цели не достиг. Таким образом, луганчане немного скрасили неудачную для себя концовку чемпионата, прервав пятиматчевую безвыигрышную серию. «Канонирам» же будет о чем подумать в отпуске: от пятого места, которое гарантирует участие в Лиге Европы, подопечные Леонида Кучука отстают уже на семь очков.

Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер «Зари»:

- У нас некоторые издания пытаются внести смуту в ситуацию вокруг клуба. Пишут о каких-то кланах в команде, нарушении дисциплины, а сегодня вообще сообщили, что в «Заре» 8 человек выставлены на трансфер. Это бред. У нас будут изменения, но я ничего никогда не говорю преждевременно.

Что касается матча с «Арсеналом» то он показал, что у нас есть единство. Да, где-то в первой половине чемпионата нам не повезло, когда мы проиграли несколько матчей подряд. Но в межсезонье мы проведем хорошую работу и обязательно станем крепким середняком. Скажу, что мы внимательно проанализировали последние матчи соперника. «Арсенал» строит игру на коротких передачах, пытается забежать за спину защитников.

Постарались нейтрализовать их сильные стороны. Я очень рад, что забил Грицай, который играл раньше в «Арсенале». Возможно, где-то «канонирам» не повезло, но это футбол. Мы тоже донецкому «Металлургу» в прошлом туре проиграли на последних минутах.

- Как оцените игру Левченко?

- Я очень рад за него. Дал ему шанс после неудачной игры Козаченко. Считаю, у Левченко большое будущее. Главное, чтобы он продолжал работать и не задирал нос.

Леонид КУЧУК, главный тренер «Арсенала»:

- Игра была до гола. Нам не повезло, когда Шацких перебросил мяч через всех, включая вратаря, но он не пересек линию ворот. Во втором тайме соперник сел в оборону и сумел использовать контратаку.

- В чем причина перепадов в игре «Арсенала»?

- Считаю, мы могли бороться за место в первой четверке даже после вылета из Лиги Европы. Но для успешного решения задачи нужны определенные составляющие. Если вы заметили, до 14-го тура мы шли неплохо. В любом случае спасибо, что игроки не остановились - боролись до конца, но не все получилось. Я рад, что работал с этим клубом, этими футболистами. Спасибо им всем.

- Такое ощущение, что вы прощаетесь. Это так?

- Закончилась только первая часть чемпионата. Поэтому - посмотрим. Есть такое понятие - бесполезность. Я многое ценю, но не в чем нельзя быть уверенным до конца… (Евгений САВЧУК)

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Грицай передал привет Кучуку. "Арсенал" - "Заря" - 0:1. 18 тур
Сегодня. "Арсенал" - "Заря" - 0:1, фото Николай ЗАТОВКАНЮКА, "СЭ"






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Ward Racing выгнала роSSийского гонщика, продемонстрировавшего нацистское приветствиеКоманда Ward Racing выгнала роSSийского гонщика, продемонстрировавшего нацистское приветствие
Моуриньо приветствовал Шевченко как коллегу по цеху Серии А. Футбол
Греция передала Китаю огонь зимних Олимпийских игр 2022 года
Зеленский передал олимпийцам флаг Украины с подписями военных
Английская футбольная лига приветствовала решение топ-клубов АПЛ отказаться от участия в Суперлиге
УАФ передала уполномоченному по защите государственного языка результаты проверки инцидента во время матча УПЛ. Футбол
Греция передала Японии Олимпийский огонь: официальная церемония впервые в истории прошла без зрителей
Украина передала Австрии дзюдоиста, подозреваемого в педофилии
Синица: Хочу передать привет всем, кто не верил в Металлист-1925
"Лион" пожизненно отстранит фаната за нацистское приветствие в матче ЛЧ
Последние новости

Подгружаем последние новости