ХК "Донбасс" взял у питерцев реванш

Подопечные Юлиуса Шуплера обыграли лидера конференции, взяв, таким образом, реванш за разгром в первом круге

ХК «Донбасс» на своей площадке обыграл лидера западной конференции – питерский СКА.

Счет уже на третьей минуте открыли гости. Илья Ковальчук, воспользовавшись невнимательностью Бартулиса, со средней дистанции несильным броском послал шайбу в дальний угол.

Хозяев, с первых секунд игравшие в активный атакующий хоккей, такое развитие событий не смутило. Дончане продолжали гнуть свою линию, обрушив на Бобровского шквал бросков. И еще до перерыва статус-кво был восстановлен. Лучший игрок «Донбасса» в этом сезоне на скорости убежал от двух защитников и из-за ворот выложил шайбу точно на клюшку Киискинену. Финн не сплоховал – 1:1.

Во втором периоде солировал уже другой финн – Яни Туппурайнен. Сперва Яни помог отличиться Петерссону. А затем Уилсон подправил шайбу в ворота после броска финна. Преимущество дончан во втором периоде, к слову, было подавляющим. Подопечные Шуплера нанесли 17 бросков по воротам Бобровского. В то время как на Ковальчук и Ко всего лишь пять (!!!) раз напрягли Лацо.

В третьем периоде «Донбасс», имея две шайбы в запасе, отошли назад. И едва не поплатились за это. Армейцы, после того как Рыбин до минимума сократил разрыв в счете, осадили ворота Лацо. Но голкипер дончан не сплоховал.

«Донбасс» - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 0:1. Ковальчук (Калинин) - 03:14, 1:1. Киискинен (Дадонов) - 10:14, 2:1. Петтерссон (Туппурайнен, Подхрадски) - 29:58, 3:1. Уилсон (Туппурайнен) - 39:42, 3:2. Рыбин - 53:25

«Донбасс»: Лацо. Перетягин-Бабчук, Поникаровский-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Коларж-Бартулис, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Терещенко-Матоушек, Кочетков-Белухин-Никифоров

СКА: Бобровский. Даллмэн-Александров, Ковальчук-Федоров-Тарасенко. Калинин-Чудинов, Пруха-Мортенссон-Торесен. Воробьев-Бердюков, Рыбин-Кучерявенко-Макаров. Серкин-Сигарев, Артюхин-Непряев-Афиногенов.