Разогрев перед мюнхенской битвой. Бундеслига. 14 тур

"СЭ Интернет" представляет анонс 14-го тура немецкой бундеслиги, в котором "Бавария" и дортмундская "Боруссия" проведут генеральные репетиции перед субботним очным поединком в Мюнхене.

Нынешняя футбольная неделя в Германии - английская.
Фото Разогрев перед мюнхенской битвой. Бундеслига. 14 тур
Опорный полузащитник дортмундской "Боруссии" Свен БЕНДЕР ради своей команды готов рисковать здоровьем. Фото: REUTERS
 
Матчи не только по выходным, но и посреди семидневки.
 
Гвоздь программы, причем не только этой недели, но и всего первого круга - субботнее мегасражение "Баварии" и дортмундской "Боруссии".
 
Но перед большим боем в Мюнхене лучшие немецкие клубы в 14-м туре должны размяться.
 
Желто-черные разогреются на "Фортуне". Настроение в стане чемпионов двух последних лет замечательное. После заминки на старте командный механизм "Боруссии" вновь в полном порядке: дортмундцы огорошили всех в Лиге чемпионов, досрочно взяв первое место в "группе смерти", а теперь после пяти туров без поражений (4 победы и ничья) вышли на вторую позицию в бундеслиге. В немецком первенстве у подопечных Юргена Клоппа 25 очков - всего на одно меньше, чем на этом же отрезке пути в прошлом триумфальном для них чемпионате.
 
Воодушевляют желто-черных и другие цифры: на собрании членов клуба объявили, что общий денежный оборот в "Боруссии" за прошлый сезон составил 215,2 миллиона евро - на 42,1 процента больше, чем год назад. Да и прибыль за этот период в клубе рекордная – 34,28 миллиона евро. Учитывая последние спортивные достижения "Боруссии" и феноменальную посещаемость на дортмундском стадионе (более 80 тысяч болельщиков на каждой игре), все эти миллионы никого особо не удивляют.
 
А вот футболисты по-прежнему восхищают. Причем не только сноровкой на зеленом газоне... Возьмем Свена Бендера, которому недавно в матче с "Аяксом" сломали нос. Между прочим, это уже четвертая в нынешнем году серьезная лицевая травма опорного хавбека. Однако 23-летнего парня подобная "мелочь" не останавливает: чуть ли не лучше всех отыграл в субботу в Майнце, а в этом туре рвется в бой против "Фортуны".
 
И ведь без защитной маски! Она, по его словам, мешает... Партнеры и болельщики готовы поставить отважному Бендеру памятник при жизни. Менеджер "Боруссии" Михаэль Цорк заявляет: "У Свена самый сильный характер из всех игроков бундеслиги. Слово "страх" ему неведомо".
 
А вот выйдет ли против "Фортуны" главный немецкий талант Марио Гетце, пока неясно. У 20-летнего атакующего хавбека на бедре большая гематома. Впрочем, и без него в "Боруссии" есть кому огорчать соперников. Левандовски, например, в каждом из последних четырех матчей клал в сетку аккурат по два мяча. Судя по всему, голами угостят дортмундцы и гостей из Дюссельдорфа – тем более что в "Фортуне" травмированы сразу шесть игроков обороны.
 
Куда более серьезной представляется в этом туре задача "Баварии", которая пожалует во Фрайбург. Ребята тренера Кристиана Штрайха нынче на ходу – из семи последних матчей в бундеслиге проиграли лишь один (дортмундской "Боруссии" - 0:2), а четыре выиграли. Особенно впечатлили три их безответных гола в субботу штутгартцам, которые ничего не смогли противопоставить поймавшим кураж хозяевам. Между прочим, и в прошлом чемпионате баварцы во Фрайбурге очками особо не разжились – тогда встреча завершилась безголевой ничьей. Сейчас же у земляков бундестренера  Йоахима Лева (он живет неподалеку от Фрайбурга) куда больше мускулов и амбиций.
 
Впрочем, мюнхенцы начеку. Юпп Хайнкес и компания, конечно, не забыли прошлогоднюю ноябрьскую депрессию, в ходе которой растеряли кучу очков и дали дортмундскому экспрессу зеленый свет к чемпионству. После недавних рецидивов упадка духа (1:1 - в Нюрнберге и Валенсии) баварцы в минувшую субботу резко взбодрились и раздавили дома "Ганновер" - 5:0.
 
Терять очки перед схваткой с дотмундцами явно не входит в их планы. Хотя с "Фрайбургом" мюнхенцы не выпустят на поле почти залечившего мышечное повреждение Роббена – голландец целенеправленно готовится именно к поединку с "Боруссией". Скорее всего, лишь на замену выйдет в среду Марио Гомес, который после травмы жаждет вернуться в стартовый состав. Но в атакующей схеме "Баварии" есть место лишь одному Марио, и пока Хайнкес отдает предпочтениет Марио Манджукичу. Надолго ли?
 
Громкая вывеска в матче "Гамбург" - "Шальке". Однако в данный момент команды чуть потускнели. "Шальке" хоть и прорвался в 1/8 Лиги чемпионов, но в последнем туре не смог дома одолеть франкфуртцев (1:1) и пропустил вперед на турнирном пути братьев-врагов из Дортмунда. Гельзенкирхенцам в последних матчах несколько не хватает свежести и очень недостает атакующего хавбека и выдумщика Афеллая. Взятый в аренду у "Барселоны" голландец из-за травмы не выйдет на поле и в Гамбурге.
 
У хозяев неприятностей значительно больше. В, пожалуй, самой слабой игре команды в сезоне (0:2 в пятницу в Дюссельдорфе) "Гамбург" потерял не только очки, но и лидера ван дер Варта, который из-за надрыва мышцы может выбыть из строя до конца года. Насколько важен голландец для северян, свидетельствует статистика: без него (включая встречу с "Фортуной", в которой он на 29-й минуте получил травму) ребята Торстена Финка в трех матчах не взяли ни очка, пропустив 5 сухих мячей. Ко всему с "Шальке" из-за повреждения не сыграет еще и лучший бомбардир команды Сон (6 голов).
 
Леверкузенцев, которые в воскресенье догнали группу преследователей баварцев,  ждет испытание в Бремене. "Аспириновых" фанов, конечно, радует, что "Байер" в десяти последних турах уступил лишь однажды, а в недавней игре в Хоффенхайме показал в атаке необыкновенную эффективность – нанес по воротам хозяев три удара, два из которых оказались голевыми. Однако по части защиты леверкузенцы не убедили – позволили "Хоффенхайму" 20 раз пробить по воротам Лено. При такой обороне в Бремене вполне могут возникнуть неприятности.
 
Тем более что "Вердер" спит и видит возможность присоединиться к группе, в которую недавно влился "Байер" (в ней, кроме "фармацевтов", дортмундцы, гельзенкирхенцы и франкфуртцы). Для этого хорошо играющим в футбол подопечным Томаса Шаафа надо не только собирать комплименты в журналистских отчетах, но и копить турнирные очки.
 
Ефим ШАИНСКИЙ, Спорт-Экспресс
 
27 ноября, вторник. "Боруссия" Д - "Фортуна". "Ганновер" - "Гройтер Фюрт", "Гамбург" - "Шальке", "Айнтрахт" - "Майнц" (все - 21.00 - киевское время).
 
28 ноября, среда. "Боруссия" М – "Вольфсбург", "Штутгарт" - "Аугсбург", "Вердер" - "Байер", "Фрайбург" - "Бавария" (все - 21.00), "Нюрнберг" - "Хоффенхайм" (21.45).






Последние новости

Подгружаем последние новости