Европейский футбольный уикенд: факты и статистика

Кто является главной грозой "Челси" в составе "Ман Сити", сколько мячей осталось Лео Месси до рекорда Герда Мюллера, как "Бетис" может помочь "Реалу" в борьбе за титул, когда "Юве" последний раз проигрывал в Серии A на выезде - Eurosport.ru собрал интересные факты по главным матчам европейского уикенда. 

Европейский футбольный уикенд: факты и статистика
Фото eurosport.ru

АНГЛИЯ. "ЧЕЛСИ" - "МАНЧЕСТЕР СИТИ" 

- Соперники встречались 134 раза в рамках чемпионата Англии: 55 побед на счету "Челси", 43 – в активе "Сити" при 36 ничьих. 

- "Ман Сити" выиграл у "Челси" пять из последних семи встреч с учетом всех турниров, в том числе в финале Кубка английской Лиги в августе (3:2). 

- А вот на "Стэмфорд Бридж" единственный успех "горожан" за 14 последних матчей в рамках Премьер-лиги пришелся на 2010 год – 4:2. 

- Рафаэль Бенитес стал 9-м по счету наставником "Челси" с момента покупки клуба Романом Абрамовичем в 2003 году. 

- Бенитес не проигрывает "Манчестер Сити" в Премьер-лиге на протяжении 10 последних матчей (5 побед, 5 ничьих). Единственное поражение испанский специалист потерпел с "Ливерпулем" в апреле 2005 года. 

- Фернандо Торрес забил за "Ливерпуль" 56 голов за 79 матчей Премьер-лиги в период, когда командой руководил Бенитес (2007-2010).  

- "Манчестер Сити" остается единственной командой, не потерпевшей в этом сезоне ни одного поражения в Премьер-лиги. Также "горожане" пропустили меньше всего голов – 10.

 - "Сити" установил клубный рекорд по числу беспроигрышных матчей в Премьер-лиге – 18. До повторения собственного рекорда в рамках чемпионата Англии, установленного в сезоне-1936/37, осталось 4 матча. 

- Карлос Тевес забил 6 мячей в ворота "Челси". До рекорда Тьерри Анри и Алана Ширера осталось два мяча. 

Матч "Челси" - "Манчестер Сити" состоится в воскресенье, 25 ноября.

ИСПАНИЯ. "ЛЕВАНТЕ" - "БАРСЕЛОНА" 

- Единственная победа "Леванте" в 13 последних поединках с "Барсой" в Ла Лиге состоялась в октябре 1964 года – 5:1 (дома). 

- Йохан Кройфф защищал цвета обеих команд. За "Леванте" знаменитый голландец играл в Сегунде в сезоне-1980/81, забив два гола в 10 матчах. 

- "Леванте" потерпел лишь одно поражение на своем поле в этом сезоне (с учетом всех турниров) – от мадридского "Реала" (1:2). 

- В прошлом сезоне "Леванте" занял самое высокое в истории клуба место по итогам чемпионата – 6-е. 

- "Барселона" может повторить рекорд "Реала" в Ла Лиге, если наберет 37 очков в 13 матчах. Мадридцы установили это достижение в сезоне-1991/92. 

- Лионель Месси забил 80 мячей в 2012 году. До рекорда Герда Мюллера 1972 года осталось 5 голов. 

- Давиду Вилье остался один гол до отметки в 300 мячей за карьеру. Один из трех своих хет-триков нападающий забил в ворота "Леванте" в 2008 году в валенсийском дерби. 

- "Барса" забивает в Примере на протяжении 29 матчей. Последний раз каталонцы ушли с поля без гола 12 января в поединке с "Вильяреалом" - 0:0. 

- "Барселона" не проигрывает на протяжении 14 выездных матчей в чемпионате. 

- В этом сезоне "Барса" лишь раз пробивала пенальти в чемпионате, а в прошлом сезоне каталонцы заняли второе место по числу назначенных в ворота соперников 11-метровых – 11. 

Матч "Леванте" - "Барселона" состоится в воскресенье, 25 ноября.  

"БЕТИС" - "РЕАЛ" 

- "Реал" одержал 17 побед на поле "Бетиса" в Примере, уступив столько же раз. 

- Последнее поражение "Реала" в Севилье в рамках чемпионата состоялось в феврале 2008 года - 1:2. Это фиаско является единственным за восемь последних матчей. 

- "Реал" в прошлом туре разгромил "Атлетик" - 5:1, а "Бетис" с таким же счетом уступил "Севилье". 

- За последние 25 лет "Реал" лишь раз проиграл оба гостевых матча севильским командам в рамках одного сезона (2007/08). 

- Лучшему бомбардиру "Бетиса" в этом сезоне Рубену Кастро понадобился 21 удар, чтобы забить 6 мячей – 29%. Криштиану Роналду нанес по воротам соперников 82 удара (12 голов) – 15%. 

- Игроки "Бетиса" получили в этом сезоне 5 красных карточек. Лидером Примеры является "Эспаньол" - 7 удалений. 

- "Реал" неизменно выигрывал какой-нибудь трофей в шести последних сезонах, в которых мадридцы уступали "Бетису" в гостевом матче: чемпионат Испании (2007/08), Лига чемпионов (2001/02), Межконтинентальный кубок (1998/99), Лига чемпионов (1997/98), чемпионат Испании (1987/88), Кубок УЕФА (1984/85). 

- Криштиану Роналду забил всего лишь один гол в пяти последних матчах (с учетом всех соревнований).  

Матч "Бетис" - "Реал" (Мадрид) состоится в ночь с субботы на воскресенье. 

ИТАЛИЯ. "МИЛАН" - "ЮВЕНТУС" 

- На счету "Милана" 26 побед в 79 домашних матчах против "Ювентуса" в Серии A. В активе "старой синьоры" 18 побед. 

- В прошлом сезоне матч этих команд в Милане завершился вничью – 1:1. Антонио Ночерино отличился за "Милан", а Алессандро Матри – за "Юве", Артуро Видаль получил красную карточку незадолго до финального свистка. 

- В этом сезоне "россонери" одержали на "Сан-Сиро" лишь три победы в чемпионате страны. 

- "Ювентус" не проигрывает в гостевых матчах Серии A на протяжении 25 встреч, что является клубным рекордом. Последнее фиаско было зафиксировано в поединке с "Пармой" в мае 2011 года – 0:1. 

- "Милану" принадлежит рекорд Серии A по числу беспроигрышных матчей на выезде – 38 игр подряд без поражений (май 1991 – октябрь 1993). 

- В этом сезоне Серии A "Ювентус" лишь раз потерял очки на выезде, сыграв вничью с "Фиорентиной" - 0:0. 

- В этом сезоне Стефан Эль-Шаарави забил 50% голов "Милана" в чемпионате Италии – 10. 

Матч "Милан" - "Ювентус" состоится в воскресенье, 25 ноября.

ГЕРМАНИЯ. "БАВАРИЯ" - "ГАННОВЕР" 

- "Бавария" лишь раз уступила "Ганноверу" за 23 домашних матча в Бундеслиге при двух ничьих и 20 победах. Единственный успех "Ганновера" состоялся в 2006 году благодаря голу Саболча Хусти – 1:0. 

- Последняя ничья (1:1) между этими соперниками состоялась 12 матчей назад – 18 февраля 2006 года. 

- "Бавария" набрала 31 очко за 12 туров, уступив лишь два очка своему же собственному рекорду сезона-1980/81. 

- Среди всех команд пяти ведущих европейских чемпионатов "Бавария" занимает второе место по числу голов (33), впереди только "Барселона" (39). Зато мюнхенцы лидируют по количеству сухих матчей – 8. 

- "Бавария" впервые в этом сезоне не смогла одержать победу в двух официальных матчах подряд – 1:1 с "Нюрнбергом" (в Бундеслиге) и 1:1 с "Валенсией" (в Лиге чемпионов). 

- На протяжении трех последних сезонов, включая этот, "Ганновер" неизменно занимал место не ниже 7-го после 12 туров. 

Матч "Бавария" - "Ганновер" состоится в субботу, 24 ноября.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Ломаченко - Хейні: опубліковано записки суддів та статистика ударів боксерівЛомаченко - Хейні: опубліковано записки суддів та статистика ударів боксерів
Ломаченко - Ортіс: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерівЛомаченко - Ортіс: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерів
Усик – Джошуа 2: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерівУсик – Джошуа 2: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерів
РоSSийские оккупанты разрушили футбольный стадион в МариуполеРоSSийские оккупанты разрушили футбольный стадион в Мариуполе
Украинский футбольный арбитр находится в плену у роSSийских оккупантов в МариуполеУкраинский футбольный арбитр находится в плену у роSSийских оккупантов в Мариуполе
Сборная Украины по футболу установила исторический европейский рекордСборная Украины по футболу установила исторический европейский рекорд
Украинские клубы частично возобновят футбольный сезон на юношеском уровне и проведут матчи в ПольшеУкраинские клубы частично возобновят футбольный сезон на юношеском уровне и проведут матчи в Польше
"Уверен, скоро все мы перейдем": футбольный тренер Ребров высказался об украинском языке"Уверен, скоро все мы перейдем": футбольный тренер Ребров высказался об украинском языке
Футбольный клуб "Прикарпатье" почти в полном составе вступил в ряды ВСУФутбольный клуб "Прикарпатье" почти в полном составе вступил в ряды ВСУ
Новый мировой рекорд: женский футбольный матч посетили 90 тысяч болельщиковНовый мировой рекорд: женский футбольный матч посетили 90 тысяч болельщиков
Последние новости

Подгружаем последние новости