Гомес молчать не собирается. Бундеслига. 13 тур

"СЭ" представляет матчи 13-го тура немецкой бундеслиги.

Ефим ШАИНСКИЙ из Франкфурта
 
В субботу Юпп Хайнкес проведет 200-й матч как тренер "Баварии".
Фото Гомес молчать не собирается. Бундеслига. 13 тур
Матча против "Ганновера" нападающий "Баварии" Марио ГОМЕС, скорее всего, начнет на скамейке запасных. Фото: REUTERS
 
Больше него у руля самой титулованной немецкой команды были только Удо Латтек (299 игр) и Оттмар Хитцфельд (253).
 
"Ганновер", против которого сразятся его подопечные, для старины Юппа тоже не чужой - в молодости он форвардом отыграл за этот клуб 86 матчей и забил 25 голов. Обе команды хоть и шагают по бундеслиге согласно намеченным перед сезоном планам (мюнхенцы лидируют, а гости, пребывая на шестой позиции, окопались в зоне Лиги Европы), однако с дыхалкой у тех и других, похоже, появились проблемы.
 
Могучая "Бавария" в двух последних матчах (в Нюрнберге и в Лиге чемпионов в Валенсии) не только не победила (обе встречи завершились со счетом 1:1), но и выглядела не очень свежей и изобретательной. "Ганновер" в этот период тоже не блистал - в домашних встречах уступил "Фрайбургу" (1:2) и не смог одолеть в Лиге Европы "Твенте" (0:0).
 
В предстоящем туре ребятам Мирко Сломки вообще не позавидуешь: против голландцев мучались в четверг вечером, а уже в субботу днем надо отбиваться от баварцев. У хозяев же на два дня отдыха больше - против "Валенсии" играли во вторник. 
 
Ясно, что у мюнхенцев не будет травмированного Роббена, под вопросом и Рибери, у которого повреждение бедра. Главная же кадровая интрига связана с возвратившимся в строй спустя три месяца после операции Гомесом. В Валенсии при счете 0:1 форвард вышел на замену и сделал результативную передачу Мюллеру. Но загвоздка в том, что в нынешней тактической схеме Хайнкеса место есть только для одного чистого нападающего, а начавшие сезон Манджукич и Писарро баварскую кашу доселе отнюдь не портили: первый с 9 голами вместе с франкфуртцем Майером лидирует в гонке бомбардиров бундеслиги, на счету второго в официальных матчах 6 мячей и 3 результативных паса.
 
Однако Гомес, наколотивший в двух предыдущих немецких первенствах 54 гола, далеко не тот парень, который готов молча долго сидеть в "зале ожидания". Уже сейчас заявляет: "Восемь лет конкурирую с очень сильными форвардами и всегда своего добиваюсь. То же самое будет и в этот раз". Как говорится, поживем - увидим, но, судя по всему, начало матча против "Ганновера" Гомес будет наблюдать со скамейки запасных.
 
Главные преследователи баварцев, "Шальке" и "Айнтрахт", в этом туре попытаются укусить друг друга – причем на поле в Гельзенкирхене. Ситуация в лагере хозяев чем-то напоминает баварскую: две последние игры без блеска - поражение в Леверкузене от "Байера" (0:2), натужная победа в Лиге чемпионов над "Олимпиакосом" (1:0). И напряженка вокруг основного забивалы - Хюнтелара. Дело в том, что после еврокубковой встречи в комментарии к матчу бывший футболист голландец Эрик Майер по телевидению заявил: мол, есть информация, что зимой Хюнтелар помашет "Шальке" ручкой, и главным претендентом на его соотечественника является лондонский "Арсенал".
 
В Гельзенкирхене, конечно, взорвались и клянутся, что запросов по Хюнтелару не получали. Однако при этом, как ни странно, не исключают, что могут над продажей нападающего и задуматься - разумеется, если предложат достойную сумму. Впрочем, серьезно заявление Майера в "Шальке", похоже, не воспринимают. Тренер Хуб Стевенс, например, заметил: мол, Майер родился в Лимбурге (одна из голландских провинций), а люди из тех мест иногда привирают. Правда, Стевенс - сам лимбуржец...
 
Статистика перед дуэлью преследователей "Баварии" явно в пользу "Шальке", который не уступает франкфуртцам в бундеслиге уже 12 матчей подряд. Столь успешной серии у гельзенкирхенцев нет ни с одной другой командой, выступающей нынче в высшем эшелоне. Но, конечно, "Айнтрахт", который вырвался из трясины второго дивизиона и успел наделать немало шороха в бундеслиге, неприятную для себя тенденцию постарается прервать. И прежде всего с помощью не на шутку разбушевавшегося Александра Майера, забившего в 7 последних матчах бундеслиги 7 голов. В Германии поговаривают: будь атакующий хавбек помоложе (в январе ему "стукнет" 30), Йоахим Лев обязательно позвал бы его в бундестим.
 
В спину братьев-врагов из Гельзенкирхена и франкфуртцев дышат отстающие от них лишь на очко дортмундцы. В отличие от "Баварии" и "Шальке" чемпионы двух последних лет сейчас почти безупречны. И дело не только в грандиозной выездной победе в Лиге чемпионов над "Аяксом" (4:1), досрочно обеспечившей желто-черным первое место в "группе смерти". Ройс, Гетце, Левандовски, Хуммельс и их партнеры выиграли шесть из восьми последних официальных матчей, в которых, между прочим, обидели и мадридский "Реал" (победа и ничья). Юрген Клопп, конечно, с удовольствием приедет в Майнц, где до переезда в Дортмунд с 2001 по 2008 год тренировал местный клуб.
 
А вот в каком настроении уедет - большой вопрос. "Майнц" - команда колючая, перед авторитетами не тушуется. К тому же Томас Тухель, наследник Клоппа в рейнском клубе, многим подопечным дал на неделе по два выходных - специально, чтобы перед свиданием с дортмундцами "проголодались". Клопп же наверняка захочет дать передышку кому-нибудь из своих героев, что, конечно же, может сказаться на потенциале желто-черных.
 
В 13-м туре нас ждет еще несколько любопытных дуэлей. В частности, франкское дерби, в котором "Гройтер Фюрт" с "Нюрнбергом" сражались уже 254 раза. Между прочим, ровно столько же, сколько мадридский "Реал" с "Барселоной". Правда, уровень противостояний фюртцев и нюрнбергцев, конечно же, пониже – в субботу они впервые за 108 лет соседских дуэлей встретятся в бундеслиге. Боевым будет и баден-вюртембергское дерби, в котором сойдутся набравшие ход "Фрайбург" и "Штутгарт". Первые не уступают в 4 подряд официальных матчах, а швабы в десяти последних встречах проиграли лишь однажды.
 
Много перца обещает быть и в поединке "Вольфсбурга" с "Вердером". Тут в центре внимания перебежчик Клаус Аллофс, который после 13 лет работы менеджером в Бремене на днях подался к "волкам".
 
23 ноября, пятница. "Фортуна" - "Гамбург" (21.30 - киевское время).
 
24 ноября, суббота. "Бавария" - "Ганновер", "Шальке" - "Айнтрахт", "Вольфсбург" - "Вердер", "Майнц" - "Боруссия" Д, "Гройтер Фюрт" - "Нюрнберг" (все - 16.30).
 
25 ноября, воскресенье. "Фрайбург" - "Штутгарт" (16.30), "Хоффенхайм" - "Байер", "Аугсбург" - "Боруссия" М (18.30).
 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Звездный бразилец "Шахтера" не собирается возвращаться в донецкий клубЗвездный бразилец "Шахтера" не собирается возвращаться в донецкий клуб
"Шахтер" собирается натурализовать еще одного бразильца. Футбол"Шахтер" собирается натурализовать еще одного бразильца. Футбол
Украина не собирается отказываться от новой формы на Евро-2020, - пресс-аташе
РоSSия собирается обжаловать решение CAS о дисквалификации, из-за процессуальных нарушений
Американец собирается купить "Ньюкасл"
МОЗ не собирается брать ответственность за смерть участницы ультрамарафона, проведенного в условиях карантина
Бундеслига "порвала" ТВ-рейтинги после триумфального возвращения
Бундеслига не будет наказывать игроков "Герты" за поцелуй после забитого гола в матче чемпионата. Футбол
Ярославский собирается выкупить долги "Металлиста" и воскресить клуб. Футбол
"Реал" собирается летом продать треть команды, - СМИ. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости