Победителей не судят. "Норшелланн" - "Шахтер" - 2:5. Лига чемпионов. Групповой турнир. 5 тур

Норшелланн- Шахтер - 2:5 (2:2)

Голы: Норстранн, 24 (1:0). Луис Адриану, 26 (1:1). Лоренцен, 29 (2:1). Виллиан, 44 (2:2). Виллиан, 50 (2:3). Луис Адриану, 53 (2:4). Луис Адриану, 81 (2:5).

«Норшелланн» (Фарум): Хансен, Мтилига, Руне, Окоре, Паркхерст, Стокхольм, Кофи Аду, Джон (Айяноглу, 82), Кристенсен (Кристиансен, 59), Лоренцен, Норстранн (Тичинович, 75).

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Степаненко, Фернандинью, Виллиан (Илсинью, 86), Алекс (Дуглас, 78), Мхитарян, Луис Адриану (Эдуарду, 82).

Наказания: Луис Адриану, 67. Аду, 84. Кучер, 90. Кристиансен, 90 (предупреждения).

Судьи: Готье, Анонье, Кано (все - Франция).

20 ноября. Копенгаген. Стадион «Паркен». 5 градусов. 17054 зрителя (вмещает 38 076).

Юрий ЮРИС из Копенгагена

Забыть о турнирных раскладах, которые были возможны по итогам вчерашнего игрового дня, поклонников «Шахтера» могла заставить только победа горняков. Она делала их недосягаемыми как минимум для одного из соперников в борьбе за плей-офф Лига чемпионов - «Челси» или «Ювентуса», и, стало быть, гарантировала выход из группы.

«Норшелланн» же мог стать оппонентом «Шахтера» только при совершенно фантастическом стечении обстоятельств (и уже в другом по ранжиру турнире), однако фантастика - не самый популярный жанр в летописях еврокубковых соревнований.

Главная трудность победы иногда заключается в ее близости, и в этом нет парадокса. Три очка, находящиеся на расстоянии вытянутой руки, способны обернуться оптическим обманом, если вдруг что-то пойдет не так.  А это зависит не только от фаворита, которым вчера законно считался «Шахтер», но и от аутсайдера. Его роль отводилась «Норшелланну», и Мирча Луческу накануне доходчиво объяснил, почему такое соотношение сложилось и в чем его опасность для горняков. «У чемпиона Дании это последний шанс в этой Лиге чемпионов предстать перед своими болельщиками в лучшем виде, и «Норшелланн» сделает все, чтобы этим шансом воспользоваться», - утверждал тренер «Шахтера», подразумевая под главными слушателями  своих подопечных. Именно им тренер старался вложить в уши свои предматчевые сентенции.

***

Каспер Юльманн, который по возрасту на четверть века моложе Луческу, а по части опыта и футбольной мудрости наверняка уступает румынскому мэтру еще больше, тоже толковал о настрое на победу, и не верить в искренность его слов не было оснований. «У всех есть свои слабые и сильные стороны, противник серьезный, но мы постараемся предусмотреть все возможные варианты развития событий на поле, - пообещал рулевой датчан.- Матч в Донецке нас многому научил, мы используем этот опыт и будем стараться воплотить в жизнь задуманное».

Предположение о том, что после поражения от «Арсенала» в чемпионате Украины «Шахтер» может находиться в кризисе, Юльманн поднял на смех. «Хотел бы я пережить такой кризис - единственное поражение после 24 матчей подряд в рамках чемпионата! Разве может команда, попавшая в кризис, обыгрывать «Челси»? - риторически вопрошал наставник чемпионов Дании.

В унисон с главным тренером рассуждал перед вторничным матчем на поле столичного стадиона «Паркен», хозяином которого является «Копенгаген», капитан и ветеран «Норшелланна» Николай Стокхольм, деликатно ушедший от вопроса насчет сравнительных характеристик клубов из Донецка, Лондона и Турина. «Мы усиленно тренируемся, чтобы быть готовыми к игре с таким серьезным  противником как «Шахтер», - поделился 36-летний ветеран. - Конечно, для нас очень важно отработать  все приемы, которые могут пригодиться в матче. Например, на последней тренировке особое внимание мы уделяли действиям в атаке, и по этому факту можно судить о наших намерениях. Словом, обещаю, что приложим максимум усилий, чтобы оправдать ожидания наших болельщиков».

***

Два месяца, прошедших со дня встречи чемпионов Украины и Дании в Донецке, не внесли серьезных корректив в стартовые составы команд. В «Норшелланне» совпали десять фамилий из одиннадцати (исключение - Норстранн вместо Бекманна), в «Шахтере» - девять: Степаненко предсказуемо заменил травмированного Гюбшмана, а Алекс Тейшейра вытеснил из основного состава Илсинью, начавшего  матч на скамейке запасных.

После громоподобных трибун в Турине и Лондоне, не говоря уже об аншлаговой «Донбасс Арене», главный стадион датской столицы, сменивший на один вечер цвета своих законных хозяев из «Копенгагена» на атрибутику «Норшелланна», выглядел не особенно впечатляюще. Трибуны не были заполнены даже наполовину, хотя шумовое оформление благодаря большому барабану, которым вооружились фанаты команды из Фарума, было, в общем-то, на уровне. Впрочем, у «Шахтера» тоже сформировалась довольно голосистая группа поддержки, в которую вошли и футболисты команды U-19 донецкого клуба, проводившие накануне матчи со своими датскими сверстниками. 

***

Погода тоже не подвела. Накануне в Копенгагене выдался хоть и прохладный, но солнечный денек, и тучи, обложившие небо во вторник с утра, вроде бы грозили нарушить идиллию, однако потом передумали - и обошлось без дождя.

Обещанная тренером и капитаном хозяев поля активность в атаке привела в дебюте игры к двум подряд угловым у ворот «Шахтера» - впрочем, совершенно безобидным.

Горняки восприняли это как недоразумение и дали симметричный ответ, однако удары Мхитаряна и Фернандинью блокировали защитники «Норшелланна». Вскоре вратарь Хансен был вынужден играть головой за пределами штрафной, чтобы опередить Луиса Адриану, которого бросили в прорыв партнеры.

***

Футболисты «Норшелланна» старались подолгу контролировать мяч. На своей половине поля получалось неплохо, а дальше - «Шахтер» возражал.

На 15-й минуте горняки были обязаны открывать счет: Рац с фланга выкатил мяч Мхитаряну, оказавшемуся перед пустыми углом датских ворот и поистине умудрившемуся (по другому не скажешь) не попасть в этот угол! Как любил говорить незабвенный Николай Николаевич Озеров, «такого момента больше не будет».

Не забываешь ты - сами знаете, что бывает. Норстранн это подтвердил, когда совершенно беспрепятственно переправил мяч в ближний угол ворот «Шахтера» после подачи с фланга.

Дальше события развиваться  неожиданно и с калейдоскопической быстротой. Футболисты «Норшелланна», поддержанные публикой, долго оспаривали ответный гол Луиса Адриану, который забивал в тренировочном режиме, не встречая сопротивления со стороны соперников. По мнению датчан, бразилец нарушил правило «фэйр плей». У судьи же не было формальных оснований остановить Луиса Адриану, а тот, обыграв вратаря «Норшелланна», закатил мяч в ворота.

***

С этого момента любое касание мяча форвардом «Шахтера»  сопровождалось уничижительным гулом трибун и даже… сиреной, а быстрый ответ Лоренцена, вновь выведшего свою команду вперед, еще больше раззадорил публику.

«Шахтеру» понадобилось время, чтобы прийти в себя и приспособиться к новой обстановке. До конца первого тайма горняков хватило еще на два неточных удара Мхитаряна и один точный - от Виллиана.

2:2 - и после перерыва надо все начинать как бы заново.

Виллиан был в курсе, как это нужно делать, и вскоре после возобновления игры сделал дубль, забив гол в привычной для себя манере: сместился  фланга в центр и пустил мяч по непостижимой для голкипера траектории.

Пока датчане переваривали третий гол - получили четвертый. Луис Адриану не захотел отставать от Виллиана, который стоял у истоков результативной комбинации, а непосредственным ассистентом нападающего выступил Алекс Тейшейра.

***

В течение всего пяти минут «Шахтер» не просто впервые вышел вперед, но и добился вполне комфортного перевеса, который давал основания спокойно довести игру до победного конца, избегая ненужных обострений.

Но покой нам только снится. Футболисты «Норшелланна» добавили в агрессивности - и у ворот Пятова стало неспокойно. Каким-то непостижимым образом  Лоренцен не попал в «рамку» с пяти метров, замыкая передачу Норстранна. Зато Луис Адриану с помощью вышедшего на замену Дугласа Косты добился хет-трика, сделав победу горняков крупной и абсолютно безоговорочной.

За тур до окончания группового турнира «Шахтер» обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов.

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Победителей не судят. "Норшелланн" - "Шахтер" - 2:5. Лига чемпионов. Групповой турнир. 5 тур
Фото: shakhtar.com






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Украинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в ХорватииУкраинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в Хорватии
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости