Гран-при Макао 2012

В Макао в 59-ый раз прошла гонка на Гран-при Макао.
Гран-при Макао 2012
Гонка в Макао известна тем, что это (по крайней мере, сейчас) – единственное в мире мероприятие в стиле уличных гонок, в котором на старт выходят и автомобили, и мотоциклы.

Каждый год в ноябре сотни гонщиков со всего мира приезжают сюда, чтобы принять участие в соревновании, которое проводится в разных категориях – одноместных болидов, седанов и мотоциклов.

В мотоциклетной части, которая называется Macau Motorcycle Grand Prix, обычно принимают участие преимущественно бывшие или действующие пилоты мирового и британского супербайка.

В этом году Гран-при Макао проводился 15-18 ноября 2012 года.

Мотоциклетную гонку 2012 года выиграл британец Майкл Раттер на Honda CBR1000RR. В его карьере это уже восьмая победа на Гран-при Макао.

За 46 лет существования мотоциклетной части Гран-при Макао побеждали тут преимущественно британцы, только в первые годы существования гонки доминировали японцы. На счету британцев – 31 из 46 побед в Макао. 10 выигранных гонок тут – на счету японских пилотов. И по одному разу тут побеждали представители Гонконга, Индонезии, США, Бельгии и Швейцарии. С 1998 года победы достаются исключительно британцам.

В этом году в Гран-при Макао в его мотоциклетной части участвовал 31 пилот. Из них 13 были британцами. Также участвовали пилоты из Германии, США, Австрии, Португалии, Италии, собственно Макао, Австралии, Ирландии, Нидерландов, Японии и Бразилии.

Длина этой очень требовательной к пилотам трассы – 6 120 метров. Впервые гонка прошла в 1954 году. Гонки на мотоциклах были добавлены в 1967 году.

Сейчас гоночный уикенд в Макао выглядит весьма нестандартным, как и сама гонка. Он начинается во вторник и заканчивается в пятницу или субботу на второй или третьей неделе ноября. Первые два дня обычно посвящены практикам и квалификациям, а во вторые два дня проводятся гонки.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Принаймні двоє учасників масштабного розграбування бюджету Євро-2012 отримали остаточні вироки з конфіскацією майнаПринаймні двоє учасників масштабного розграбування бюджету Євро-2012 отримали остаточні вироки з конфіскацією майна
Международный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катаниюМеждународный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катанию
РоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в КиевеРоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в Киеве
Ферстаппен обозвали Гамильтона "тупым идиотом" во время второй практики Гран-при США
Уникальный случай в Формуле-1: на стартовой решетке гонки Гран-при Венгрии был только один болид
Народный депутат стал победителем Гран-при в Загребе
Болид "Феррари" с 1000-го Гран-при Формулы-1 продан на аукционе более чем за 1 млн евро
Гран-при Вьетнама исключен из календаря Формулы-1 на 2021 год после коррупционного скандала
В Формуле-1 на первом круге Гран-при Португалии Райкконен обогнал 11 болидов
В Формуле-1 на Гран-При Турции было продано более 40 тыс. билетов, но этап пройдет без зрителей
Последние новости

Подгружаем последние новости