Санта-Барбара продолжается

Экс-капитан сборной Украины Андрей Шевченко, специально прилетевший вчера в Киев для получасовой беседы с руководством ФФУ, поблагодарил главу федерации Анатолия Конькова за предложение возглавить национальную команду, но положительного ответа не дал, сославшись на неготовность принимать поспешные решения.

Главный вопрос, вчера с полудня висевший в воздухе, звучал так: надо ли было Шевченко лететь из Лондона в Киев, чтобы по итогам короткой встречи ограничиться лаконичным и предсказуемым заявлением: мол, спасибо за предложение, но к поспешным шагам пока не готов? Как верно заметил один коллега, отказаться можно было в телефонной беседе. Или при помощи sms. Но если обладатель «Золотого мяча» все же прилетел, отложив заботы о новорожденном сыне, значит, готового решения до встречи с Анатолием Коньковым и его вице-президентами (отсутствовали лишь Сергей Стороженко и Виталий Данилов) у него в запасе не было.

По меньшей мере нелепо было бы утверждать, что Шевченко испугался ответственности. Мне кажется, человеку, уже рискнувшему однажды поставить на кон заработанное потом и кровью имя, резко повернув после игровой карьеры жизнь и занявшись политикой, был бы по плечу и такой вираж. Благо в футболе обладатель «Золотого мяча» чувствует себя как рыба в воде, а опыт работы с людьми калибра Валерия Лобановского, Жозе Моуринью и Карло Анчелотти стоит самых авторитетных тренерских курсов.

Отсутствие у Шевченко лицензии тоже не стало бы препятствием: в конце концов, не должность красит человека, а человек должность. Франц Беккенбауэр, к примеру, став тренером сборной ФРГ, долгое время именовался техническим директором. Как вы понимаете, меньшим от этого авторитет легендарного в прошлом футболиста не стал.

Что помешало Шевченко принять столь лестное предложение, мы, видимо, не узнаем: обе участвовавшие в переговорах стороны ограничились короткими заявлениями посредством официального сайта ФФУ. При этом из заявления знаменитого футболиста не следует, что он отказался когда-либо впредь стать у руля национальной команды. Слова же Конькова про «откровенную конструктивную беседу» и возможность каких-то «иных вариантов сотрудничества с Андреем» еще больше запутали ситуацию.

По нашим данным, после возвращения в Лондон Шевченко намерен рассмотреть весьма любопытные предложения от клубов ОАЭ и США, а значит, вполне может снять бутсы с гвоздя, который вбил в стену сразу после поединка с англичанами на Euro-2012. И лишь после этого провести прощальный матч.

Что до кандидатуры тренера сборной, то все варианты, включая недавно запущенный в интернете коллегой Денисовым вариант с Харри Реднаппом, сегодня может рассмотреть президиум ФФУ. Затем, по словам Конькова, вновь соберется тренерский совет. Но лишь исполком федерации сможет поставить точку в нашей футбольной Санта-Барбаре.

Хотя, как по мне, Шевченко был не самым худшим вариантом…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Санта-Барбара продолжается
Фото: Павел КУБАНОВ «СЭ» Украина






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
Скандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов СуперлигиСкандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов Суперлиги
В Дубае продолжается матч за мировую шахматную корону
Конфронтация продолжается: УХЛ подала в суд на Федерацию хоккея
Медальный зачет Европейских игр 2019: гонка за пьедестал продолжается
Николай Костов: Интрига продолжается! Футбол
Орбу: Борьба за третье место продолжается
Карпаты в Турции: работа продолжается
Трансферная сага Жуана Мариу продолжается. Футбол
Александр Бабич: Марафон продолжается, но Мариуполю требуется усиление. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости