Субботник грандам не удался. Украина. Премьер-лига. 16 тур

Стартовавший в пятницу второй круг принес первое поражение безусловного лидера и обострение борьбы за зону Лиги Европы. В тот же день неудачей завершился и выезд в Донецк вице-чемпиона - «Динамо».

О некоторых командах говорят: она может как выиграть у любого соперника, так любому и проиграть. В отношении нашей премьер-лиги до минувшей субботы я считал эту словесную конструкцию чистой воды метафизикой, пока… Пока не случилось то, что случилось в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, где в присутствии всего-то трех тысяч человек «Арсенал» прервал три серии «Шахтера» - по одной на каждую тысячу зрителей: победную, победную выездную и забивную. После домашнего поражения от «Черноморца» этот успех выглядит самым что ни на есть контрастным душем, полезным буквально любому нестабильно функционирующему организму. А коллектив Леонида Кучука относится именно к этой категории.

Что мне нравится в «Арсенале», когда он играет против «Шахтера», так это четкое понимание, что именно нужно делать и на что рассчитывать. Безо всяких колебаний и прочих подражаний маятнику Фуко. И пусть называют это антифутболом, овчинка выделки стоит. «Канониры» досконально знают: если с горняками что-то пойдет по другому сценарию, может выгореть и 0:6, как случилось в первом круге. Но если звезды не без их усилий станут правильным чередом, можно всерьез пощипать чемпиона. В субботу все вышло именно так.

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу не без иронии заметил: «Я еще до матча сказал подопечным, что обыграть их можно, лишь оставив вдесятером». Справедливости ради обращу внимание Мистера, что к моменту удаления Ярослава Ракицкого его команда уже проигрывала - 0:1.

К слову, об авторе первого гола. Не так давно в Москве проходила встреча ветеранов «Спартака» и киевского «Динамо», в которой блистал Максим Шацких. Комментировавший ее коллега с глубоким «знанием дела» произнес что-то вроде: «Этот бывший игрок «Динамо», думается, и в какой-нибудь профессиональной команде каши бы не испортил. Минут на двадцать мог бы выйти почти наверняка».

В субботу Шацких провел на поле девяносто минут и принес своим партнерам победу над одним из теневых фаворитов Лиги чемпионов. Кстати, о Лиге. Вполне допускаю, что не будь во вторник выездного матча с «Норшелланном», горняки приложили бы больше усилий для спасения, но оранжево-черные «Боги» решили, что экспортные «горшки» сейчас ценнее - и не стали снова «жечь» на импорт.

Команда, которая, согласно всем существующим стереотипам, должна была воспользоваться очковой осечкой конкурента, этого не сделала. В матче против донецкого «Металлурга» «Динамо» явило миру 18-летнего нападающего Дмитрия Хлебаса. И вышло так, что Хлебас на поле был, а зрелищ не хватало. Юрий Максимов не зря надел белую рубашку: ему удалось записать в актив первую тренерскую победу над фаворитом.

Помню, как искрометно в прошлом сезоне максимовский «Кривбасс» бодался с «Шахтером». Футбол криворожцы показали феерический, одно только «но» - уступили 0:4. На сей раз дня открытых дверей зрители не увидели. «Металлург» сыграл прагматично и реализовал один из немногих шансов. Алексей Михайличенко напрямую обвинил своих игроков в нежелании бороться, добавив, что «Идейе, Краньчару и Михалику помешали сыграть травмы и другие обстоятельства».

С травмами все понятно. Про обстоятельства хотелось бы узнать подробнее. Но кто же скажет?

Вполне мог покинуть Симферополь несолоно хлебавши и «Днепр». «Таврия» наконец-то показала приятный глазу футбол, при этом лишь усилив впечатление, что в команде существуют две группы очень различных по своим признакам футболистов. К первой принадлежат Назаренко, Калиниченко и Шиндер с легкими вкраплениями Езерского и «джокера» Фещука. Ко второй - все остальные. Первая группа малочисленнее и в основном «ветеранистее». А потому ближе к концу матча за всех крымчан бодался одинокий Назаренко.

Тут-то Олега Лужного подвел падкий до нелепых ошибок в важные моменты с сильными соперниками Кахриман, пропустивший несложный мяч между руками и ногами. Удар Калинича такого трюка не стоил, однако сломал хозяевам всю игру. Гостям надоело стрелять по перекладинам, и они прицелились чуть ниже. Как итог - чистое второе место после 16 туров.

Чуть позади - «Динамо» и взявший дежурный очки «Металлист». На ярус ниже потрепавшие грандов «Арсенал» и «Металлург», которые вплотную приблизились к «Черноморцу», все еще занимающему еврокубковую пятую строчку. Неподалеку маячит «Кривбасс», в составе которого прорезалась связка двух ровесников из молодежной сборной пятилетней давности Антонов - Приемов.

Продолжают радовать своих поклонников «Карпаты», чей обновленный комбинационный почерк особо ярко проявился на фоне атлетичной «Волыни». Снова забили Лукас и Кения, в чьей связке с дисквалифицированным на сей раз Штиличем мы улавливаем столь редкий талант созидания и тонкую футбольную мысль. Пишу эти лестные строки - и лишний раз жалею, что их адресаты радуют болельщиков сборных Грузии и Боснии.

А в каких дублях завязли пророки нашего Отечества?

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Субботник грандам не удался. Украина. Премьер-лига. 16 тур
Фото: Павел КУБАНОВ «СЭ» Украина






Последние новости

Подгружаем последние новости