"Донбасс" уверенно обыгрывает "Салават Юлаев"

За минуту до финальной сирены болельщики принялись скандировать "Мо-лод-цы!". И, наверное, это лучшая характеристика игры "Донбасса" в поединке чемпионата КХЛ против "Салавата".

У дончан игра как-то сразу пошла, что нашло отражение в заметном игровом преимуществе и моментах, которые не заставили себя долго ждать. Не хватало самой "малости" - чтобы шайба, миновав Тарасова, все же пересекла линию ворот. Но вышло все с точностью до наоборот - гости, действуя, быть может, не столь ярко, но добротно, "привезли" из ничего голевую атаку.

Чтобы изменить ситуацию, хозяевам понадобилось четверть часа игрового времени. Причем, интервал между двумя шайбами "Донбасса" составил всего-то 16(!) секунд. Сначала Кочетков и Белухин, как по нотам, разыграли нехитрую, но эффективную двухходовку. А затем Поникаровский заставил-таки ошибиться Тарасова, положив шайбу в ворота после рейда из-за ворот.

Ключевой стала первая половина третьего периода. Быть может, гости и были преисполнены решимости сравнять счет, но нарвались на стремительный выпад дончан. Эту атаку можно пересматривать и пересматривать: Дадонов подхватывает шайбу в своей зоне, на скорости обыгрывает соперников, выкатывается на ворота и... отдает на Киискинена, которому остается лишь направить шайбу в пустой угол. Практически тут же "Салават Юлаев" получает численное преимущество, но хозяева не дают гостям ни единого шанса. Тут же уфимцам выпадает еще одна возможность вернуть интригу, но и в этот раз четверка "Донбасса" сохраняет свои ворота.

Точку же ставит четвертое звено, которое в итоге записало на свой счет две шайбы в этом матче. Следующий поединок "Донбасс" проведет в воскресенье, 18 ноября. Соперник - казанский "Ак Барс".

Чемпионат КХЛ

"Донбасс" (Донецк) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Шайбы: Степанов (Сапрыкин, Емелин), 09:01 (0:1). Белухин (Матоушек, Кочетков), 26:39 (1:1). Поникаровский (Федотенко), 26:55 (2:1). Киискинен (Дадонов), 41:13 (3:1) Кочетков (Белухин, Матоушек), 49:26 (4:1).

"Донбасс": Лацо. Перетягин-Бабчук, Поникаровский-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Бартулис-Терещенко, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Сильницкий-Никифоров, Кочетков-Белухин-Матоушек.

"Салават Юлаев": Тарасов. Прошкин-Кольцов, Ролинек-Зиновьев-Хлыстов. Блатяк-Зубарев, Пильстрем-Кайгородов-Мирнов. Баранка-Атюшов, Филатов-Трубачев-Паршин. Гуркин-Панков, Сапрыкин-Емелин-Степанов.