"Алания": Газзаев вместо Газзаева

Корреспондент "СЭ" - о возвращении Валерия Газаева к активной тренерской деятельности.

Андрей КУЗИЧЕВ
 
Рано или поздно это должно было случиться. Речь не об уходе Владимира Газзаева с поста главного тренера в "Алании", потому как увольняют всех тренеров, а о возвращении к привычной роли президента владикавказцев Валерия Газзаева.
Фото "Алания": Газзаев вместо Газзаева
Октябрь 1995 года. Первый большой тренерский успех Валерия ГАЗЗАЕВА - только что его "Алания" стала чемпионом России. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"
 
Болельщики со стажем прекрасно помнят Валерия Георгиевича футболиста. Члена Клуба Григория Федотова, бронзового призера московской Олимпиады, победителя молодежного первенства Европы и обладателя Кубка СССР в составе московского "Динамо".
 
Газзаев-тренер сумел превзойти Газзаева-игрока. Хотя бы потому, что является единственным российским специалистом, сумевшим выиграть Кубок УЕФА. Плюс по четыре раза выигрывал чемпионат и Кубок страны. Даже удивляло, что тренер с таким послужным списком почти два года оставался вне любимой профессии.
 
С другой стороны, Валерий Георгиевич не оставался вне футбола. Ходили упорные разговоры о его возвращении в "Динамо". Но либо в известном сложной системой управления столичном клубе не приняли решение, либо сам Газзаев не захотел оставлять "Аланию", с которой в новом качестве добился многого.
 
Возвращение владикавказцев в премьер-лигу и создание в родной для него Осетии условий для нормального существования амбициозного клуба – во многом заслуга именно его президента. За решение доверить команду не имевшему на тот момент серьезного опыта собственному сыну Газзаева-старшого поначалу критиковали. Но вряд ли сейчас те же самые критики поведут речь о том, что президент исправил собственную ошибку.
 
Выиграв турнир в ФНЛ, и в первый же свой сезон дойдя до финала кубка России, Владимир Газзаев свою состоятельность доказал. Да и в премьер-лиге "Алания" заслужила репутацию играющей команды с собственным лицом. За это, к сожалению, очков не прибавляют, поэтому дальше владикавказский корабль двинется под началом более опытного капитана. Сам Газзаев-старший, видимо, с решением не торопился.
 
Упомянув о необходимости консультаций для поиска нового тренера, он фактически давал сыну и подчиненному шанс исправить ситуацию. Да и слова о том, что ответственность за результат вместе с тренером должны нести еще и футболисты в комплекте с обещанием серьезных перемен говорили о многом.
 
В том числе и о том, что Газзаев-старший прекрасно знаком с ситуацией и реальными возможностями футболистов, которых теперь действительно ждут перемены. А российский чемпионат ждет возвращение тренера, по эмоциям и страсти которого многие успели соскучиться.
 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Тимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - ПалкинТимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - Палкин
Игроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилийИгроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилий
Строительство аэродрома в Днепре вместо 4 млрд гривен будет стоить 5,6 млрд
CAS запретил РоSSии использовать "Катюшу" вместо гимна на Олимпийских играх
На чемпионатах мира по конькобежному спорту вместо гимна РоSSии будет звучать "Первый концерт" Чайковского
В Госдуме фюрера РФ поддержали использования "Катюши" вместо гимна РоSSии на Олимпиаде
"Львов" вместо армянского специалиста назначил главным тренером грузина
Игрок "Динамо" Беседин принял допинг вместо таблетки от головной боли, - УАФ. Футбол
Футбольный клуб "Нанси" по ошибке позвал фанатов на кладбище вместо стадиона
Заря вместо Астры сыграет с Рудешом. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости