За ум взялись поздно. Россия - Чехия - 1:2. Евротур. Кубок Карьяла

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Иргл, 8:45 (0:1 - бол.). Тлусты - 2 (Киндл), 17:38 (0:2 - бол.). Медведев - 1 (Кокарев, Никулин), 33:43 (1:2 - бол.).
Фото За ум взялись поздно. Россия - Чехия - 1:2. Евротур. Кубок Карьяла
Сегодня. Турку. Россия - Чехия - 2:1. Збынек Иргл забивает гол в ворота сборной России. Фото: REUTERS

Вратари: Барулин (59:25) - Павелец.

Броски: 37 (15+14+8) - 26 (11+8+7).

Штраф: 6 - 12.

Судьи: Боман, Каукокари (оба - Финляндия).

Уступив Чехии в последнем матче "Кубка Карьяла", сборная России упустила первое место на турнире.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Турку

В последние годы "Кубок Карьяла" превратился для сборной России в полудомашний турнир - как минимум три-четыре тысячи своих болельщиков команду на финских трибунах поддерживали постоянно. Этой осенью организаторы этого этапа Евротура любителям хоккея, что и говорить, подкузьмили.

Сдвинув в погоне за "пивной" выручкой расписание турнира на один день, они здорово потеряли на билетной. В рамках "Кубка Карьяла"-2012 игровым оказался только один из двух выходных дней. В итоге в русские цвета портовый город Турку раскрасился лишь за несколько часов до последней встречи сборной России на финской земле.

Те, кто все-таки добрался до западнобалтийского побережья страны Суоми, неожиданно столкнулись.. с билетной проблемой. Квиточки на встречу команды Билялетдинова с чехами оказались в дефиците - несмотря на то, что трибуны арены зияли пустыми креслами.

Как выяснилось, их раскупили соскучившиеся по хоккею топ-класса жители Турку. Дело в том, что на субботу назначили и рейтинговое северное дерби Финляндия - Швеция. При реализации билетов на этот матч приоритет отдавался тем, кто выкупал пакет на все встречи игрового дня. Местные болельщики предпочли переплатить лишние 10-15 евро, гарантированно иметь места на самом желанном для них матче "Кубка Карьяла" - а посмотреть на поединок русских с чехами предсказуемо не пришли.

Возможно, и не прогадали. Обе сборные перед "финалом" остались в ослабленном составе. Наставник чехов Алоиз Гадамчик не смог рассчитывать на пару своих локаут-джокеров. В первом звене место Жердева занял молодой ярославец Плотников. Аукнулась, видно, именитому форварду "Атланта" пятничная серия карате-приемов против шведского защитника Кронвалла.

Перед матчем было не совсем ясно: то ли оргкомитет "Кубка Карьяла" дисквалифицировал хоккеиста-грубияна, то ли Билялетдинов наказал свою звезду, которая удалением до конца матча при скользком счете здорово подвела сборную. В воротах с первых минут появился первый номер команды Барулин.

В отличие от своего первого матча на турнире, долго продержаться сухим голкипер "Атланта" не смог. Уже на 9-й минуте Иргл забил гол-шедевр: в большинстве не пожелал делиться с партнерами шайбой, на входе в зону обыграл пару русских защитников, прямо под воротами перефинтил еще одного опекуна и завез шайбу в пустой угол.

От подопечных Билялетдинова таких ярких соло в атаке, увы, не наблюдалось. Кузнецов при попытках обыгрыша упирался в оппонентов и терял шайбу в первом же единоборстве. Тарасенко вообще разменялся на толкотню у бортов. Первое звено без Жердева превратилось в четвертое - выстраивать защитные стены на своей синей линии у него получалось на "отлично", угрожать чешскому вратарю не получалось совсем.

В итоге в первом периоде смогли забить лишь защитники - и то в свою рамку. Конек Антона Белова встретил щелчок разыгрывающих большинство соперников так неудачно, что шансов среагировать на рикошет у Барулина не было. При счете 0:2 наблюдать за игрой сборной России стало совсем грустно. Нет, оборона после первого перерыва взялась за ум и повязала чехов по рукам и ногам. Голкипер также стоял стеной. Вот только что толку было от этой непрошибаемости, если атакующая игра не шла совсем?

Полегче дышать стало после точного броска Медведева от синей линии. Заулыбался на трибунах патриарх русского тренерского цеха Владимир Юрзинов, бодрее на скамейке раздавал указания Билялетдинов. Вот только шайба в чешские ворота больше не шла ни в большинстве, ни по ходу яростного финального штурма. Забив всего один гол, сборная России проиграла и матч, и "Кубок Карьяла".