Владимир ВЕРЕМЕЕВ: "Украинский рынок является для "Динамо" приоритетным"

Владимир Веремеев в «Динамо» с 1968 года.

Позади блестящая карьера игрока, а сейчас ответственная должность заместителя спортивного директора клуба.

Сегодня Владимир Григорьевич, отмечающий сегодня 64 День рождения, трудится на благо «Динамо» и рассказывает официальному сайту о приоритетных задачах на вверенной ему важной должности.   

- Алексей Михайличенко ушел в первую команду помогать Олегу Блохину, оставив мне определенный участок работы. Прежде всего, это селекция. Также контроль работы второй, молодежной команд, группы девятнадцатилетних игроков и детско-юношеской школы.

- Подавляющее большинство времени Вы уделяете вопросам селекции. Расскажите, как проходит поиск потенциального новичка команды?

- Инициатива исходит от тренера. Он говорит, какие позиции нужно усилить, где повысить конкуренцию и какой вообще видит команду. Во время руководства Юрия Семина мы с ним встречались нечасто, имели всего две непродолжительные беседы. Конкретных задач получали немного.

Мы просматривали Марко Рубена и дали ему положительную характеристику. К сожалению, он травмировался и только сейчас вернул нужные игровые кондиции. Рекомендовали тренеру и другие кандидатуры, однако он их не поддержал. Что касается других новичков «Динамо», то их пригласили по инициативе Юрия Семина, который непосредственно обращался к Игорю Суркису с вопросами осуществления трансферов.

- Возьмем пример Марко Рубена. Сколько времени и кто из селекционеров его просматривал?

- Отойдем от персоналий. Например, тренеру первой команды нужен игрок определенного амплуа. Сначала мы собираем информацию из открытых источников, ищем видео, статистику, читаем отзывы прессы и интервью, чтобы оценить качества футболиста. После этого селекционеры выезжают смотреть его игру воочию. Это очень важно, ведь в видеозапись матча попадают лишь моменты, когда футболист находится с мячом или в непосредственной близости возле него.

Игрока должны просмотреть несколько селекционеров, причем желательно в поединках с сильными командами. Это процесс длительный, может растянуться не на один год. Когда мы приходим к общему знаменателю, от селекционного отдела тренеру и президенту подается конкретная кандидатура. Иногда их может быть несколько на одну позицию, ведь не каждый из игроков захочет ехать в Украину, или клубы между собой не договорятся.

- По каким критериям селекционер оценивает потенциального новичка?

- Их много. Это и чисто спортивные, например, игровое мышление, скорость принятия решения, физические качества. Для игрока каждого амплуа есть свой набор характеристик. Обязательно должны учитывать человеческие качества, характер. Это сделать сложнее, приходится сопоставлять оценки агентов, знакомых тренеров, читать отзывы в прессе.

У нас работают опытные селекционеры - Андрей Биба, Берислав Станоевич, Виктор Кондратов, Владимир Лозинский и другие, которые с большой долей вероятности дают правильную оценку футболисту.

Также обязательно должны понять, в чем игрок еще может прогрессировать, а в каких компонентах уже достиг своего наивысшего уровня. Когда каждый сделает свой вывод, собираемся вместе и подводим итоги. А потом даем на рассмотрение тренеру кандидатуру этого футболиста.

- Игрокам из каких стран отдаете предпочтение, существует закрепление за селекционерами определенных регионов поиска?

- Такого нет, мы советуемся и в зависимости от обстоятельств и занятости отправляем селекционеров в разные страны. Относительно первой части вопроса: чем ближе страна к нам, тем лучше. Россия, Беларусь, Грузия, Прибалтика, Восточная Европа ... Жители этих стран близки по менталитету, языку. Хотя, если брать ту же Россию, пригласить оттуда талантливого игрока не так уж легко. Там много богатых клубов, у каждого есть свои скауты.

- Чувствуется ли в Украине дефицит местных талантливых игроков?

- Да, и это, прежде всего, связано с тяжелым положением футбольных школ в регионах, с отсутствием массового футбола. Украинский рынок является для «Динамо» приоритетным. Селекционеры детско-юношеской школы отслеживают мальчиков начиная с семилетнего возраста.

Под нашим контролем вся вторая, первая и высшая лиги, молодежное первенство. Из-за небольшого количества квалифицированных игроков и лимита на иностранцев цены на отечественных воспитанников нынче завышены. Хочется верить, что это явление временное.

- По каким критериям Вы, как один из руководителей службы селекции, оцениваете работу подчиненных?

- Отнюдь не по количеству предложенных ими кандидатур (смеется). Главное в нашей работе - качество. На выходе за год может быть один футболист, но, если он заиграет в стартовом составе и будет удовлетворять тренера, работу селекционера оценим положительно.

Футбольный клуб «Динамо» (Киев) поздравляет Владимира Григорьевича Веремеева с Днем рождения. От всей души желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и удачи!

fcdynamo.kiev.ua 

Фото Владимир ВЕРЕМЕЕВ: "Украинский рынок является для "Динамо" приоритетным"
Владимир ВЕРЕМЕЕВ, fcdynamo.kiev.ua






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
Владимир Кличко назвал условие, при котором рассмотрит вариант с возобновлением карьерыВладимир Кличко назвал условие, при котором рассмотрит вариант с возобновлением карьеры
Владимир Кличко прокомментировал решение Усика покинуть Украину ради подготовки к реваншу с ДжошуаВладимир Кличко прокомментировал решение Усика покинуть Украину ради подготовки к реваншу с Джошуа
Известного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвым (обновлено)Известного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвым (обновлено)
Известного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвымИзвестного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвым
Владимир Кличко жестко ответил Фьюри на его обвинение Усика в употреблении допингаВладимир Кличко жестко ответил Фьюри на его обвинение Усика в употреблении допинга
Умер многолетний врач киевского "Динамо" Владимир Малюта. ФутболУмер многолетний врач киевского "Динамо" Владимир Малюта. Футбол
Владимир Кличко вошел в десятку самых богатых боксеров всех времен и народовВладимир Кличко вошел в десятку самых богатых боксеров всех времен и народов
Владимир Кличко раскритиковал Ломаченко за отсутствие в ринге флага Украины после боя против Комми
Мирча Луческу является кандидатом на должность главного тренера сборной Румынии. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости