"Динамо" упустило свой шанс в Лиге чемпионов

Матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в группе A между португальским "Порту" и киевским "Динамо" завершился со счетом 0:0.

"Динамо" упустило свой шанс в Лиге чемпионов

Для победы над "Порту" у киевского "Динамо" были больше эмоциональные, чем игровые основания. Поэтому не стоит удивляться тому, что этого не произошло.

У "Порту" было две серьезные потери перед игрой, не могли сыграть центральный защитник Майкон и опорник Фернандо. В результате место Майкона занял высоченный Абдулайе Ба, который в этом сезоне не играл ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате Португалии. Вместо Фернандо вышел Дефур.

Олег Блохин, можно сказать, удивил составом. Вместо Идейе Брауна, игравшего в основе в первых трех играх группового турнира, в атаку были выпущены Милевский и Рубен – как это случилось и в последней игре чемпионата с "Таврией". Остались в запасе Гармаш и Кранчар, а дуэт в центре поля составили Вукоевич и Велозу. В воротах Коваль занял место Шовковского.

Киевляне активно начали игру, стараясь прессинговать португальцев на их половине поля. Первые 10 минут это у них неплохо получалось, но затем преимущество "Порту" в технике начало сказываться и гости уверенно справлялись с динамовским прессингом. Но пока он работал, счет можно было открыть. После навеса в штрафную и удара Рубена мяч попал в выставленный локоть того самого молодого Ба, но судья решил, что это не пенальти.

К середине тайма "Порту" уже контролировал ход игры, правда, почти не создавая моменты. Несколько раз момент назревал, например, когда чуть было не дали пробить с линии штрафной Мартинесу. Но созрел момент только раз за тайм, когда Родригес великолепно выкрутил левой передачу на Мартинеса и тот пробил головой в левый нижний угол. Быть бы голу, если бы не правильные действия Коваля.

Киевское "Динамо" в атаке смотрелось… редко. Ну и, не считая упомянутого локтя, вообще без моментов. Можно отметить старания Рубена и Гусева, падал Милевский, кажется, на заработанные им штрафные и была вся надежда. Придумать момент как-то иначе до перерыва киевляне не могли. В том числе и с помощью стандартов. "Порту" чувствовал себя столь уверенно, что выбирался от угла своей штрафной через мелкий пас, даже когда вокруг было полно динамовцев. Правда, мяч в том эпизоде гости все же потеряли.

Второй тайм португальцы начали бодрее, явно решив, что пора уже забивать. Первые 15 минут второго тайма они действительно могли сделать это. Сначала только мощный корпус Хачериди стал на пути Родригеса к воротам. Затем Моутиньо с Лучо просочились мелким пасом по центру, но на Варелы мяч был отдан неудачно. Спустя минуту уже Родригес отдал мяч Вареле сверхудачно, но португалец выход практически один на один не реализовал, не попал в правый угол. Наброс на Лучо кончился ударом Родригеса в ближний угол – но не сильным. Наконец, Моутиньо пробил со штрафного и рикошетом от Аруны мяч ушел мимо цели, а могло, конечно, срикошетить и не в пользу "Динамо".

У киевлян все это время по-прежнему ничего не получалось в атаке и в моменты хотелось по такой игре зачислять дальний неточный удар Вукоевича. Но замены и ошибки португальцев постепенно раскачали "Динамо" и у него стала налаживаться какая-то контригра. Когда защитники стали дарить мяч Ярмоленко прямо в штрафной, это, разумеется, сигнал к наступлению.

К сожалению, в полной мере почувствовать ситуацию хозяева не смогли. Свой первый же настоящий момент они упустили. Провал "Порту" на левом фланге и хороший пас Аруны привел к выходу Ярмоленко на вполне голевую для этого игрока позицию, но Андрей пробил не так, как следует бить в единственном моменте в матче Лиги чемпионов.

Но настроение у киевлян, в целом, улучшилось и еще несколько бодрых контратак они провели. Докрутить их до голевых моментов не удалось, но Идейе и Ярмоленко нанесли еще по удару головой, а один раз своевременный выход Элтона сорвал выход Идейе один на один.

"Порту" по сравнению с началом тайма выглядел подсевшим. Хотя один момент в самом конце у них был. Родригес классно отдал в штрафную Лучо, а тот распорядился мячом неправильно, вместо удара сделал неточный пас.

В последнюю динамовскую атаку вмешался зритель, впрочем, нельзя сказать, что он лишил нашу команду верного гола. Ничья, в целом, - логичный исход игры, который ничего не прибавляет и не убавляет для киевлян. Загребцев в борьбе за Лигу Европы обошли бы и так, а погоня за "Порту" и ПСЖ, кажется, уже завершена.

"Динамо" - "Порту" - 0:0

"Динамо": Максим Коваль, Бетао, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Артем Милевский, (Лукман Аруна, '58), Мигель Велозу, Огнен Вукоевич, (Нико Кранчар, '87), Олег Гусев, Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко, Марко Рубен, (Идейе Браун, '67)

"Порту": Элтон, Абдулай Ба, Данило Да Сильва, Николас Отаменди, Стивен Дефур, (Андре Кастро, '79), Жоау Моутинью, Лучо Гонсалес, Элиаквим Мангала, Джексон Мартинес, Хамес Родригес, (Клебер, '91), Сильвестр Варела, (Кристиан Атсу, '76)

Предупреждение: Огнен Вукоевич, 20. Артем Милевский, 42. - Абдулай Ба, 70.

Удары (в створ): 8 (4) - 8 (4)
Угловые: 1 - 4
Оффсайды: 5 - 3

Остальные матчи:

Группа А
ПСЖ - Динамо (Загреб) 4:0

Группа B
Шальке - Арсенал 2:2
Олимпиакос (Пирей) - Монпелье 3:1

Группа C
Андерлехт - Зенит 1:0
Милан - Малага 1:1

Группа D
Реал (Мадрид) - Боруссия 2:2
Манчестер Сити - Аякс 2:2







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

У збірної України є шанси на вихід із групи – РебровУ збірної України є шанси на вихід із групи – Ребров
Україна без шансів програла Англії на старті кваліфікації Євро-2024Україна без шансів програла Англії на старті кваліфікації Євро-2024
"Динамо" упустило перемогу над чемпіоном Латвії у заключному матчі на зборі у Туреччині"Динамо" упустило перемогу над чемпіоном Латвії у заключному матчі на зборі у Туреччині
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Сборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчейСборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчей
Украина разгромила Армению в Лиге нацийУкраина разгромила Армению в Лиге наций
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости