"Днепр": 29 лет великой победе

6 ноября - светлая дата в истории «Днепра»!

Именно в этот день команда впервые оказалась на высшей ступени пьедестала почета чемпионата СССР.

Это было воистину грандиозное достижение, поскольку до успеха «Днепра» лишь одной команде из областного центра - ворошиловградской «Заре», удавалось стать лучшим клубом Советского Союза!

Самому же «Днепру» до 1983 года выше 6-го места в турнирной таблице подниматься не приходилось.

Именно поэтому даже спустя почти 30 лет победа «Днепра» в чемпионате кажется фантастической. В начале сезона задуматься о ней можно было разве что в самых розовых мечтах. Даже по завершении первого круга, когда днепряне одержали три домашних победы подряд, они вошли лишь в первую шестерку.
Фото "Днепр": 29 лет великой победе
056.ua
 
А затем началось нечто невообразимое! Минимальная победа 1:0 в Ташкенте положила начало блестящей серии в восемь побед подряд. В ходе нее «Днепр» последовательно занимал третью, вторую, а после успеха в Кутаиси и первую строчку в турнирной таблице. Закрепившись на ней, днепряне никому ее не отдавали на протяжении двенадцати туров вплоть до окончания чемпионата.
 
А завершать его пришлось матчем с основным конкурентом - московским «Спартаком». «Днепр», опережавшего москвичей на два очка, устраивала и ничья, однако наша команда своей фееричной игрой сняла все вопросы относительно правомерности успеха, если они у кого-то и были. Лишь в начале второго тайма итоговая победа была поставлена под сомнение, а все остальное время «Днепр» был явно сильнее основного конкурента. Отдельной строкой в той победе идет блестящая игра и хет-трик Олега Тарана.
 
Помимо Олега тот незабываемый год зажег в Днепропетровске целое созвездие выдающихся футболистов - Геннадия Литовченко, Олега Протасова, Владимира Лютого, Виктора Кузнецова, Сергея Краковского. Верой и правдой на протяжении долгих лет служили «Днепру» и тогда, и впоследствии Владимир Багмут, Александр Лысенко, Андрей Дилай, Петр Кутузов, Сергей Пучков, Николай Павлов, Николай Федоренко.
 
Всех их, ныне заслуженных ветеранов, наших замечательных и самых лучших в мире болельщиков поздравляем сегодня с нашим общим праздником! Та грандиозная победа на долгие годы вперед задала ориентир для всех поколений «Днепра». Еще та великолепная плеяда игроков 80-х, взойдя на невиданную орбиту, так и не сошла с нее, повторив самый громкий успех через пять лет, привезя в Днепропетровск все трофеи советского футбола и выиграв все комплекты медалей.
 
Нынешний же «Днепр», равно как и отличные команды начала 90-х годов, прошлого десятилетия, не были бы возможны, без той, 83-го года. Они приняли от нее эстафетную палочку и внесли и вносят свой значительный вклад в яркую историю «Днепра».
 
В сегодняшний праздничный день отдельно вспомним и тех, кого уже нет с нами, но без кого победу «Днепра» 29-летней давности невозможно представить. Вечная память Владимиру Емцу, Геннадию Жиздику, Евгению Жучкову, Владимиру Устимчику и Александру Погорелову!
 






Последние новости

Подгружаем последние новости