Наши соперники в еврокубках: Игру "драконов" сделали колумбийцы

Чемпионат Португалии

8-й тур

ПОРТУ - МАРИТИМУ - 5:0 (2:0)

Голы: Мартинес, 4 (1:0). Варела, 35 (2:0). Мартинес, 59 (3:0). Родригес, 72 (4:0). Родригес, 77 (5:0)

«Порту»: Элтон (Фабиану, 73), Данилу, Майкон (Абдулайе Ба, 32), Отаменди, Мангаля, Фернанду (Дефур, 28), Жоау Моутинью, Лучо Гонсалес,  Родригес, Мартинес, Варела.

До этой игры «Маритиму» считался крепким середняком. Забивал, правда, немного, зато пропускал на уровне ведущих команд. Меньше, например, чем «Брага». Но вот рискнул сыграть с «Порту» в открытый футбол…

Первый гол «драконов» напомнил то ли игру против стоек для обводки, то ли как вязальная спица протыкает клубок ниток. Пятерка передач в одно касание, Джексон Мартинес выведен на свидание с вратарем, обыгрывает его и закатывает мяч в сетку. Кстати, колумбиец забивает в чемпионате Португалии в седьмом матче подряд, побив рекорд Халка, но впереди новые высоты - девятиматчевые серии Жардела и Пеньи (последний, если кто не знает, - лучший бомбардир чемпионата-2000/01, правда, после этого его карьера пошла на спад).

Второй гол Сильвестре Варелы был забит в стиле Коноплянки: резкое смещение слева в центр и дальний удар с правой.

После перерыва избиение продолжилось. Джеймс Мартинес забил в том же стиле, что и в дебюте, правда, последний пас Жоау Моутинью был более акцентированным. «Восьмерка» «Порту» отдала голевую передачу и еще одному колумбийцу - Джеймсу Родригесу, пробившему между ног киперу. Последний и подвел итог разгрому, забив при помощи рикошета ударом из-за штрафной.

Вопросы в этой встрече оставили лишь замены, произведенные Витором Перейрой. «Никогда не сталкивался с такой ситуацией, когда в одном матче сразу три игрока получили травмы», - признался тренер в интервью каналу Sport TV. О возможности приезда игроков в Киев и участия во вторничной игре Лиги чемпионов можно будет говорить лишь после тщательного медицинского обследования. Но независимые обозреватели утверждают, что наставник заменил всех троих после небольших повреждений исключительно ради перестраховки, потому что в его словах о полной удовлетворенности игрой подопечных нотки беспокойства не проскальзывали.

Отмечалось также присутствие на игре наблюдателей из «Барселоны», готовых выложить за 26-летнего Джексона Мартинеса полную сумму неустойки, указанную в его контракте, - 40 миллионов евро (куплен он был в июле за 8,8 млн.).

Чемпионат Хорватии

14-й тур

ДИНАМО З - ИСТРА - 3:1 (2:1)

Голы: Вида, 19 (1:0). Саммир, 23 (2:0). Роче, 33 (2:1). Вида, 57 (3:1).

«Динамо» (Загреб): Келава, Врсалько, Вида, Шимунич, Пиварич, Адеми, Ковачич, Чоп (Калельо, 76), Саммир (Брозович, 46), Рукавина (Пульич, 63), Бекирай.

После домашних поражений в кубковых матчах с «ПСЖ» и «Задаром» «Динамо» нуждалось в реабилитации. Прежде всего, в моральной, потому что гигантский отрыв в чемпионате позволяет уже сейчас почивать на лаврах, а в Лиге чемпионов надо просто собрать в решительный кулак все силы перед игрой с киевлянами. Матч с «Истрой» должен был послужить возвращению веры в себя и благосклонности болельщиков. 1027 зрителей на игре - показатель шокирующий.

«Динамо» сразу пошло на штурм. Тройку нападения с выдвинутым вперед Бекираем поддерживали атакующие полузащитники Саммир и Ковачич, оставив опорным одного лишь Адеми. Не забывали подключаться вперед крайние защитники, а при стандартных положениях сзади вообще оставался один Шимунич, в то время как Вида искал счастья в воздухе.

Пропущенный ненароком мяч после двух забитых голов не слишком напугал Анте Чачича, и он не побоялся заменить в перерыве Саммира, получившего микротравму. Наставник принял решение поберечь натурализованного бразильца. Тренер особо не рисковал, и второй тайм только подтвердил его предположения. Чемпион легко довел встречу до победы.

Анте ЧАЧИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Команда с первых минут показала, чего она хочет, и что она знает, как этого добиться. Надеюсь, эта победа убедила всех в том, что в нашей раздевалке нет никакого кризиса. Просто мы должны знать, как бороться с незапланированными неудачами, особенно, когда они сопровождаются чтениями морали от тех лиц, которым лучше было бы посмотреть на себя.

Чемпионат Англии

10-й тур

СУОНСИ - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:0)

Голы: Мозес, 61 (0:1). Эрнандес, 88 (1:1).

«Челси» (Лондон): Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Коул, Ромеу (Рамирес, 46), Оби Микел, Мозес (Старридж, 73), Оскар (Бертранд, 79), Азар, Торрес.

Бранислав Иванович и Фернандо Торрес свои дисквалификации отбыли, но сломались Хуан Мата и особенно некстати Давид Луис. Первого заменил Виктор Мозес, а ради того, чтобы вписать в состав Сесара Аспиликуэту, формально пришедшего на смену бразильцу, в центр обороны отправился Иванович, чей атакующий потенциал от такого перемещения явно снизился. Это только кадровые проблемы «синих». Но могли возникнуть и неприятности иного рода. Перед игрой в прессе появились сообщения, что английские арбитры, обслуживающие матчи премьер-лиги, могут бойкотировать матчи «Челси», имевшего неосторожность обвинить судью Марка Клаттенбурга в расизме по отношению к Джону Оби Микелу.

«Я знаю несколько судей, которые поддерживают Клаттенбурга в этом конфликте. Плюс некоторые судьи уже говорят о бойкоте матчей с участием «Челси». Это уже не первый инцидент, когда «синие» конфликтуют с рефери. До этого были случаи с Андерсом Фриском и Грэмом Поллом. Многие сыты этим по горло», - заявил экс-арбитр Клайв Уилкс в интервью TheSun. Учитывая все это, подопечные Роберто Ди Маттео должны были держать ухо востро в матче с командой Микаэля Лаудрупа, и очень долго тактика команд стопроцентно соответствовала определению «выжидательная».

Первый запоминающийся момент только на 26-й минуте создал Виктор Мозес, то ли пробивший, то ли простреливший вдоль ворот. Забивать же соперники начали после перерыва. Гости открыли счет после подачи углового, исполненного Оскаром. Выше всех выпрыгнул Гэри Кэйхилл, но на пути посланного им мяча встретилась голова Виктора Мозеса, от которого он и полетел в сетку.

После этого «Челси» начал тянуть время, экономя силы перед игрой с «Шахтером» и, в конце концов, за это поплатился, пропустив мяч от испанца Пабло Эрнандеса, оказавшегося самым расторопным в сутолоке у ворот.

Чемпионат Италии

11-й тур

ЮВЕНТУС - ИНТЕР - 1:3 (1:0)

Голы: Видаль, 1 (1:0). Милито, 59 - с пенальти (1:1). Милито, 75 (1:2). Паласио, 89 (1:3).

«Ювентус» (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Касерес, 38, Квальярелла, 79), Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа, Вучинич (Бентнер, 46), Джовинко.

До феноменального результата - полсотни матчей подряд в серии А без поражений - «Ювентус» не дотянул, остановившись в шаге от вожделенной цели. «Интеристи» абсолютно заслуженно победили туринцев на их поле.

Впрочем, начало «Дерби д`Италия» сложилось для гостей хуже не придумаешь. Стремительная атака «бьянко-нери» воплотилась в гол уже на 20-й секунде матча! К успеху привела молниеносная трехходовка Вучинич - Асамоа - Видаль. Правда, второе звено этой комбинации - Асамоа - сыграл небезупречно: передачу от Вучинича Квадво принимал, находясь в положении вне игры. Однако арбитр Паоло Тальявенто из Терни проигнорировал этот факт и гол признал верным.

Такое начало обескуражит кого угодно. «Ювентус» пошел вперед в надежде развить успех, и несколько раз был весьма близок к цели. Пирло находил ювелирными передачами Маркизио, а Клаудио дважды попадал во вратаря «интеристи» Самира Гандановича. Ближе к середине первого тайма «Интер» акклиматизировался на «Ювентус Стэйдиум» и стал регулярно тревожить Буффона. Один из навесов Камбьяссо Паласио даже смог преобразовать в гол, правда, из офсайда, четко зафиксированного судейской бригадой.

«Ювентус» к концу первого тайма отдал инициативу и занервничал. Особенно не находил себе места Лихтштайнер, который, будь попринципиальней арбитр, покинул бы поле из-за двух предупреждений еще до перерыва. После одного из нарушений тренерский штаб «Юве» решил горячего швейцарца заменить от греха подальше. Однако, как бы там ни было, статистика первого тайма свидетельствовала в пользу туринцев: по общему числу ударов они превзошли оппонентов вдвое, а по количеству ударов в створ ворот - впятеро!

А вот во втором тайме «Интер» полностью переиграл «Старую Синьору». Начало черно-синему триумфу положил точный удар с 11-метровой отметки Диего Милито. Сам пенальти был назначен за недостаточно аккуратную борьбу Маркизио против Милито в штрафной «Юве». Спустя полтора десятка минут Буффон отбил удар Гуарина прямо на Милито, и аргентинец оформил дубль. А незадолго до финального свистка, когда «Юве» всей командой пошел вперед, «Интер» провел показательную контратаку: Нагатомо протащил мяч почти через все поле и снабдил точной передачей Паласио, тому оставалось лишь пробить Буффона, что он и сделал, поставив эффектную точку в матче.

«Милито и Паласио стирают непобедимость «Юве», - кричит заголовок на сайте sports.it. Точно такой же и общий тон итальянской прессы. Медиа критикуют тренерский штаб «Юве» за неоднозначные кадровые решения. В частности, триумфатор предыдущей игры бело-черных француз Поль Погба на поле в субботу так и не появился. Пара нападающих Джовинко - Вучинич неплохо смотрелась до перерыва, однако черногорец получил повреждение и на второй тайм не вышел. Датчанин Бентнер, заменивший Мирко, выглядел бледно. Без Вучинича потерялся на поле и «Атомный муравей». Явно ниже своих возможностей провел матч Пирло, лишь в начале встречи отдававший обостряющие точные передачи, а под занавес грешивший откровенной неточностью. В игре «Ювентуса» наметился явный спад. Впрочем, расценивать этот факт как преимущество для донецкого «Шахтера» я бы не спешил: встреча дончан с «ювентини» запланирована на начало декабря, и к тому времени «Старая Синьора» вполне может «вернуться к жизни».

Чемпионат Франции

11-й тур

ПСЖ - СЕНТ-ЭТЬЕНН - 1:2 (0:0)

Голы: Сахо, 55 - в свои ворота (0:1). Обамейянг, 73 (0:2). Оаро, 88 (1:2).

«ПСЖ» (Париж): Сиригу, ван дер Вил, Сахо, Тиагу Силва, Максвелл, Верратти (Оаро, 58), Шантом (Сиссоко, 66), Матюиди (Бодмер, 29),

Наказание: Ибрагимович, 70 (удаление).

Хвалили-хвалили Златана Ибрагимовича, а он взял да и подвел команду в самый ответственный момент, когда после автогола Мамаду Сахо парижане всей командой побежали отыгрываться. Всем известно, что швед - мастер тчэквондо, но ранее он использовал навыки восточного боевого искусства лишь в «мирных целях», забивая голы-красавцы. Сейчас же едва не покалечил вратаря гостей, за что сразу же был изгнан с поля. Тренер «ПСЖ» Карло Анчелотти после матча признал, что играли его подопечные плохо, но добавил, что удалили Златана незаслуженно, потому что он «целился в мяч, а вратаря просто не заметил». Сразу после ухода Ибры покинул поле и лидер атак «Сент-Этьенна» Брандау, и гости принялись обороняться. Правда, сначала, сразу после ухода экс-дончанина, еще и забили...

Чемпионат Дании

15-й тур

СЕНДЕРЮСК - НОРШЕЛЛАНН - 1:2 (1:1)

Голы: Т. Бексанн, 33 (1:0). Норстранн, 39 (1:1). Норстранн, 72 (1:2).

«Норшелланн» (Фарум): Хансен, Паркхерст, Руне, Окоре, Мтилига, Аду, Норстранн (Лаудруп, 70), Кристенсен, Лоренцен, М. Бекманн (Исса, 85), Джон (Гунделах, 83).

«Норшелланн» даже в ослабленном составе (микротравму получил капитан команды Николай Стокхольм) выиграл третью игру подряд в датской суперлиге, продолжает борьбу за лидерство и к игре против «Ювентуса» подходит в очень хорошем настроении.

Чемпионат Швеции

29-й тур

ХЕКЕН - АИК - 1:1 (1:1)

Голы: Левицки, 14 (1:0). Даниэльссон, 45 (1:1).

АИК (Стокгольм): Турина, Лоренцсон, Карлссон, Бакманн, Юханссон, Густавссон (Лундберг, 90), Даниэльссон, Борхес, Кайонго-Мутумба (Гоитом, 77). Бангура, Карикари.

Две разочарованные команды и 5753 не менее раздосадованных зрителей покидали под аккомпанемент проливного дождя стадион «Рамбергсваллен» в Гетеборге. Ничья с АИКом окончательно лишила «Хекен» шансов на чемпионский титул, но и сами стокгольмцы практически потеряли возможность стать третьими.

30-й тур

АИК - МАЛЬМЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Бангура, 33 (1:0). Лундберг, 65 (2:0).

АИК (Стокгольм): Турина, Лоренцсон, Майсторович, Бакман, Юханссон, Лундберг (Кайонго-Мутумба, 85), Борхес, Моро, Куайсон (Чернстрем, 72), Бангура, Гоитом (Карикари, 65).

Воскресный матч с «Мальме» мог стать последним для стадиона «Росунда», но успешное выступление клуба, сумевшего пробиться в групповой турнир Лиги Европы, отложило прощание с ареной до 22 ноября, когда АИК сыграет с «Наполи». Руководство клуба настоятельно просило болельщиков не начинать разорять арену преждевременно, иначе могут возникнуть проблемы с УЕФА. А вот 25 ноября все приглашены на благотворительный аукцион, на котором будут проданы и газон, и кресла, и ворота…

28 057 болельщиков пришли на эту игру, чтобы увидеть, возможно, последнюю победу АИКа на «Росунде». Но даже она не позволила клубу подняться выше четвертого места (55 очков). А чемпионом стал «Эльфсборг» (59). Вслед за ним финишировали «Хекен» (57) и «Мальме» (56). 

Евгений БЕЛОЗЕРОВ и Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Наши соперники в еврокубках: Игру "драконов" сделали колумбийцы
Фото: REUTERS






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Слава нашим ЗСУ": легендарний український футболіст прокоментував звільнення рідного міста на Миколаївщині"Слава нашим ЗСУ": легендарний український футболіст прокоментував звільнення рідного міста на Миколаївщині
"Тримаються на наших перемогах": українська віце-чемпіонка світу розповіла про батьків в окупованому Херсоні"Тримаються на наших перемогах": українська віце-чемпіонка світу розповіла про батьків в окупованому Херсоні
"Сделали все, что могли": главный тренер сборной Украины Петраков дал оценку поражению от Уэльса"Сделали все, что могли": главный тренер сборной Украины Петраков дал оценку поражению от Уэльса
Сборная Украины провела двустороннюю игру перед матчем с ШотландиейСборная Украины провела двустороннюю игру перед матчем с Шотландией
Не уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФАНе уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФА
Шотландия - Украина: букмекеры сделали прогноз на матч плей-офф отбора на ЧМ-2022Шотландия - Украина: букмекеры сделали прогноз на матч плей-офф отбора на ЧМ-2022
Определились все потенциальные соперники "Динамо" в квалификации Лиги чемпионовОпределились все потенциальные соперники "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов
Букмекеры сделали прогноз на финал Лиги конференций "Рома" - "Фейеноорд"Букмекеры сделали прогноз на финал Лиги конференций "Рома" - "Фейеноорд"
Букмекеры сделали прогноз на финал Лиги Европы "Айнтрахт" – "Рейнджерс"Букмекеры сделали прогноз на финал Лиги Европы "Айнтрахт" – "Рейнджерс"
Букмекеры сделали прогноз на матч Лиги чемпионов "Реал" - "Манчестер Сити"Букмекеры сделали прогноз на матч Лиги чемпионов "Реал" - "Манчестер Сити"
Последние новости

Подгружаем последние новости