Туристический помощник украинской футбольной семьи

На вопросы «СЭ» ответил Николай Юнак - генеральный директор туристического агентства «Спорт Лайн Тревел», официального туроператора Федерации футбола Украины.

- Вы как-то обмолвились, что инициаторами и идейными вдохновителями «Спорт Лайн Тревел» были такие авторитетные в футбольном мире люди как Валерий Лобановский, Олег Базилевич, Виктор Банников…

- Начать, видимо, следует с того, что на заре не только футбольной, но и государственной независимости Украины штат нашей национальной федерации был невелик, а сборных в девяностые под ее эгидой было лишь две - первая и молодежная. Понятно, что, в отличие от ведущих клубов, уже тогда часто выезжавших за рубеж на матчи и сборы, федерация не испытывала потребности в создании в своем штатном расписании особого подразделения, которое занималось бы оформлением виз, авиаперелетами, логистикой, покупкой билетов и разработкой маршрутов.

Не выглядит это рентабельным и сейчас, когда под крылом ФФУ находится 16 сборных. Гораздо логичнее - и выгоднее с экономической точки зрения - доверять организацию как выездов наших команд, так и приема их иностранных соперников профессионалам. Надо сказать, что в футболе это поняли раньше, чем в других видах спорта, ведь, сталкиваясь с возникавшими в этой сфере проблемами, и Лобановский с Базилевичем, и возглавлявший в те времена федерацию Банников как никто другой знали цену каждой мелочи. Хотя, как вы понимаете, мелочей ни в одном в серьезном деле не бывает.

- Судя по названию, спортивное направление для вашего агентства по сей день остается ключевым?

- Это прописано в уставе. «Спорт Лайн Тревел» создавалось спортивными организациями различного профиля, поэтому первоочередность предоставления им наших услуг никогда под сомнение не ставилась. На обыкновенном туризме, как бы абсурдно это ни звучало, приходится зарабатывать в свободное от основной работы время.

Наше турагентство, впоследствии получившее статус официального туроператора ФФУ, родилось сначала как подразделение при спорткомитете. В ту пору активно работали не только с футбольной федерацией - нашей помощью при Турчине, к примеру, пользовался, гандбольный «Спартак». А в 1997 году мы превратились в самостоятельное предприятие, акционером которого был на определенном этапе и НОК, возглавляемый в ранге премьера Виктором Януковичем.

Нами был наработан колоссальный опыт в области специфического спортивного туризма, который существенно отличается от туризма в широком понимании этого слова. Нюансов в нашей работе не счесть: тут и особый режим для спортсменов, особое питание, гибкость при бронировании билетов и оформлении виз - ведь тренеры в последний момент нередко вносят коррективы в список игроков.

- С чего начиналась футбольная деятельность «Спорт Лайн Тревел» как самостоятельного агентства?

- С отборочных матчей к ЧМ-1998, на которые возили не только футболистов, но и болельщиков. Тогда было проще: национальная и молодежная сборные выступали в связке: во вторник, допустим, играла молодежка, а в среду - главная команда. Можно было позволить себе снаряжать сразу два чартера.

Перед беседой стал вспоминать - и оказалось, что так или иначе за помощью к нам обращались и представители всех без исключения клубов сегодняшней премьер-лиги, и многие команды низших дивизионов. «Карпаты», скажем, ездили с нашей помощью на сбор, запорожский «Металлург» - на матч Кубка УЕФА с «Лидсом». С тем поединком в Англии лично у меня, организовавшего несчетное множество таких выездов, связаны очень яркие воспоминания. И даже не столько с самим визитом на Туманный Альбион, сколько с возвращением команды домой.

Много разных встреч доводилось видеть - импровизированных и организованных, с оркестром и хлебом-солью, но настолько искреннюю, когда у выхода из зала прилетов команду встречали простые болельщики, приехавшие в аэропорт поблагодарить ее за красивую игру в проигранном матче, увидел впервые. Шансов у «Металлурга» против «Лидса» было немного, но самоотверженность, с которой запорожцы сражались на поле, не оставила их поклонников равнодушными.

***

- Что считаете самой большой удачей «Спорт Лайн Тревел»?

- Не столько удачей, сколько событием, о котором теперь вспоминается с гордостью, назвал бы поездку в Москву на отборочный поединок Euro-2000 с Россией нескольких тысяч украинских болельщиков. В нашей стране тот исторический матч вызвал поистине феноменальный интерес - туры заказывали целыми предприятиями. Столько воды утекло, а как сейчас помню: патрулировавшая окрестности Лужников конная милиция, оттеснив остальных, создала коридор, по которому к стадиону с песнями и речовками двигалась… нет, не толпа, а организованная группа поклонников нашей сборной. Как художник порой испытывает гордость за свое полотно, так и я горжусь тем, как это смотрелось со стороны. И главное - ни одного эксцесса до и после игры.

Гордиться мы можем и «Украинским домом», который был организован под Берлином в 2006-м. К слову говоря, во время чемпионата мира в Германии нам пришлось заниматься и болельщиками, приехавшими не по линии «Спорт Лайн Тревел». Отдельные фан-клубы и общественные организации подобрали для своих членов автобусы, не отвечавшие даже минимальным европейским экологическим стандартам, поэтому вывозить оказавшихся в форс-мажорной ситуации людей пришлось нашим транспортом, потеснив с пониманием отнесшихся к ситуации собственных туристов.

- Что, если не секрет, за история приключилась в 2000-м, когда в Лондон на матч Англия - Украина улетели два чартера, а вернулся один?

- Проблема возникла по вине украинской авиакомпании, которой, насколько я знаю, уже не существует. На уровне международных перевозок она задолжала то ли грекам, то ли киприотам - и те, обратившись в международный суд, просто дожидались, пока ее самолет приземлится за пределами нашей страны. Как только это случилось, на лайнер наложили арест. Слава Богу, другой арендованный нами чартер принадлежал не этой компании, так что сборная вернулась домой своевременно, а группа поддержки, благодаря привлечению наших партнеров и правительственных структур, возвращалась рейсовыми самолетами.

Но это была из ряда вон выходящая ситуация, которая теперь практически исключена. Мы стремимся предвосхищать любые неожиданности, что порой кажется клиентам излишней перестраховкой. Вот вам пример: готовясь к отправке сборной на сентябрьский матч в тот же Лондон, не случайно просили федерацию определиться с составом делегации за шесть недель до игры. Не получи мы заранее списки и нужные документы, просто не успели бы оформить визы - британское консульство в Киеве как раз перестало их выдавать.

Великобритания сократила в Украине свой консульский отдел, и теперь оформление виз происходит… в Варшаве. Дело не только в том, что как минимум на две недели длиннее становится стандартный процесс обработки документов. Теряется человеческий контакт: если раньше можно было попасть на прием к консулу и что-то объяснить, то теперь - нам просто не к кому апеллировать. Возражения возможны лишь в письменном виде, да и то - лишь после официального отказа.

- Являясь официальным туроператором ФФУ, вы ведь работаете не только с футболом?

- Футбол, как наиболее массовый вид спорта, занимает в нашей работе основное место. Но в то же время по разным вопросам к нам обращались гандболисты, теннисисты, кое-кто из легкоатлетов и даже фристайлисты. По старой памяти приходят и из Госслужбы по делам молодежи и спорта. Клиенты знают: по авиабилетам, отелям и многим другим услугам цены у нас в разы меньше, чем у других - тогда как консультации и помощь в визовом оформлении и медицинском страховании профессиональны, но зачастую бесплатны.

«Спорт Лайн Тревел» открыт для всех, но максимум льгот мы готовы предоставить тем, кто связан со спортом. Наш опыт организации межсезонных сборов позволит командам провести их без сучка и задоринки, не тревожась о мелочах и не захватывая в условную Турцию мешок денег. Готовы мы обеспечить как спортивные, так и оздоровительные и развлекательные туры. При этом, разрабатывая для клиентов программы, стараемся в полной мере подстроиться под их бюджет.

***

- Вы говорили, что, работая с футбольной федерацией, не только не живете за ее счет, но и экономите для нее порядка 400 тысяч долларов ежегодно. Как это удается?

- Прежде всего - за счет профессионального знания специфики туристическо-спортивного обслуживания делегаций и поиска для них наиболее приемлемых и льготных вариантов. Речь о визовом оформлении, программах пребывания, гостиницах, организации питания, транспорта, комплексных чартерных авиаперелетов, а иногда и самых разных бесплатных услуг и консультаций для ФФУ.

Свою роль играет понимание нашими сотрудниками специфики спортивных перелетов и банальное отсутствие лени. Отслеживая, к примеру, тарифы на авиабилеты, мы знаем: для бизнес-класса, в зависимости от времени бронирования, предусмотрены два-три разных варианта цены, а для эконом-класса, случается, - от десятка до дюжины. К тому же, мы в курсе, что, допустим, тренер сборной определится с перечнем необходимых ему игроков не раньше такой-то даты, а решение по той или иной поездке станет окончательным лишь в такие-то сроки.

Специалист «Спорт Лайн Тревел» Татьяна Полякова постоянно держит прямой контакт со штабом национальной команды, контролируя изменение цен. Для нее поиск оптимального ценового варианта - своего рода спортивный интерес, ее репутация. Как правило, мы заранее из собственных средств проплачиваем билеты и другие услуги, чтобы оставить в силе выгодный тариф. Таким образом, получается, беспроцентно кредитуем ФФУ. А еще - бывает, в последний момент решается: кому-то из игроков сборной после матча на выезде нужно лететь не с командой в Киев, а в расположение клуба - в Мюнхен, Москву или же в Милан. Даже если звонок по этому поводу поступает нам поздним вечером или ночью, мы делаем все, чтобы футболист добрался к месту назначения в нужное время.

К нам обращаются функционеры УЕФА и ФИФА, причем это не зависит от того, где они в данный момент находятся - в Украине или где-то в Европе. Скажем, есть необходимость срочно изменить маршрут, а их оператор или кассир в шесть вечера ушел домой, завтра у него выходной. Впрягаемся, ищем и оперативно находим вариант, делая нашу репутацию в глазах авторитетных футбольных организаций еще более весомой.

- Наверное, репутация «Спорт Лайн Тревел» послужила основным аргументом для УЕФА, предоставившего вам статус своего лицензированного туроператора на время Euro-2012?

- Вне всяких сомнений. Но надо пояснить, что как раз накануне континентального первенства Европейский футбольный союз ввел на украинский рынок своего оператора, который, говоря начистоту, просто не пожелал заниматься отдельными направлениями. Скажем, не всякий гражданин нашей страны, желавший приобрести билеты на стадион, имел компьютер, доступ в интернет и элементарные знания, позволявшие разобраться в системе электронного бронирования. Украинцы больше привыкли выстаивать очереди у окошек билетных касс.

В итоге был найден компромиссный вариант: у нас, в Польше и других странах-участницах финального турнира выбрали лицензированных туроператоров, которых в УЕФА хорошо знали и которым на сто процентов доверяли. Им было предоставлено право оказывать помощь болельщикам своей страны. Одна загвоздка: чтобы получить билеты, люди должны были обязательно воспользоваться услугами нашей компании, пусть в рамках минимального пакета: заказав, скажем, перелет или проживание в Донецке, где сборная Украины сыграла два матча из трех.

- И никакой возможности это правило обойти?

- Ни малейшей. При этом, подчеркну, обратиться к нам имели законную возможность лишь граждане Украины. А зачем, если разобраться, киевлянину идти в турагентство, если он хочет посмотреть на «Олимпийском» матч Украина - Швеция? Оригинальный выход нашла в столице группа молодых людей: забронировав на сутки апартаменты (гостиницы были дороги и требовали по меньшей мере трехдневной бронировки), они провели в ней несколько часов, перекусили, подняли бокалы за нашу сборную - и пошли на стадион.

***

- «Спорт Лайн Тревел» работает на туристическом рынке полтора десятка лет…

- …хотя опыт пяти из тринадцати наших сотрудников, начинавших карьеру в советские времена в «Спутнике», значительно больше. Это агентство занималось при Союзе организацией выездов за рубеж молодежи - и, в частности, помогала отдельным командам, получавшим на это разрешение. Нынешнее поколение, расскажи мы ему о трудностях, сопряженных тогда с организацией зарубежных вояжей, наверное, посчитает: сгущаем краски. Но при Союзе существовала просто невероятная волокита с получением валюты, оформлением загранпаспортов и выдачей виз.

На все перечисленное существовали жесткие квоты, поэтому команды шли в «Спутник», сотрудники которого не только хорошо представляли, как решать проблемы, но и имели за границей партнеров. Если говорить конкретно о моей работе (а в киевском отделении я курировал вопросы международных туристических обменов), то самую большую гордость испытываю в связи с тем, что придумал способ отправить на заре перестроечной оттепели команду динамовской ДЮСШ на турнир в Западную Германию.

- По нынешним временам - ничего сложного. Были бы деньги.

- Я бы так не упрощал, но во второй половине восьмидесятых годов это было не то чтобы сложно - невозможно. А между тем тренер Александр Шпаков, в команде которого играли совсем еще юные Андрей Шевченко и Вячеслав Кернозенко, по каким-то своим каналам выяснил, что в предместье Дюссельдорфа намечается международный турнир. Списался по телеграфу (интернета и электронной почты тогда еще не придумали) с организаторами, получил подтверждение. Оставалось самое сложное - найти способ доставить команду до места назначения.

Шпаков пришел к нам с представителями родительского комитета посоветоваться, и мы решили: отчего не попробовать? В разгаре была перестройка, а новые времена диктовали и новые, порой весьма смелые решения. Связались с московским «Спутником», которому напрямую подчинялись, с немецкими партнерами. Со всех сторон получили добро, однако предстояло решить и самый главный вопрос - где взять валюту? То было время, когда за валютные операции, не санкционированные государством, сажали в тюрьму, а деньги на «Спутник» или «Интурист» для выезжавших за рубеж туристических групп выделялись Госбанком и по крайне сложной схеме «спускались» из Москвы.

Вот тогда и возникла казавшаяся авантюрной, а позже успешно примененная в обычном туризме идея работы на безвалютной основе. В общих чертах это выглядело так: команду из нашей страны принимают за границей, обеспечивая определенные сервисные условия, а мы точно так же принимаем иностранцев в Киеве. Сейчас уже можно говорить, что был предусмотрен в этой схеме и актуальный вопрос карманных денег: наши футболисты там получали тридцать долларов (деньги по тем временам довольно приличные), а иностранные в Союзе - эквивалент в рублях. Точный курс не припомню, но доллар приравнивался у нас, кажется, к 57 копейкам.

- Наверное, было непросто оформить документы на выезд детской команды?

- С ОВИРом-то мы как раз договорились без проблем. Трудности возникли уже в поезде: как-то не предусмотрели, что между СССР и ФРГ находится… ГДР. Надо было заранее оформлять транзит, но мы по неопытности об этом даже не подумали. Мне, как сопровождавшему команду руководителю группы, пришлось все решать на месте.

- Дорого обошлось решение?

- Не поверите - ограничились шестью бутылками водки. Сейчас вспоминаю об этом с улыбкой, но тогда было явно не до смеха. В германском консульстве нас почему-то не предупредили о возможных проблемах: вагон у вас, дескать, закрытый, вы на перрон в ГДР не выходите. Но оказалось, что транзит все равно необходим. Хорошо, на обратном пути к детской команде относились лояльно и вопросов никто не задавал.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Туристический помощник украинской футбольной семьи
Фото: slt.com.ua






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Аргентина разгромила Италию и стала победителем футбольной Финалиссимы-2022Аргентина разгромила Италию и стала победителем футбольной Финалиссимы-2022
В дом попал снаряд: бабушка украинской легкоатлетки Ляховой погибла в Луганской областиВ дом попал снаряд: бабушка украинской легкоатлетки Ляховой погибла в Луганской области
УАФ готовит иск против РоSSии из-за разрушенной футбольной инфраструктурыУАФ готовит иск против РоSSии из-за разрушенной футбольной инфраструктуры
По примеру футбольной создана Профессиональная волейбольная лига УкраиныПо примеру футбольной создана Профессиональная волейбольная лига Украины
Старший тренер украинской биатлонной сборной жалуется на ужасный мороз на Олимпиаде-2022Старший тренер украинской биатлонной сборной жалуется на ужасный мороз на Олимпиаде-2022
Футбольный клуб расформировал команду, которая еще в прошлом сезоне выступала в Украинской премьер-лиге, - СМИФутбольный клуб расформировал команду, которая еще в прошлом сезоне выступала в Украинской премьер-лиге, - СМИ
Луческу – лучший тренер года в Украинской премьер-лиге. Футбол
Федерация футбольной истории и статистики представила символическую сборную Европы-2021
Клубы украинской хоккейной Суперлиги просят президента НОК и министра спорта защитить их от ФХУ
Бубка поддержал создание украинской хоккейной Суперлиги
Последние новости

Подгружаем последние новости