Теперь арбитры отдохнут

Заседавший в конце прошлой недели контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ принял ряд любопытных, а местами и неожиданных решений. Помимо технического поражения, засчитанного «Днепру» за превышение лимита на легионеров в игре с «Зарей», денежных штрафов за некорректное поведение в матче 10-го тура игрока «Шахтера» Дарио Срны и тренера днепропетровцев Хуана Лопеса Муниса в размере 20 тысяч гривен КДК вынес решение отстранить на один поединок наставника «Волыни» Анатолия Демьяненко, постфактум дисквалифицировать на три встречи футболиста «Динамо» Тайе Тайво за удар рукой соперника, не владеющего мячом, и подвергнуть такому же наказанию игрока «Днепра» Александра Алиева за нецензурные слова в адрес судей, прозвучавшие… после окончания того же матча с «Зарей».

Не место красит человека, а человек место. Каждый действует в рамках полномочий, которые считает нужными - или же тех, в каких ему позволяют действовать. Это и еще многое другое вспоминается после каждого нового прочтения документов, любезно предоставляемых контрольно-дисциплинарным комитетом ФФУ для всеобщего ознакомления.

Последний такой документ украшает пункт о дисквалификации на три матча футболиста «Днепра» Александра Алиева, который после окончания выездного матча против «Зари» обложил непристойными словами одного из арбитров. Ни в коем случае не собираюсь защищать самого Алиева. Ругаться нехорошо, и это не обсуждается. Интересно другое: почему именно Алиев и почему именно на три матча?

Сколь-нибудь внятного объяснения этому не существует. Я не припомню случаев, когда футболистов дисквалифицировали за разговоры после матча. А говорят они разное. И друг другу, и тренерам, и арбитрам… Но ведь игра то уже закончилась! Когда заканчивается период, попадающий под карающую длань КДК ФФУ? В коридоре, в раздевалке, в автобусе?

Признаюсь, раньше наивно думал, что все, сказанное после финального свистка, - это уже наше, то есть журналистов. Это все уже нас касается - и тех, для кого мы работаем. Естественно, что и здесь нужна ответственность за сказанное. И она предусмотрена законом. Но уже гражданским, а не футбольным. Если обруганный Алиевым арбитр считает, что сказанные тем слова о том, что он, скажем так, «самка собаки, почувствовавшая запах денег», то этот арбитр имеет полное право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, пострадавших в результате слов футболиста.

Почему нет? Но если наши футбольные арбитры начнут так делать, то суды общей юрисдикции должны будут сменить профиль своей деятельности. Потому что во время каждого (!) футбольного матча в адрес арбитров несется такое… В общем, судов на двадцать лет вперед.

Скажете, что оскорбления на футбольном поле - компетенция футбольных властей. Мог бы поспорить, но это как-нибудь в другой раз. Тем более случай с Алиевым произошел уже после игры и не на арене матча. Так почему же именно его избрали показательной жертвой?

Не думаю, что кто-то хотел ослабить таким решением «Днепр». За эту команду и без Алиева есть кому играть, причем очень неплохо. Точно так же дело не в нецензурщине, которой вокруг наших футбольных полей и раздевалок столько, что хоть на хлеб намазывай. Думаю, дело здесь в другом. Слова Алиева, пусть и сказанные в непристойной форме, почему-то очень задевают наших арбитров. Значит, очень у этих арбитров болит. И болит именно там, где говорит невоздержанный Алиев.

Теперь арбитры три матча отдохнут…

 

Николай НЕСЕНЮК, Спорт-Экспресс в Украине

 

Фото Теперь арбитры отдохнут
Фото: referee.ffu.org.ua






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Теперь официально": умер один из самых влиятельных футбольных агентов мира"Теперь официально": умер один из самых влиятельных футбольных агентов мира
В матче Кубка Стэнли арбитры в течение двух минут не могли остановить драку пятерки на пятерку
У сборной РоSSии по гандболу нет формы для участия в старте ЧМ: флаг и герб теперь запрещены
Роналду наконец-то вернулся в Италию - теперь его ждет двухнедельный карантин
Организаторы Wimbledon приняли решение отойти от многолетней традиции: теперь на турнире нет "миссис" или "мисс"
Аякс громит АЗ и теперь единолично преследует ПСВ
Бабич: Арбитры забрали у Мариуполя победу. Футбол
Украинские арбитры получили назначения на матчи Лиги Европы
Алексей Миранчук: Теперь Локомотив понял, что такое Лига чемпионов
Украинские арбитры получили назначения на матчи отбора молодежного Евро-2019
Последние новости

Подгружаем последние новости