"Бетис" - "Валенсия" - 1:0, "Сельта" - "Депортиво" - 1:1. Примера. 9 тур

Поединок на "Бенито Вильямарин" в Севилье должен был стать проверкой для "Валенсии" и её амбиций.

Команда Маурисио Пеллегрино, откровенно не впечатлявшая на старте сезона, сумела раздобыть две победы кряду, сломив сопротивление "Атлетика" из Бильбао в рамках Примеры, и обыграв в Минске БАТЭ в третьем туре Лиги чемпионов.

После двух викторий из стана "летучих мышей" то и дело были слышны заявления о том, что команда набирает ход, что интересно было проверить на деле, учитывая девятое место в турнирной таблице.

"Бетис", против которого предстояло сыграть левантийцам, занимал место выше, но и без учёта количества очков виделся серьёзным оппонентом. "Вердибланкос" на своей арене дают бой всем топ-клубам, вне зависимости от того, в какой форме находятся.

Подопечные Пепе Меля уже приучили к своей нестабильности, но и не раз доказали, что в силах собраться и настроиться на один конкретный поединок. К тому же, "огурцам" в домашнем матче хотелось реабилитироваться за осечку с "Осасуной", замыкающей пелотон. В минувший уик-энд андалусийцы так и не сумели распечатать ворота наваррцев, закончив матч в Памплоне с нулями на табло.

"Бетис" начал встречу активнее, предложив "летучим мышам" достаточно активную игру, в весьма приличном темпе. Уже на третьей минуте Сальва Севилья приложился из-за пределов штрафной, но в створ ворот не угодил.

Нельзя было сказать, что "вердибланкос" прижимают соперника, поскольку моментов не было, но первый же опасный эпизод у владений Диего Алвеса закончился взятием его ворот. Хуан Карлос прострелил в штрафную, откуда защитники "лос чес" неудачно выбили мяч на Севилью: набежавший Сальвадор прощать левантийскую команду не стал - 1:0!

Подопечные Пепе Меля не стали отдавать инициативу, продолжая искать своё счастье в атаке. "Огурцы" академично набегали во владения "Валенсии", стараясь доставить круглого в центр штрафной, "летучие мыши" не без труда отбивались.

Несмотря на то, что Пеллегрино насытил центр поля трёмя хавбеками, два из которых работали исключительно на оборону, борьбу за центральный плацдарм левантийцы проигрывали. В свете этого, решение рулевого "лос чес" оставить на скамейке Эвера Банегу и выпустить Давида Альбельду выглядело странным.

По истечении получаса матча "Валенсия" стала чаще ходить вперёд, но большой процент брака в передачах мешал атакующим намерениям гостей. Тем временем, Хуан Карлос оказался самым расторопным у владений гостей, оказался с мячом, вошёл в штрафную и пальнул с острого угла - Диего Алвес справился.

До перерыва вспомнить больше было нечего, а на второй тайм Пеллегрино таки выпустил Банегу, признав свою собственную ошибку. Альбельда за последние несколько лет откровенно сдал, и само его присутствие в "Валенсии" удивляет.

Выход Эвера моментальных изменений в игру не внёс, поскольку брака в действиях "летучих мышей" по-прежнему было много, а "Бетис" имел возможность отталкиваться от счёта на табло. Но и вперёд ходить "вердибланкос" не забывали. Так после розыгрыша стандарта гости вновь не лучшим образом вынесли мяч, который достался Каньясу – Хосе Руис зарядил рядом со штангой! "Валенсия" проснулась после часа встречи, вследствие чего пошли и моменты.

Вальдес вывел на свидание с Адрианом Сольдадо, но переиграть голкипера Роберто не удалось. Классно пробивал со штрафного Тино Коста и вновь на высоте был страж ворот "Бетиса"! А когда и Адриан был не у дел, Виера, получив скидку от Сольдадо, умудрился шарахнуть выше метров с шести!

Последний шанс уйти от поражения был у "Валенсии" на 87 минуте, когда Сольдадо получил мяч от Вальдеса, но пробил банально в голкипера!

1:0 - "Бетис" возвращает "Валенсию" и её игроков, заявлявших о прогрессе команды, на грешную испанскую землю.