"Манчестер Сити" - "Суонси" - 1:0. Премьер-лига. 9 тур

Микаэль Лаудруп и Роберто Манчини встречались в качестве действующих игроков на итальянских полях, а в 1992-м году нынешний рулевой "Суонси" Лаудруп победил с "Барселоной" в финале Кубка европейских чемпионов.

В знаменитом матче датчанину противостояла итальянская "Сампдория", где важнейшую роль играл Роберто Манчини. Опираться на соотечественников Лаудруп не собирался с самого начала. В его команде ведущую роль играют британцы и испанцы.

В стартовом составе "лебедей" оказалось четыре представителя жаркой страны – Анхель Ранхель, Хосе Чико, Пабло Эрнандес и Мигель Мичу. В стартовом составе "Суонси" было больше испанцев, чем в числе "титуларов" испанской же "Малаги" в последней игре "анчоусов" в Примере против "Эспаньола" (0:0).

Почти каждый из валлийских испанцев приковал к себе определённую долю внимания в стартовые сорок пять минут. Мичу на мгновение потерял сознание (не в последний раз бригаде врачей "Суонси" пришлось выбегать на поле с аппаратам искусственного дыхания), Ранхель на семнадцатой минуте нарвался на быстрое предупреждение, Чико хорошо действовал во взаимодействии с партнёрами, а Пабло Эрнандес на сорок первой минуте мог выводить команду из Уэльса вперёд.

Испанец легко обошёл одного соперника, прошёл второго, выполнил точный прострел, но никому из его соотечественников не удалось внести мяч в сетку. Ближе всех был Мичу, но ему не сопутствовала удача.

Болельщики "Манчестер Сити" свистом провожали любимую команду на разговор с Манчини. Содержание подтрибунного диалога, как всегда, будет покрыто завесой тайны, но кое что нам удалось выведать – переоделся в основную форму Марио Балотелли, следовательно, итальянец не был доволен ситуацией, и нулевая ничья дома с "Суонси" в его планы не входила.

Ровно целый час валлийские футболисты умело сдерживали звёздных манкунианцев вдалеке от своих ворот. Не дали они приблизиться сопернику и на шестьдесят первой минуте, но дальний удар Карлоса Тевеса оказался настолько точным и неожиданным, что он принёс гостям целый ряд неприятностей. Пытался отчаянно подстроиться под попытку аргентинца Эшли Уильямс, но мяч прошёл выше его головы всего на несколько сантиметров.

Отыгрываться на "Этихаде" сложно всем, а "лебеди" должны были сделать это в отсутствии основного вратаря. Михел Ворм в момент прыжка за мячом после выстрела Тевеса резко оттолкнулся от газона и неудачно упал на собственное колено. Упал и тут же показал медицинской бригаде: "Мне нужна замена". Появившаяся группа из шести эскулапов долго приводила в чувства Ворма.

Резервный вратарь валлийцев длительное время скучал в "рамке". Его атакующие партнёры не питали жалости к манкунианцам и нещадно били по чужим воротам. Из той массы "песка" можно выделить всего-ничего: дальний "выстрел" Де Гузмана (мимо ворот) и замыкание Грехэма навеса с правого фланга (Харт надёжно отбил мяч). В игре состоялось ещё одно событие, повлиявшее на количество компенсированных минут.

Майка Ричардс на ровном месте при возвращении в оборону схватился за коленную чашечку и не смог подняться с газона. Майка только что выздоровел после сложного повреждения, из-за которого он выпал из обоймы сборной Англии и "Манчестер Сити". Не хочется, чтобы уже в молодости карьера талантливого защитника пошла под откос из-за обидного стечения обстоятельств.

За 12-ть компенсированных минут командам не удалось изменить счёт в матче. Карлос Тевес ещё раз показал, что является важной фигурой для команды. В играх с его голами "Манчестер Сити" выиграл двадцать девять раз и трижды сыграл вничью.