Пистолет на столе научил Эмануэля Стюарда вести дела в боксе

Пистолет на столе научил Эмануэля Стюарда вести дела в боксеЖурналист The Guardian Кевин Митчелл опубликовал интересную статью в память о недавно ушедшем из жизни знаменитом американском тренере Эмануэле Стюарде.

Встреча с коррупционером в Пуэрто-Рико научила тренера 40 чемпионов мира тому, как достичь успеха в боксе. Лучшие истории в боксе неизменно становятся известны публике, только когда основные участники уже мертвы. И это одна из таких историй.

Мэнни Стюард умер в четверг в возрасте 68 лет, проиграв бой раку. Он ушел из жизни с репутацией непревзойденного мастера, тренера более 40 чемпионов мира, наиболее известные из них - Томми Хирнс, Леннокс Льюис и Владимир Кличко.

Первым чемпионом Стюарда не был, как часто предполагают, Хирнс, самый известный ученик прославленного зала Kronk в Детройте, а боксер со стороны Хилмер Кенти. Техасец был достаточно умелым легковесом, но был неизвестен, и то, как Стюард сумел организовать ему бой за титул, проливает интересный свет на функционирование боксерской индустрии.

В 1980-м году Стюард поехал в Пуэрто-Рико для встречи с человеком по имени Пепе Кордеро, чьим основным занятием в жизни было посредничество в делах с Всемирной боксерской ассоциацией (WBA) — если кто-то хотел организовать бой за титул, самым быстрым путем к этому была взятка Кордеро (который умер в большом забвении).

«Я знал, что им нужен соперник для чемпиона мира в легком весе Эрнесто Эспаньи», — рассказал Стюард в 1997 году ныне покойному редактору Boxing News Гарри Муллану. Тренер, а на тот момент уже и менеджер, рассказал, как Кордеро, менеджер Эспаньи, вынул пистолет и положил его на стол между ними. Он потребовал 100 тысяч доллларов чемпиону, 25 тысяч стареющему полусредневесу Анхелю Эспаде, который должен был выступить в андеркарде, и 25 тысяч ему лично.

«Когда мы договорились, — сказал Стюард, — я стал должен около 300 тысяч долларов».

Но в то же время Стюард заработал достаточно денег, направив свой ум не только на тренерскую работу, но и на переговоры, и всегда договаривался о хороших условиях с большинством превосходных чемпионов, которых он тренировал. Это было показателем его гения, так как лучшие боксеры мира так же высоко оценивали его услуги, как и новички, несмотря на то, что он никогда не боксировал на профессиональном ринге.

По общим отзывам Стюард был отличным боксером-любителем в легчайшем весе, высоким и длинноруким, с острыми боксерскими инстинктами, отточенными в нелегальных поединках в горах Западной Вирджинии, где он рос. Он стал чемпионом США в 1964 году, но решил не отбираться в олимпийскую сборную страны, выбрав в качестве страховки будущей занятости профессию электрика.

Убежденный своим братом вернуться в бокс два года спустя, он получил уроки тренерского мастерства от признанного специалиста Эдди Фатча и донес эти знания до череды превосходных боксеров, многие из которых были из Детройта.

Он извлек два фундаментальных навыка из сотрудничества с Фатчем: тщательное тейпирование кистей боксера с концом бинта плотно завязанном в середине каждой кисти и совет своим боксерами сжимать и доворачивать кулаки непосредственно перед ударом.

«Я люблю нокауты, — Стюард рассказал мне, — и это два пути для того, чтобы он состоялся, вместе со скоростью. Скорость убивает».

Когда Хирнс вошел в зал Kronk в захудалом районе Детройта таким худым 14-летним подростком, каких Стюард еще не видел, они быстро нашли общий язык, но Хирнс, первый боксер в мире, завоевавший чемпионские титулы в пяти весовых категориях, не был записным нокаутером, пока Стюард не сделал из него настоящего «убийцу».

Тренер был вместе с Хирнсом в его лучшие времена и в худшие. Он часто пытался убедить его завершить карьеру после далеко не самых лучших выступлений, но был с ним, когда 41-летний Хирнс приехал в Англию в 1999 году и оказался победителем близким решением в бою с Нейтом Миллером. Публика, которая с восторгом приветствовала его, проводила его свистом. Хирнс боксировал до 2006 года и в 2010 был вынужден выставить на аукцион свой дом и другие ценности, чтобы заплатить налоги и погасить долги.

Стюард тренировал трех британских чемпионов мира: Льюиса, Дэнниса Эндриса и Назима Хамеда, а также Генри Акинванде. Эндрис был вероятно его самым примечательным учеником: сырой необученный драчун, храбро но без шансов проигравший Хирнсу в Детройте, превратился в дисциплинированного и чрезвычайно сильного чемпиона под руководством Стюарда.

Стюарду было так же легко с сырым материалом, как и с природно одаренными боксерами, но он не смог справиться с другой стороной своего наверное самого выдающегося ученика Джерарда Маклелана.

Стюард ушел от Маклелана незадолго до его поединка против Найджела Бенна в 1995 году и так и не добился окончательного разрешения их конфликта по поводу денег, которые боксер задолжал ему. Маклелан, приехавший на бой с разношестной командой и даже вынужденный сам бинтовать себе руки, остался частично слепым и глухим после того незабываемого поединка.

Стюард также основал филиал зала Kronk в Лондоне, который недолго процветал, и был проницательным учителем для чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко несколько лет, также зарабатывая на жизнь комментированием поединков.

Изначальный зал Kronk был закрыт, хотя Стюард перебазировался с несколькими своими боксерами в другой зал в Детройте.

Стюард был не единственным, кто ценил деньги, но он распоряжался ими с намного большей внимательностью, чем другие, в особенности чемпион мира в двух весовых категориях Эвандер Холифилд, которого он готовил к второму бою против Риддика Боу.

Холифилду недавно исполнилось 50 лет, и к сожалению на этой неделе он объявил о возвращении на ринг спустя год после своего предыдущего боя и через 28 лет после своего дебютного боя на профессиональном ринге. Человек, завоевавший пять чемпионских титулов с небольшой помощью казино и пяти матерей своих одиннадцати детей, растратил большую часть своего 350-ти миллионного состояния. Ему пришлось продать свой 109-ти комнатный особняк за 5 миллионов фунтов, и сейчас он живет в небольшой квартире в пригороде Атланты.

Кенти? Он победил в том бою против Эспаньи, став первым чемпионом мира из Детройта после Джо Луиса. Шесть месяцев спустя он снова победил Эспанью, и владел титулом до того момента, когда Шон О'Грейди отобрал его в 1981 году, одно из всего двух поражений в 31 бою. Он ушел из бокса в 1984 году и тихо живет в Детройте, городе практически так же известном своими боксерами, — частично благодаря Эмануэлю Стюарду, — как и своими машинами.


Terrikon со ссылкой на allboxing.ru





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Український боксер переміг італійця та повернув собі чемпіонський поясУкраїнський боксер переміг італійця та повернув собі чемпіонський пояс
НХЛ може провести престижний турнір за участю збірної РосіїНХЛ може провести престижний турнір за участю збірної Росії
Усик подякував ЗСУ за можливість провести бій з ДюбуаУсик подякував ЗСУ за можливість провести бій з Дюбуа
Відомий український боксер потрапив під обстріл російських окупантів у Херсонській областіВідомий український боксер потрапив під обстріл російських окупантів у Херсонській області
Усик проти Ф'юрі: легендарний боксер Холіфілд спрогнозував результат можливого боюУсик проти Ф'юрі: легендарний боксер Холіфілд спрогнозував результат можливого бою
Відомий український боксер кинув виклик росіянинуВідомий український боксер кинув виклик росіянину
"Я один із тих, хто "прокинувся": український боксер розповів про сприйняття війни після повномасштабного вторгнення"Я один із тих, хто "прокинувся": український боксер розповів про сприйняття війни після повномасштабного вторгнення
Український боксер програв титульний бій у СШАУкраїнський боксер програв титульний бій у США
Зірковий український боксер заявив про те, що готовий битися з росіянамиЗірковий український боксер заявив про те, що готовий битися з росіянами
У боях за Бахмут загинув український боксерУ боях за Бахмут загинув український боксер
Последние новости

Подгружаем последние новости