Николай Морозюк: "Пока я футболист "Металлурга", но хотел бы играть в "Динамо"

Защитник "Металлурга" Николай Морозюк оценил старт команды в чемпионате и вспомнил, как помогла команде смена тренера.

- Николай, перед 13-м туром и игрой с "Ворсклой" "Металлург" занимает шестое место в турнирной таблице. Команда на своём месте?
- Думаю, нельзя сказать, что мы сильно недовольны, но, на мой взгляд, было несколько игр, в которых мы совсем необязательно теряли очки.

Николай Морозюк
Николай Морозюк

В некоторых матчах, может, везло, но иногда и от нас отворачивалась фортуна. Особенно обидно было терять очки на последних минутах. Но впереди в чемпионате много игр и мне кажется, лучшие матчи "Металлурга" ещё впереди. Будем стараться добиваться максимума, чтобы занять место как можно выше в таблице.

- В последней игре в Луцке против "Волыни" вам больше повезло, что судья назначил не совсем очевидный пенальти в ворота лучан, или не повезло, когда пропустили гол в концовке матча?
- Не могу сказать, что нам в Луцке повезло. Может, победу мы там и не заслуживали, но обидно было потерять два очка на последней минуте игры. Это футбол, тут всегда так, где-то теряешь, где-то находишь.

- Как оцените момент с пенальти на Мораесе?
- Это после десятикратного просмотра, конечно, можно сказать, что, возможно, там и не было пенальти. Но когда я был на поле, во время матча одиннадцатиметровый мне казался стопроцентным. После просмотра по ТВ всегда легко потом определить и рассуждать, было нарушение или пенальти. В игре всё по-другому и происходит в доли секунды.

- Ближайший матч с "Ворсклой" вы пропускаете из-за перебора жёлтых карточек. Со всеми предупреждениями согласны?
- С "Волынью" четвёртую получил, поэтому теперь буду готовиться уже на "Черноморец", наверное. Одну из четырёх точно получил по глупости, когда эмоции подвели в концовке матча с "Днепром".

- Недавно тренеры команд премьер-лиги обсуждали в Киеве с Коллиной судейство в украинском чемпионате. Вы как игрок замечаете какие-то изменения в этой теме?
- Наверное, нет, всё, как и раньше. Просто, может, в некоторых эпизодах судьи проявляют большую принципиальность, иногда строгость. Изменения, конечно, есть, но они, на мой взгляд, почти незаметны.

- Какой матч "Металлурга" на старте чемпионата вам запомнился больше всего?
- Мы во многих играх теряли очки на последних минутах, это очень запомнилось на старте чемпионата. Отметил бы игры с "Динамо", крупную победу над "Кривбассом", ничью с "Металлистом", когда мы проигрывали по ходу матча 0:2 и сумели сравнять счёт, проявив характер. Надеюсь, самые лучшие наши игры ещё будут впереди.

- Смена главного тренера стала неожиданной для "Металлурга"?
- В некоторой степени, да. Сложно сейчас дать оценку тем событиям. Не могу сказать, что всё шло так уж плохо. Но ощущение, что нужны какие-то перемены, тоже было. Может, почувствовал это и главный тренер. Но никто не думал, что его смена всё же произойдёт. Но в футбольной жизни надо быть готовым и к такому.

- Встряска помогла "Металлургу"?
- Наверное, да. В любой команде такие события влияют на коллектив в плане эмоций, приходит новый тренер, меняются какие-то правила, тренировочный процесс. И футболисты это чувствуют тоже. После смены тренера мы выиграли три матча кряду. Значит, это решение не было ошибочным.

- Вы с Юрием Максимовым уже имели опыт совместной работы ранее. Вам, наверное, легче всего было понять его требования?
- С Пятенко мы тоже без проблем находили общий язык, но я действительно был, наверное, единственным в "Металлурге", кто до этого работал с Максимовым. Конечно, прекрасно знал его виденье футбола, его требования, и он был осведомлён о моих возможностях естественно тоже. Никаких разногласий у нас раньше не было, поэтому я был рад нашей новой встрече уже в "Металлурге".

- В чём главные отличия между Пятенко и Максимовым?
- Тяжело их сравнивать, всё-таки они разные люди. В принципе, у всех тренеров в целом одинаковые требования - самоотдача, концентрация, дисциплина на поле. На игру они тоже смотрят по-разному, но их объединяет желание, чтобы коллектив показывал хорошую игру и при этом добивался результата.

- В прошлом сезоне "Металлург" добрался до финала Кубка Украины, а в этом сошёл с дистанции очень быстро. Почему так произошло?
- Было обидно проиграть "Черноморцу". После игры, конечно, руками уже не машут, но мы уступили из-за элементарных ошибок, пропустили два гола за две минуты и спасти матч было уже сложно. "Черноморец" отошёл в оборону, и в такой ситуации любой команде было бы непросто спасти игру. Теперь остаётся в чемпионате удачным выступлением доказать, что мы не случайно добирались до финала Кубка.

- Главные конкуренты "Металлурга" в борьбе за Европу те же, что и в прошлом году - "Арсенал", "Таврия", "Волынь"?
- В этой части турнирной таблицы такая плотность команд, что после любого тура всё может поменяться. Конечно, хочется, чтобы всё решилось раньше, а не тянулось до последнего тура.

- Правда, что скоро истекает ваш контракта с "Металлургом"?
- Заканчивается летом, но пока что я игрок "Металлурга" и собираюсь отрабатывать соглашение до конца.

- От других команд поступают предложения?
- Конечно, варианты дальнейшей карьеры имеются. Есть предложения и от российских команд. Но пока я игрок "Металлурга", а там посмотрим.

- Вы воспитанник киевского "Динамо". Мечтаете вернуться в Киев?
- Конечно, как и любой воспитанник клуба, я хотел бы играть в "Динамо". В Киеве я сформировался как футболист, там началась моя карьера. В нашей жизни всё реально. Посмотрим.

- Перед матчем сборных Англии и Украины вы попали в расширенный список Олега Блохина. Почему в итоге не приехали в сборную?
- Не знаю. Ни с кем из тренеров сборной у меня разговора не было, но звонили администраторы команды, чтобы приехал в Киев, надо было сделать британскую визу. Видимо, тренеры держали меня в списке ближайшего резерва. Если бы кто-то получил травму, может, пригласили бы меня на замену. Каждый мечтает играть в сборной. Поэтому надо продолжать упорно работать, чтобы заслужить получить этот шанс.


Terrikon со ссылкой на Чемпионат.com





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В оккупированном Мариуполе пропал родственник футболиста "Динамо"В оккупированном Мариуполе пропал родственник футболиста "Динамо"
Украинский футболист заявил, что его роSSийский одноклубник не поддерживает войнуУкраинский футболист заявил, что его роSSийский одноклубник не поддерживает войну
Футболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSииФутболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSии
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
Легендарный футболист "Барселоны" объявил об уходе из клубаЛегендарный футболист "Барселоны" объявил об уходе из клуба
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
МИД Польши осудил переход своего футболиста в роSSийский клубМИД Польши осудил переход своего футболиста в роSSийский клуб
Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Футболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцевФутболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцев
Последние новости

Подгружаем последние новости