"Днепр" приближает весну. "Днепр" - "Наполи" - 3:1. Лига Европы. Групповой турнир. 3 тур

Днепр - Наполи - 3:1 (2:0)

Голы: Федецкий, 2 (1:0). Матеус, 42 (2:0). Джулиану, 64 (3:0). Кавани, 75 (3:1) - с пенальти.

"Днепр" (Днепропетровск): Лаштувка, В. Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Джулиану, Федецкий (Денисов, 81), Селезнев (Калинич, 58), Матеус, Р. Зозуля (Канкава, 37).

"Наполи" (Неаполь): Розати, Гамберини (Инлер, 79), Фернандес, Ароника, Суньига, Донадель, Место, Джемайли, Доссена (Пандев, 52), Инсинье, Варгас (Кавани, 52).

Наказания: Донадель, 40. Джемайли, 41. Фернандес, 45+3. Канкава, 69. Мазух, 74 (предупреждение).

Судьи: Гечек, Эйсой, Акташ (все - Турция).

25 октября. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 31 003 зрителей (вмещает 31 003). 13 градусов.

Команда Хуанде Рамоса выиграла и третий матч группового турнира. Теперь «Днепр», имея на экваторе стопроцентный показатель, является главным фаворитом на пути в плей-офф.

Самого именитого и серьезного соперника по группе F днепропетровский клуб принимал в ранге лидера, осуществив мечту болельщиков «Днепра» о полноценной еврокубковой жизни. При этом спаренные матчи с «Наполи» во многом должны были показать истинную готовность украинской команды вернуться на международную арену в качестве боеспособной единицы.

***

Соперники подошли к дуэли не в лучшем расположении духа. Днепропетровцы заработали нелепое техническое поражение в матче с «Зарей», не справившись с лимитом на легионеров, неаполитанцы же проиграли главному конкуренту за «скудетто» «Ювентусу».

Кто больше расстроился? Сказать сложно. В Украине поступок Хуанде Рамоса вызвал недоумение, в Италии поражение команды Вальтера Маццарри назвали знаковым. Впрочем, если брать оба этих факта глобально, то неудача «Наполи» кажется более весомой. «Днепр» пока никто не будет осуждать, если команда не сумеет в этом сезоне сразу стать второй, а вот итальянский клуб как никогда ранее получил возможность вновь вернуться на вершину серии А.

Во многом поэтому стратегия «Наполи» в этом году имеет свой уклон. В Лиге Европы Маццарри использует в основном дублеров, в чемпионате - лидеров, которые на международной арене получают возможность отдохнуть. Насколько такая тактика действенна, пока определить нелегко: в серии А у клуба из Неаполя вроде все идет довольно неплохо, не считая последнего матча, в еврокубке после разгрома в Эйндховене появились проблемы.

К слову, местные журналисты не совсем понимают главного тренера неаполитанцев. По мнению Tuttоsport, Маццарри своим нежеланием выпускать основной состав в Европе, «портит имидж итальянского футбола». Поражение от ПСВ со счетом 0:3 стало для болельщиков настоящим ударом по самолюбию, после которого и появились вопросы к 51-летнему специалисту, заявившему не так давно, что по окончании сезона он собирается на время завязать с тренерской деятельностью.

«Будет неприятно, если в итоге окажется, что такая тактика Маццарри не принесет успеха ни в одном турнире, - пишет издание. - К тому же сложно понять, почему для «Наполи» не важна Лига Европы, ведь это еще один источник дохода. Если командой дойдет до финала (что вполне реально), то сможет заработать около десяти миллионов евро, которые в нынешней ситуации лишними точно не будут».

Особенно итальянским представителям СМИ интересно мнение на этот счет президента клуба Аурелио Де Лаурентиса. Но он уже давно находится в США…

***

Что касается предматчевых раскладов, то букмекеры, к примеру, фаворитом определили «Днепр». Нам, конечно, приятно, но со стороны, как говорится, виднее. Во многом на такое распределение сил повлияла нынешняя турнирная ситуация в группе, где «Днепр» имеет стопроцентный показатель, неплохо проявив себя в домашнем матче с довольно грозным ПСВ.

Подобные мысли были и у многих специалистов, которые все как один вторили, что гостям в матче в Днепропетровске будет очень сложно, если они не сыграют на максимуме своих возможностей. В частности, наставник «Шахтера» Мирча Луческу предупредил «Наполи» через итальянское Радио «Гол», что украинский клуб сейчас силен как никогда ранее, при этом у его руля находится опытный специалист. «Днепр» очень прибавил за последнее время, добивается сейчас неплохих результатов, при этом показывает довольно высокий уровень игры, - сказал румынский тренер горняков. - Поэтому итальянцам нужно будет хорошо постараться, чтобы победить соперника».

Что-то подобное сказал и единственный итальянец, поигравший в Украине, Кристиано Лукарелли. «Днепропетровская команда неслучайно сейчас находится в турнирной таблице чемпионата Украины вслед за «Шахтером», - сказал в интервью Il Manniate бывший нападающий горняков, последним клубом в игровой карьере которого был как раз «Наполи». - За что боролся бы «Днепр» в серии А? Наверное, за «зону Лиги Европы».

***

О том, что «Наполи» не сыграет боевым составом, было известно заранее. Но вот что «Днепр» не сумеет выставить свою главную звезду - Евгения Коноплянку - стало ясно только за час до начала встречи. Лидер украинцев так и не смог полностью залечить травму, не оказавшись в итоге даже в запасе. В связи с этим в стартовом составе днепропетровцев произошли изменения, главное из которых - появление с первых минут Артема Федецкого, который был призван в помощь на фланге Виталию Мандзюку и действовал по сути ближе к атаке.

Именно бывший футболист «Шахтера» и «Карпат» стал главной действующей фигурой в дебюте встречи. Уже на второй минуте Федецкий вписал свое имя в протокол матча. Артем, выиграв борьбу у оппонента и голкипера, в падении пробил точно в «девятку» ворот «Наполи» после подачи Руслана Ротаня со стандарта. О таком начале можно было только мечтать…

К чести хозяев, гол ни в коей мере не сказался на их тактическом плане. Никто не сел в свою штрафную, и не позволил сопернику перехватить инициативу. Да, гости после пропущенного мяча пошли большими силами вперед, но были остановлены грамотными действиями днепропетровцев в защите. При этом подопечные Хуанде Рамоса не забывали о чужих воротах, со временем переместив эпицентр событий на половину поля итальянцев. В итоге, все самые основные события происходили у ворот Антонио Розати, которому в первом тайме пришлось потрудиться на славу.

Так, больше других доставлял неприятностей сопернику бразильский атакующий полузащитник «Днепра» Матеус, раз за разом опережая своих опекунов и на скорости врываясь в свободные зоны. Неплохо хозяева разыгрывали и стандарты, каждый из которых таил опасность воротам «Наполи». После розыгрыша углового вполне мог отличиться Евгений Селезнев, но его удар ножницами оказался немного неточным. Как, впрочем, и выстрел Ивана Стринича - мяч по довольно странной траектории пролетел в сантиметрах от штанги. Мог забить со стандарта и капитан Ротань - вновь немного не повезло.

Активность «Днепра» возымела эффект лишь в концовке тайма, когда у неаполитанцев стали сдавать нервы. Гости шли на конфликт, действуя, порой, очень грубо. Так, на 40-й минуте они должны были остаться в меньшинстве, но турецкий арбитр Гечек проявил малодушие и не решился удалить с поля Марко Донаделя, прыгнувшего прямой ногой в Мандзюка. Судья показал лишь желтую, хотя фол тянул на удаление. Впрочем, хозяева все-таки наказали соперника. Ротань подал с места нарушения в штрафную, мяч отскочил к Федецкому, Артем сбросил сферу на Селезнева, который головой переправил снаряд дальше на Матеуса. Бразилец, опередив и защитника, и вратаря, удвоил преимущество своей команды. Причем вполне заслуженно.

***

Второй тайм активнее начали гости, что вполне понятно, учитывая их положение. Да, острота у ворот Яна Лаштувки была, но не настолько, чтобы говорить о голевых шансах «Наполи». Понял это и главный тренер итальянцев Маццарри, который на 52-й минуте выпустил атакующий тандем Кавани - Пандев, который наводит ужас на все команды серии А. Именно аргентинский нападающий неаполитанцев, оцененный в 100 миллионов евро, первым по-настоящему опасно угрожал чешскому голкиперу «Днепра». На 57-й минуте он, оказавшись в одиночестве перед воротами украинцев, пробил головой в штангу.

Ответ хозяев последовал незамедлительно. Автором опасного эпизода стал Никола Калинич, заменивший, неплохо потерзавшего оборону соперника, Селезнева. Хорват, пройдя нескольких защитников «Наполи», с острого угла попал в штангу. Впрочем, это были для итальянцев только цветочки. Следующий выпад «Днепра» и счет стал разгромным. Это Джулиану, воспользовался ошибкой соперника, точно пробив мимо Розати - 3:0.

К сожалению, третий гол днепропетровцев не сломил итальянских футболистов. Они продолжили нагнетать обстановку во владениях Лаштувки и на 74-й минуте таки добились своего. Кавани был не по правилам остановлен Ондржеем Мазухом и арбитр встречи указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший четко исполнил приговор - 3:1.

Концовка встречи прошла в довольно равной борьбе. «Днепр» не отошел назад, не испугался за результат, продолжая гостить на половине поля соперника. У «Наполи», в принципе, ничего толком не получалось, хотя гости и пытались спасти игру в основном усилиями Кавани. К счастью, им это не удалось. Да и не заслужили они положительного итога - украинцы, в целом, полностью переиграли соперника и справедливо победили непростого оппонента.

Андрей ЛАПЧЕНКО, Спорт-Э кспресс в Украине

Фото "Днепр" приближает весну. "Днепр" - "Наполи" - 3:1. Лига Европы. Групповой турнир. 3 тур
Фото: Сергей КОЗИН "СЭ" Украина






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Украинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в ХорватииУкраинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в Хорватии
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Последние новости

Подгружаем последние новости