Для кого ничья будет в радость? Лига Европы. Групповой турнир. 3 тур

Вот уже третий месяц многие украинские болельщики, должно быть, пребывают в неведении: так в кризисе ли пребывает «Металлист» или он уже закончился? Или, возможно, его вовсе не было, а отдельные результаты - суть неудачного стечения обстоятельств?

В начале сезона харьковчане потеряли слишком уж много необязательных очков, и не будь этих ошибок, глядишь, не догоняли бы киево-днепропетровский дуэт. Серия из трех к ряду неудач в первых пяти турах чемпионата (ничьи с беспросветным аутсайдером запорожским «Металлургом» и традиционно удобным соперником «Металлургом» донецким, домашнее поражение от «Арсенала») дали повод предположить, что «бронзовое царствование» харьковчан подошло к концу. Затем подопечные Маркевича отгрузили по три мяча «Кривбассу» и «Говерле», заставив утихнуть разговоры о кризисе, после чего получили еще одну «баранку» в Луцке.

Такие качели в исполнении желто-синих, в принципе, наблюдаются и по сей день. После разгрома «Ворсклы» была вырванная на последних минутах ничья с «Черноморцем», а за ней - очередное поражение, на этот раз абсолютно по делу и без вопросов, от «Шахтера». Не стоит забывать и о двух матчах в Лиге Европы, которые подопечные Маркевича вроде бы и провели удачно, мячей в свои ворота не пропускали, но игра в обоих поединках оставила большие вопросы. За ничью в Леверкузене можно благодарить одного-единственного человека - Александра Горяинова, а победа над «Рапидом», футболисты которого, такое впечатление, вышли на поле ОСК «Металлист» какими-то испуганными, была одержана исключительно на классе и мастерстве латиноамериканцев.

Но, что важно для «Металлиста» в преддверии очередного матча в Лиге Европы, их качели остановились на положительной стороне. Благодаря тому, что харьковчане фактически не имеют в своем составе сборников, они получили возможность на протяжении двух недель переосмыслить все, что произошло за последние месяцы, и максимально качественно подготовиться к ближайшим ключевым матчам. Эта возможность, на мой взгляд, стала одной из ключевых в победе над «Динамо», многие основные футболисты которого полторы недели отсутствовали в расположении клуба.

Хотя нельзя сказать, что «Металлист» полностью переиграл киевлян. Нет, в матче были периоды, когда гости фактически вжимались в свою штрафную, долго находились без мяча, порой играли на отбой… Но в то же время невозможно не признать, что с данным конкретным соперником они провели поединок очень близко к идеалу: предельно надежно в защите (у «Динамо» - всего один удар в створ!) и максимально продуктивно в атаке, создав немного, но реализовав - все.

С «Русенборгом», вполне возможно, в исполнении «Металлиста» будет точно такая же игра. Выездная ничья с учетом нынешнего турнирного положения будет неплохим результатом, поэтому вряд ли стоит ожидать, что харьковчане будут нестись вперед. Это норвежцам на своем поле нужно стараться выиграть, поэтому предельная внимательность в защите и игра на контратаках, прекрасно опробованные в поединке с «Динамо», могут стать залогом успеха команды Маркевича и на этот раз.

У «Днепра» ситуация несколько иная. Осечки у днепропетровцев также случаются, и накопилось их уже немало («Кривбасс», «Арсенал», «Заря»!), но нынешний сезон для команды, тем не менее, пока что является лучшим за последние несколько лет. Подопечные Хуанде Рамоса должны были стать первой командой, которая в этом сезоне не проиграла «Шахтеру», но рефери перенес это событие на пару дней вперед, когда горняки отправились в Турин к «Ювентусу». Днепряне расправились с одним из лучших клубов Голландии ПСВ, продемонстрировали характер во встрече с АИКом, уверенно обыграли на своем поле «Динамо», чего с ними не случалось уже много лет.

Но сегодня у «Днепра» соперник - не чета тому, с которым встретится «Металлист». Это не «Русенборг», не «Байер», не ПСВ, и даже не «Динамо». Сложность встречи с «Наполи» вполне можно сравнить с поединком против «Шахтера». И если для харьковчан ничья в Тронхейме будет приемлемым результатом, то для «Днепра» аналогичный результат, на мой взгляд, станет очень даже неплохим.

Многое будет зависеть от того, в каком составе «Наполи» выйдет на эту игру. Отношение итальянцев ко второстепенному евротурниру известно, поэтому можно ожидать каких-то неожиданностей, как, например, в Эйндховене, где подопечные Вальтера Маццари уступили со счетом 0:3. С «Днепром» точно не сыграет Марек Гамшик, который пропускает вторую игру из-за дисквалификации. Было бы неплохо, если бы на скамейке весь матч просидел Эдинсон Кавани, а отличившийся во встрече с АИКом Эдуардо Варгас сыграл на том же уровне, что и с ПСВ.

В своем сильнейшем составе неаполитанцы обыграют нынешний «Днепр», пожалуй, в восьми случаях из десяти. Но поражение в прошлом туре от «Ювентуса» вынуждает «Наполи» более ответственно отнестись к предстоящему матчу серии А с аутсайдером «Кьево», поэтому на днепропетровский клуб Маццари в любом случае вынужден будет выставить тех, кто не всегда проходит в основу в чемпионате. А вот справиться с ними «Днепру», при поддержке 30 тысяч болельщикам, будет вполне по силам.

Андрей ВАРЧАК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Для кого ничья будет в радость? Лига Европы. Групповой турнир. 3 тур
Фото: metalist.ua






Последние новости

Подгружаем последние новости