Как приручить дракона? "Порту" - "Динамо" - 3:2. Лига чемпионов. Групповой турнир. 3 тур

Порту - Динамо - 3:2 (2:1)

Голы: Варела, 15 (1:0). Гусев, 21 (1:1). Мартинес, 36 (2:1). Идейе, 72 (2:2). Мартинес, 78 (3:2).

«Порту»: Элтон, Мангаля, Отаменди, Майкон, Данилу, Фернанду, Жоау Моутинью (Дефур, 75), Лучо Гонсалес, Варела (Атсу, 64), Родригес (Мигел Лопеш, 90+2), Мартинес.

«Динамо» (Киев): Шовковский, Тайво, Хачериди, Михалик, Бетау, Вукоевич (Краньчар, 84), Гармаш, Мигел Велозу, Гусев, Ярмоленко, Идейе.

Наказания: Гармаш, 81. Бетау, 90+3. Мигел Велозу, 90+4. Майкон, 90+4 (предупреждения).

Судьи: Краловец, Слышко, Вильчек (все - Чехия).

24 октября. Стадион «Драгау». 20 000 (вмещает 50 399). 17 градусов.

Уступив лидеру группы А на стадионе «Драгау», динамовцы усложнили задачу выхода в следующую стадию турнира. Возможность взять у «Порту» реванш представится спустя две недели.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ из Порту

СТРАНА СПЛОШНЫХ ПАРАДОКСОВ

Не являясь фанатом Владимира Вольфовича, констатирую: ножки, пусть и не в Тихом, но в Атлантическом океане в последней декаде октября при желании помочить можно - температурный режим в Порту это позволяет. Если о Стамбуле принято говорить, что это «город контрастов», то Португалия в любом своем виде выглядит страной парадоксов. Коллеги-журналисты с ужасом наблюдали за некоторыми оборванными аборигенами: «Такое впечатление, что денег они не видели с прошлого века». Представители украинской диаспоры одеты бедненько, но чистенько. Ведут себя скромно, не забывают, что, по сути, находятся в гостях. Экскурсоводы любят рассказывать, что славянские женщины страдающие бесплодием, нередко приезжают в Португалию, чтобы на местном целительном воздухе обзавестись потомством. «Разумеется, без участия своих мужей», - скабрезно хихикают наши туристы.

Родина портвейна являет собой удивительный симбиоз монументальной средневековой архитектуры и жалких лачуг, возвышающихся над правым берегом реки Дору. Модно говорить, что до проведения домашнего чемпионата Европы-2004 Португалия была самой нищей страной Евросоюза, теперь же можно сказать, что охвативший большую часть Старого Света финансовый кризис снова отбросил потомков лузитан по ту сторону черты бедности. Что, впрочем, совершенно не сказывается на местном клубном футболе, вот уже давно мозолящем нам глаза в таблице еврокубковых коэффициентов. Вот и в этом сезоне «Брага», «Бенфика» и, разумеется, «Порту» преспокойно вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, в то время как Украина традиционно оказалась представлена в нем лишь двумя коллективами. И ведь не скажешь же, что португальские клубы богаче наших. Даже совсем напротив. Однако это совершенно не мешает тому же «Порту» покупать и раскручивать куда менее известных южноамериканских легионеров, чем те, что попадают в «Шахтер» или в «Динамо». Не постесняюсь напомнить вам, что дюжина лидеров «драконов», купленная ими в свое время менее чем за десять миллионов евро, была продана впоследствии более чем за сотню! Так что не в деньгах - счастье. А в их грамотном применении.

В ПОИСКАХ КРАЙНИХ

Участник полуфиналов Кубка чемпионов-1986/87 «Динамо» - «Порту», а ныне один из тренеров главной команды страны Олег Кузнецов в беседе с автором этих строк выразил уверенность: две последующие игры киевлян против чемпионов Португалии в нынешнем евросезоне будут для бело-голубых определяющими. А четыре очка, набранные по чемпионской схеме Валерия Лобановского (выездная ничья плюс домашняя победа), станут залогом решения задачи выхода в стадию плей-офф. «Вот только как их добыть?..» - философски воскликнул размышлявший на тему кризиса в родной команде Игорь Беланов. И вправду, у «Порту», воскресшего, словно птица-Феникс, после очередной грандиозной распродажи, фирменный почерк никуда не исчез, в то время как в случае с «Динамо» дактилоскопическая экспертиза ничего конкретного пока не определит. Рука бывшего тренера чувствуется все реже, рука нынешнего - по известным причинам - пока слишком слаба.

На предматчевой пресс-конференции местные журналисты разделились на две возрастные группы. Те, что поопытнее, морщили лоб, пытаясь опознать Алексея Михайличенко, забивавшего их клубу четверть века назад. Представители новой генерации смаковали тему грядущей микродуэли двух экс-одноклубников по «Спортингу» и партнеров по национальной сборной Мигела Велозу с Жоау Моутинью. «Легко быть Велозу, - говорил один из них, - если половину атакующей работы за тебя делает Моутинью». - «Легко быть Моутинью, - противоречил ему оппонент, - если сзади все подчищает Велозу!». И так далее - по замкнутому кругу…

Основная головная боль обоих тренеров была связана с позициями крайних защитников. Витор Перейра должен был решать проблему левого фланга, откуда выпал защитник Алекс Сандру. В итоге его место занял юный француз Эльяким Мангаля. А Михайличенко сотоварищи бились над аналогичной прорехой справа, где мы ожидали возвращения на классическую еще при Семине позицию Бетау. Предрекая параллельно выбор в пользу украинского футболиста между Гармашем и Краньчаром на позиции третьего ценртрхава. И, в общем, все так и вышло.

КОЛУМБИЙСКИЙ ГАЛСТУК

Несмотря на то, что Михайличенко обещал журналистам, что отбиваться его команда не будет, в первые минуты встречи гостям пришлось делать именно это. Преимущество «Порту» в графе «владение мячом» достигало пугающих размеров, и количество неминуемо должно было перерасти в качество. В самом дебюте насторожили локальные пожары, загоравшиеся в штрафной киевлян после длинных передач португальских опорников, а также искра недопонимания, зажегшаяся между Хачериди и Шовковским, погасить которую удалось лишь вспомогательным пожарным службам. «Драгау», одетый в этот вечер в стиле «топлес» (половина зрителей посмотреть на «Динамо» не соизволила), сопровождал неторопливую осаду в исполнении своих любимцев длинной распевной песней, которая не смолкла даже после двух подряд корнеров, заработанных смещающимся на правую бровку Гармашем. Один из них едва не закончился голом: «сухой лист» в исполнении Мигела Велозу кипер «драконов» Элтон не без труда вытащил из-под перекладины.

А затем таймер обратного отсчета, установленный на бомбе замедленного действия, внезапно обнулился. Капитан хозяев Лучо Гонсалес придержал мяч на правом углу штрафной и тонким пасом нашел открывшегося на противоположной стороне Варелу. Сильвестр - не самый, между прочим, забивной товарищ - не дожидаясь объятий спешившего на помощь Гармаша омрачил 100-й матч Шовковского в Лиге чемпионов неотразимым ударом в дальнюю девятку из-под ноги Бетау. 1:0 на 15-й минуте.

Мало кто мог в эту секунду предполагать, что гости сравняют счет, даже не успев огорчиться. Гусев в очень противоречивой ситуации отобрал мяч у рухнувшего в штрафной киевлян Майкона. Стадион отчаянно засвистел, потому что рефери Павел Краловец этого как раз не сделал. «Динамо» перешло в атаку, мяч выкатился на Велозу и тот, окинув тоскливым взглядом совсем нерусское поле, хитро пробил в ближний от Элтона угол. Кипер с трудом перевел мяч на угловой, куда уже спешил активный Велозу. Все остальное было делом техники: подача Мигела в самый центр штрафной обескуражила, как Элтона, так и Майкона с Мангаля, потерявшими где-то на уровне плеч затесавшегося между двумя «башнями» Гусева. Ну а то, что размеры при «стандартах» еще ничего не значат, Олег неоднократно доказывал и раньше.

Жаль, что, выровняв счет и в общем-то вернувшись в игру, до перерыва киевляне не дотянули. На исходе 36-й минуты затаившиеся было «драконы» снова изрыгнули пламя. Это Джеймс Родригес и Джексон Мартинес затянули на шее у «Динамо» «колумбийский галстук». Первый выдал идеальный пас вразрез, а второй открыл счет международным голам за «Порту», поставив плечо Хачериди и проткнув распластавшегося перед ним Шовковского.

Впрочем, уходя с поля брани на перерыв, гости не выглядели выбитыми из седла.

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ

Дебют второго тайма, словно под копирку, был срисован с первого. Хозяева продолжали плести свои кружева, а Мартинес в отличие от своего динамовского коллеги Идейе, качественно цеплялся за мяч, обыгрываясь с поддерживающими его партнерами. Кроме того, киевляне далеко не всегда успевали накрывать своих визави, играя на опережение, и в одной из ситуаций Родригес едва-едва не повторил голевой трюк Варелы. Мягкость и точность, с которой подопечные Витора Перейры передавали друг другу мяч, была пронизана не только высокой культурой паса, но и уважением к товарищу по команде. Передачи киевлян зачастую были выполнены слишком небрежно, что заставляло их расходовать силы, совершая лишние движения.

Что примечательно, наставника «Порту» развитие событий также не устраивало. Острота в действиях его подопечных постепенно сходила на нет, и по истечении часа Перейра поменял автора гола Варелу на наследника Абеди Пеле - Кристиана Атсу. Забавно, что уже через несколько секунд после появления ганца на поле «Динамо» едва не сравняло счет. Велозу, продолжавший носиться один за всех, снова исполнил острейшую подачу с угла поля, но в результате массового нашествия защитников бело-голубых в чужую штрафную в сетку ворот хозяев влетел не мяч, а… голкипер Элтон. И именно тезка великого британского музыканта заработал лишних полбалла за прекрасный сэйв после удара в упор Идейе. А пока журналисты считали, как долго длится безголевая серия Брауна, на табло зажглись две «двойки». Это позавчерашний именинник Ярмоленко вознаградил себя прекрасной голевой передачей на нигерийца, ну а тот исполнил два касания большого мастера. Первым принял мяч на грудь, а вторым - вколотил его мимо парализованного развитием ситуации Элтона!

Было очевидно, что «Порту» проводил далеко не лучший матч, и это давало надежду на столь нужные очки. Не совсем понятным оставалось другое: это португальцы работают в режиме экономии энергии, или же на их эффективность влияет соперник? Ответ последовал незамедлительно. Гонсалес прорвался по правому флангу и выдал идеальный прострел на дальнюю штангу. Шовковский, как, кстати, и Михалик, мяч не достали, и одинокий Мартинес вонзил его в сетку без почетного эскорта в лице предполагаемого Бетау.

На спасение киевлянам отводилось чуть менее четверти часа, но точно также, как и великой сборной Бразилии Теле Сантаны в матче с Италией тридцать лет назад, отыграться в третий раз «Динамо» было не суждено.

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Как приручить дракона? "Порту" - "Динамо" - 3:2. Лига чемпионов. Групповой турнир. 3 тур
Фото: REUTERS






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Украинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в ХорватииУкраинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в Хорватии
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости