Тронхейм и Харьков: причины для побратимства

Тронхейм и Харьков: причины для побратимстваПроведя целый день в Тронхейме, вашему покорному слуге пришла вполне логичная мысль: норвежский город просто-таки обязан стать побратимом украинского Харькова.

Во-первых, Тронхейм, как и Харьков, славится одной из самых активных болельщицких армий в Норвегии. Ранее болельщики «Русенборга» не отличались особенно ярым поведением, активно реагируя лишь на забитые мячи своих любимцев. Впрочем, с успехами конца прошлого века отношение болельщиков к своему клубу резко изменилось: у команды появилось по-настоящему серьезное фанатское движение Kjerner (что в переводе обозначает «ядро»), которое даже по степени поддержки может сравниться с болельщиками стамбульских клубов «Бешикташ», «Галасарай», «Фенербахче».

Кроме того, Тронхейм считается первой столицей Норвегии, которая сейчас обрела статус студенческого центра страны. Норвежский университет естественных и технических наук готовит будущих инженеров для всего Скандинавского полуострова. Сходство с первой столицей Украины не находите?

А еще Тронхейм может составить достойную конкуренцию Харькову с его Благовещенским, Успенским и Покровским соборами. Кафедральный собор Нидарос — самый значительный памятник норвежской готики и традиционное место коронации норвежских монархов. Этот храм-музей с практически тысячелетней историей каждый год посещают порядка сорока тысяч туристов. Местные жители говорят, что если войти внутрь, бросить монету в одном вполне определенном месте и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Кроме того, норвежский город также славен своими «воротами счастья» - проходя под арками подъемного моста, соединяющего две части города, нужно еще раз вспомнить о всех своих заветных мечтаниях. Именно здесь чаще всего и встречались игроки харьковского клуба, так что проверить примету на собственном опыте «Металлист» сможет уже завтра вечером.

Кроме всего прочего, Тронхейм наверняка приглянется главному тренеру харьковчан Мирону Маркевичу, ведь Норвегия славится величественными фьордами, где собираются самые ярые скандинавские рыбаки. И любители сетей и удочек съезжаются сюда вовсе не для медитативных занятий, а для серьезного улова - живности в водных глубинах предостаточно. Впрочем, не рыбалкой единой. Музыкальный музей Рингве хранит многочисленную коллекцию старинных музыкальных инструментов, которые долгими десятилетиями собирались со всех концов света и привозились в музей. Музей обрадует своих посетителей разнообразной музыкальной программой, рассчитанной на самых разных слушателей.

Также не будут скучать в свободное время и футболисты, учитывая их любовь к велоспорту. Напомним, что на летних сборах в Австрии многие игроки добирались на тренировку на велосипедах, а Джонатан Кристальдо даже умудрился потеряться во время лесной прогулки. Так вот, именно в Тронхейме существует единственный в мире подъемник для велосипедистов. Обустроив пешеходные дорожки, местная власть пошла еще дальше: так как часть города расположена на холмах, то на одной особенно крутой улице был установлен такой механизм. Велосипедист просто ставит одну ногу на рельс - и его вместе с велосипедом быстро поднимают ввысь. Неудивительно, что с таким вниманием власти велосипед как средство передвижения по городу используют около 90% жителей Норвегии. На подъемнике любят кататься студенты университета, расположившегося на самой верхушке холма.

А еще футболисты могут поблагодарить Тронхейм за их инновационное решение в подготовке футбольного поля – именно здесь, на стадионе «Леркендал», 15 лет назад придумали и впервые опробовали мобильные осветительные установки. Так как из-за постоянных низких температур поле местной футбольной арены не получало нужного тепла, то была разработана и запатентована установка искусственного солнца для улучшения роста травяного покрытия. Сейчас подобное мобильное устройство есть и на ОСК «Металлист», и на «Донбасс Арене».

Словом, родина викингов произвела приятное впечатление на украинских гостей. Даже несмотря на то обстоятельство, что Тронхейм - самый дорогой город для жизни, согласно результатам опроса более 23 тысяч путешественников. Осталось дело за малым – обыграть местный «Русенборг», дополнив обширную культурную программу весомым спортивным результатом.

Евгений Ренев, «Террикон» из Тронхейма







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Баскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в ХарьковеБаскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в Харькове
В Харьковской области впервые проходят спортивные соревнования по сноукайтингуВ Харьковской области впервые проходят спортивные соревнования по сноукайтингу
Харьковские чиновники подарили незрячим паралимпийцам книги без шрифта Брайля и билеты в зоопарк
В Харькове будет два "Металлиста": УАФ позволил "Металлу" переименовать клуб в "Металлист". Футбол
Стадион "Металлист" передан в собственность Харькова. Футбол
Харьковский горсовет и Ярославский договорились о возрождении "Металлиста". Футбол
Усик назвал главные причины поражения Ломаченко Лопесом
В Харькове во время забега умер участник международного марафона
Экс-спортивный директор "Металлиста" основал в Харькове ФК "Металл". Футбол
Сборная Украины проведет товарищеские матчи перед Евро в Киеве, Харькове и Львове. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости