Галстук для Романа. "Шахтер" - "Челси" - 2:1. Лига чемпионов. Групповой турнир. 3 тур  

Шахтер - Челси - 2:1 (1:0)

Голы: Алекс, 3 (1:0). Фернандинью, 52 (2:0). Оскар, 88 (2:1).

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Гюбшман, Фернандинью, Мхитарян, Виллиан (Дуглас, 88), Алекс (Илсинью, 82), Луис Адриану.

«Челси» (Лондон): Чех, Коул, Луис, Терри, Иванович, Лэмпард (Азар, 18), Оби-Микел, Мата, Оскар, Рамирес, Торрес (Старридж, 70).

Наказания: , 22. Кучер, 72. Луис, 80, Гюбшман, 85 (предупреждения).

Судьи: Скомина, Жунич, Ул (все - Словения).

23 октября. Донецк. «Донбасс Арена». 490 зрителей. (вмещает 51 504). 8 градусов.

Юрий ЮРИС из Донецка

Есть подозрение, что бородатый анекдот про подарочный галстук как заменитель победы от футбольной команды ко дню рождения любимого тренера, скорее всего, советского происхождения, и поэтому вряд ли имеет хождение на Туманном Альбионе. Однако, по меньшей мере, один человек из числа наших современников и бывших соотечественников, имеющих постоянную лондонскую прописку, наверняка в курсе дела, о чем идет речь и способен оценить неанглийский юмор. Правда, этот человек не тренер, а владелец футбольного клуба, что сути дела абсолютно не меняет.

Речь, как вы уже наверняка догадались, о президенте «Челси» Романе Абрамовиче, которому сегодня исполняется 46 лет. Стало быть, вчера он ждал от своих подопечных в качестве подарка победу, тем более что галстуки, судя по кадрам теле- и фотохроники, он практически никогда не носит. Визави Абрамовича (и, между прочим, ровесник российского олигарха) босс «Шахтера» Ринат Ахметов накануне матча прокомментировал ситуацию так: «У него (Абрамовича) послезавтра день рождения, и мы постараемся все сделать для того, чтобы команда его не поздравила. У нас хорошие и теплые дружеские отношения, но завтра на поле будет борьба. Надеюсь, от этой борьбы выиграет, прежде всего, болельщик. И очень желательно, чтобы именно наши поклонники получили огромное удовольствие».

«Шахтер» ждал встречи с клубным чемпионом Европы с вполне понятным волнением, но без дрожи в коленках. Об этом тоже говорил Ахметов, наблюдая накануне за тренировкой своей команды на базе «Кирша». «Мы уже играли с победителем Лиги чемпионов - «Барселоной», - напомнил президент «Шахтера». - Наша краткосрочная цель - выйти из группы. Я хочу подтвердить слова главного тренера, который чувствует уверенность в том, что «Шахтер» готов обыгрывать «Челси». Значит, это чувствуют футболисты и, конечно, я. Поэтому разделяю точку зрения главного тренера: мы готовы. А что будет на самом деле - игра покажет».

В общении президента с журналистами перед матчем с «Челси», естественно, не могла не всплыть на поверхность тема Виллиана, которого «аристократы» вроде бы действительно не прочь заполучить (на что косвенно намекнул Ди Маттео, очень комплиментарно отозвавшийся о донецком бразильце на предматчевой пресс-конференции), да назначенная минувшим летом «Шахтером» цена (30 миллионов евро) отпугнула потенциального покупателя.

Теперь Ахметов дал понять, что все нужно делать вовремя, а поговорка «Скупой платит дважды» никогда не утратит своей актуальности. «В настоящее время Виллиан - игрок «Шахтера», - констатировал президент донецкого клуба. - И для того, чтобы зимой была огромная борьба за Виллиана, ему нужно завтра, а также во всех остальных играх, показывать свои лучшие качества. В таком случае, я убежден, за Виллиана будут предлагать не меньше, чем за Халка. Но для того чтобы такое предложение поступило, нужно завтра показать все, что ты можешь. И не только завтра, потому что важна стабильность».

С лондонскими «аристократами» горняки пересеклись впервые, но общая статистика встреч с английскими клубами в еврокубках настраивала донецких болельщиков на оптимистический лад: 3 победы, 2 ничьих и 3 поражения, разность мячей - 13-13, а из четырех домашних матчей «Шахтер» до вчерашнего дня выиграл три и один свел вничью.

Всезнающие букмекеры отдавали небольшое преимущество «Шахтеру» как хозяину поля. Но особенно удивил своей объективностью Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Саймон Смит. Можно предположить, что совпадение дня его визита в Донецк с днем матча не было простой случайностью. «Я видел, как «Челси» играл против «Ювентуса». Я видел, как «Шахтер» играл против «Ювентуса». Честно говоря, думаю, «Шахтер» играл лучше. И поэтому мой прогноз на сегодня: 2:1», - заключил английский дипломат.

Сравнивать состав горняков, начинавший матч с «Ильичевцем» со вчерашним стартовым выбором Мирчи Луческу, не имеет смысла: как говорят в Одессе, две большие разницы, и связано это с несопоставимым статусом двух матчей. Что касается Роберто Ди Маттео, то он после победной субботней игры с «Тоттенхэмом» внес два изменения: вместо Кэхилла - Терри, чья скандальная дисквалификация на матчи Лиги чемпионов не распространяется, и вместо Азара - Лэмпард. Впрочем, ветерана хватило совсем ненадолго: видимо, незалеченная до конца травма дала о себе знать - и уже на 17-й минуте на поле появился Азар.

К этому времени «Шахтер» уже вел в счете. При всем оптимизме трибун, вряд ли они ожидали столь ошеломляющего начала в исполнении «Шахтера»: уже на исходе 3-й минуты Алекс победно вскинул вверх руки, благодаря Богу и дезориентировавшему защитников «Челси» рикошету после удара Луиса Адриану.

Лондонцы спокойно, без паники восприняли удар судьбы, стараясь, в первую очередь, немного притушить агрессию «Шахтера» и сбить ее за счет контроля мяча. С контролем получалось неважно, зато горняки свой каждый выпад старались завершить прицельным ударом. Фернандинью бил издалека, а Виллиан трижды подряд стрелял почти с линии штрафной, но до Чеха мяч долетел только однажды.

«Челси» ответил двумя острейшими контрвыпадами. Сначала Пятов опередил Оскара, вылетавшего из глубины поля на свидание с донецким голкипером. А через несколько минут Ракицкий и Рац не без труда уняли в штрафной площадке «Шахтера» Торреса, танком ломившегося к воротам.

Игра выровнялась, «Челси» удались несколько массированных атак на ворота «Шахтера», закончившихся ничем. Защитники оранжево-черных в эти минуты действовали безошибочно, пресекая попытки Маты, Оскара, Рамиреса обострить ситуацию за счет индивидуальных действий.

Горняки не хотели уступать инициативу, а прижиматься к своим воротам им категорически возбранялось. На исходе получаса впервые напомнил о себе Мхитарян: лучший бомбардир чемпионата вынудил Чеха в броске забрать мяч, хлестко пробитый с угла штрафной площадки. Вскоре Виллиан, одинаково образцово отрабатывавший свой хлеб, как в атаке, так и в обороне, вывел Мхитаряна одна на один с голкипером сборной Чехии - и еще одна реальная возможность увеличить счет была упущена: перехитрить вратаря не удалось. А после углового, поданного Срной, паническая неразбериха возникла во вратарской площадке «Челси», но линию ворот мяч так и не пересек.

В итоге сложилось впечатление, что в первом тайме лондонцы еще легко отделались, уйдя в раздевалку только с одним голом в пассиве.

Вернувшись на поле, «Челси» приступил к решительным действиям, установив на несколько минут тотальный контроль над мячом, подтвердив серьезность своих намерений ударом Маты с 15 метров - к счастью, для «Шахтера», неточным.

Зато счет изменился в пользу горняков: перехват в центре поля закончился образцовой контратакой Луиса Адриану и Фернандинью, который технично закатил мяч в дальний от Чеха нижний угол.

Теперь действующему обладателю главного европейского клубного трофея точно терять было нечего. «Челси» пошел вперед большими силами. Рамирес, как из пушки, зарядил с 25 метров - Пятов кулаками выбил мяч на угловой, а защитники «Шахтера» справились с подачей от флажка.

Ответные действия горняков были не менее опасны. Удары Фернандинью и Мхитаряна были эффектны, но, к сожалению, либо неточны, либо на пути у мяча возникал Чех.

В заключительные 15-20 минут игра окончательно обрела открытый и обоюдоострый характер. Команды обменивались «фехтовальными» выпадами. Чего стоило, например, проникновение Азара во вратарскую Пятова, когда голкипер «Шахтера» удачно отбил мяч ногами.

Самые напряженные минуты матча наступили после того, как Оскар отыграл один мяч, завершив атаку, начатую партнерами на правом фланге. Но горняки выстояли и победили!

Итог вечера на «Донбасс Арене»: британский посол в Украине угадал счет матча, «Шахтер» стал единоличным лидером группы, а Роман Абрамович получил-таки ко дню рождения галстук.

Фото Галстук для Романа. "Шахтер" - "Челси" - 2:1. Лига чемпионов. Групповой турнир. 3 тур
Фото: REUTERS






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Украинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в ХорватииУкраинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в Хорватии
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости