Экс-динамовцы считают, что "Шахтер" выиграет у "Челси"

Экс-динамовцы считают, что Ради максимальной объективности корреспондент "СЭ" попросил экс-футболистов киевского "Динамо" поделиться ожиданиями накануне предстоящего матча на "Донбасс Арене".

Юрий ДМИТРУЛИН, защитник "Динамо" 1990-2000-х годов:
- Кого считаю фаворитом поединка? Только что слышал новость о котировках букмекеров, которые в домашнем матче отдают предпочтение "Шахтеру". Согласен ли я с этим? В принципе, да. Безусловно, в гостях у горняков серьезный соперник, победитель Лиги чемпионов, но подопечные Мирчи Луческу также представляют собой грозную силу. К тому же родные болельщики будут активно подгонять команду вперед. Есть у горняков и ряд проблем - только восстановился Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий пропустил игры за сборную из-за травмы. Но последний уверенно сыграл с "Ильичевцем" и, думаю, уже не ощущает дискомфорта. Есть еще Александр Кучер, показывающий убедительные действия.

На мой взгляд, дончане уже доросли до того, чтобы не на словах, а на деле демонстрировать свои претензии на самые высокие места в Европе. "Шахтер" лидер чемпионата, показывает скоростную, комбинационную игру. "Челси" тоже лидирует в своей премьер-лиге, но все же, по моему мнению, хозяевам по силам взять верх над лондонцами. С каким счетом? Думаю, 2:1.

Василий КАРДАШ, полузащитник "Динамо" 1990-2000-х годов:
- Думаю, на "Донбасс Арене" болельщики "Шахтера" вправе рассчитывать на позитивный результат. В последнее время команда Мирчи Луческу достигла такого уровня, что может на равных соперничать с лучшими коллективами Европы. Кроме того, румынский специалист стабилизировал состав. Дончанам не занимать сыгранности, каждый футболист знает маневр партнера, что может сыграть важную роль. Ну и добавляют оптимизма индивидуальные качества бразильских легионеров. Хотя на первый план выйдут, по моему мнению, командные действия.

Не отнес бы "Шахтер" к фаворитам предстоящей встречи - все-таки "Челси" такая команда, которая любого соперника заставляет с уважением к себе относиться. Конечно, Луческу - более опытный специалист, чем Ди Маттео. Но это может отразиться лишь в нюансах. Итальянский наставник "Челси" как футболист выступал на высоком уровне и уже сумел проявить себя как тренер, выиграв Лигу чемпионов. Что касается исхода матча, то, на мой взгляд, "Шахтер", по крайней мере, не проиграет.

Олег КУЗНЕЦОВ, защитник "Динамо" 1980-х годов:
- Думаю, "Шахтер" имеет больше оснований считаться фаворитом предстоящего матча, поскольку принимает соперника на родной "Донбасс Арене", где всегда бьется за максимальный результат. Перед такими важными поединками обычно присутствует волнение у футболистов, но последние результаты горняков, как в чемпионате Украины, так и в Лиге чемпионов с "Ювентусом", думаю, добавляют ребятам уверенности в своих силах. Тем более в матчах против соперников уровня "Челси" каждый захочет показать себя с наилучшей стороны. У хозяев очень высокие шансы.

Думаю, и у лондонцев будет присутствовать волнение. С учетом групповой стратегии их вполне может устроить ничья на выезде. Исходя из этого, команда Роберто Ди Маттео может сыграть от обороны, что позволит горнякам показать свой любимый футбол с длительным контролем мяча и поступательным давлением на чужие ворота. Думаю, главное - не пропустить на контратаках, а моменты у украинцев обязательно будут, все зависит, как они ими воспользуются. При этом за "Шахтер" забивают как игроки атаки, так и обороны.

Ставлю на 2:1 в пользу "Шахтера".

Йожеф САБО, полузащитник "Динамо" 1960-х годов:
- Ожидаю приличный футбол как с одной, так и с другой стороны. Ведь в гостях у "Шахтера" одна из лучших команд Европы. Многое будет зависеть, какую тактику изберет тренер "Челси" Роберто Ди Маттео - то ли лондонцы покажут открытую игру, как недавно против "Тоттенхэма", то ли ту, которая в минувшем сезоне помогла выиграть Лигу чемпионов. Все-таки, на мой взгляд, гости предпочтут сыграть от обороны в надежде на стремительные контратаки. Насчет недооценки англичанами украинцев, думаю, и речи быть не может. Горняки уже продолжительное время громко заявляют о себе в Европе, доходили до четвертьфинала Лиги чемпионов, поэтому "Челси" наверняка со всей серьезностью подойдет к поединку.

Не считаю, что лондонцы выше классом. Сейчас "Шахтеру" не надо думать о лимите на легионеров, поэтому можно спокойно использовать всех сильнейших. Кстати, Томаш Хюбшман заявил, что дончане рассчитывают на шесть очков в двух матчах с "аристократами". Я не делал бы таких громких заявлений. Думаю, всех устроит, если команды обменяются домашними победами.







Последние новости

Подгружаем последние новости